vs
CBIZ, Inc.(CBZ)とスカイワークス・ソリューションズ(SWKS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
スカイワークス・ソリューションズの直近四半期売上が大きい($943.7M vs $848.6M、CBIZ, Inc.の約1.1倍)。CBIZ, Inc.の純利益率が高く(19.0% vs 3.8%、差は15.3%)。CBIZ, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(1.3% vs -1.0%)。過去8四半期でCBIZ, Inc.の売上複合成長率が高い(42.1% vs 2.1%)
CBIZ, Inc.はオハイオ州インディペンデンスに本社を置く米国の金融・保険・アドバイザリーサービスプロバイダーで、米国最大級の会計、保険ブローカー、金融・コンサルティングサービス事業者の1つです。全米に120を超える拠点と約7,000人の従業員を擁し、1996年にニューヨーク証券取引所に上場、1997年より証券コード「CBZ」で取引されています。
スカイワークス・ソリューションズは米国カリフォルニア州アーバインに本社を置く半導体企業です。株式はナスダックグローバルセレクトマーケットに上場しており、ティッカーコードはSWKSで、S&P500種株価指数の構成銘柄でもあります。
CBZ vs SWKS — 直接比較
売上が大きい
SWKS
1.1倍大きい
$848.6M
売上成長率が高い
CBZ
+2.3%の差
-1.0%
純利益率が高い
CBZ
純利益率が15.3%高い
3.8%
2年売上CAGRが高い
CBZ
2年複合成長率
2.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $848.6M | $943.7M |
| 純利益 | $161.6M | $35.6M |
| 粗利率 | — | 40.8% |
| 営業利益率 | 23.2% | 4.5% |
| 純利益率 | 19.0% | 3.8% |
| 売上前年比 | 1.3% | -1.0% |
| 純利益前年比 | — | -48.2% |
| EPS(希薄化後) | $2.63 | $0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | $943.7M | ||
| Q1 26 | $848.6M | $1.0B | ||
| Q4 25 | $542.7M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $693.8M | — | ||
| Q2 25 | $683.5M | $965.0M | ||
| Q1 25 | $838.0M | $953.2M | ||
| Q4 24 | $460.3M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $438.9M | $1.0B |
純利益
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | $35.6M | ||
| Q1 26 | $161.6M | $79.2M | ||
| Q4 25 | $-79.4M | $141.4M | ||
| Q3 25 | $30.1M | — | ||
| Q2 25 | $41.9M | $105.0M | ||
| Q1 25 | $122.8M | $68.7M | ||
| Q4 24 | $-90.7M | $162.0M | ||
| Q3 24 | $35.1M | $60.5M |
粗利率
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | 40.8% | ||
| Q1 26 | — | 41.3% | ||
| Q4 25 | -9.4% | 40.7% | ||
| Q3 25 | 13.0% | — | ||
| Q2 25 | 12.9% | 41.6% | ||
| Q1 25 | 27.2% | 41.1% | ||
| Q4 24 | -13.4% | 41.4% | ||
| Q3 24 | 16.6% | 41.9% |
営業利益率
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | 4.5% | ||
| Q1 26 | 23.2% | 10.0% | ||
| Q4 25 | -15.7% | 10.1% | ||
| Q3 25 | 8.5% | — | ||
| Q2 25 | 8.8% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 23.9% | 10.2% | ||
| Q4 24 | -23.2% | 16.9% | ||
| Q3 24 | 11.3% | 5.8% |
純利益率
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | 3.8% | ||
| Q1 26 | 19.0% | 7.6% | ||
| Q4 25 | -14.6% | 12.9% | ||
| Q3 25 | 4.3% | — | ||
| Q2 25 | 6.1% | 10.9% | ||
| Q1 25 | 14.7% | 7.2% | ||
| Q4 24 | -19.7% | 15.2% | ||
| Q3 24 | 8.0% | 5.9% |
EPS(希薄化後)
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | $0.24 | ||
| Q1 26 | $2.63 | $0.53 | ||
| Q4 25 | $-1.22 | $0.95 | ||
| Q3 25 | $0.48 | — | ||
| Q2 25 | $0.66 | $0.70 | ||
| Q1 25 | $1.91 | $0.43 | ||
| Q4 24 | $-1.84 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $0.70 | $0.36 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $28.7M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.9B | $5.8B |
| 総資産 | $4.6B | $7.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $28.7M | $1.6B | ||
| Q4 25 | $18.3M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $17.0M | — | ||
| Q2 25 | $39.8M | $1.3B | ||
| Q1 25 | $8.8M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $13.8M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $1.1M | $1.6B |
総負債
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $496.6M | ||
| Q4 25 | — | $496.4M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $496.2M | ||
| Q1 25 | — | $995.1M | ||
| Q4 24 | — | $994.7M | ||
| Q3 24 | — | $994.3M |
株主資本
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | $5.8B | ||
| Q1 26 | $1.9B | $5.8B | ||
| Q4 25 | $1.8B | $5.8B | ||
| Q3 25 | $1.9B | — | ||
| Q2 25 | $1.9B | $5.7B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $1.8B | $6.4B | ||
| Q3 24 | $927.9M | $6.3B |
総資産
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | $7.9B | ||
| Q1 26 | $4.6B | $7.9B | ||
| Q4 25 | $4.4B | $7.9B | ||
| Q3 25 | $4.5B | — | ||
| Q2 25 | $4.5B | $7.7B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $7.9B | ||
| Q4 24 | $4.5B | $8.3B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $8.3B |
負債/資本比率
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | 0.09× | ||
| Q4 25 | — | 0.09× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.09× | ||
| Q1 25 | — | 0.17× | ||
| Q4 24 | — | 0.16× | ||
| Q3 24 | — | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-25.5M | $50.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-28.5M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 8.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.16× | 1.41× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $240.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | $50.3M | ||
| Q1 26 | $-25.5M | $395.5M | ||
| Q4 25 | $143.6M | $200.0M | ||
| Q3 25 | $24.0M | — | ||
| Q2 25 | $113.1M | $314.2M | ||
| Q1 25 | $-88.3M | $409.4M | ||
| Q4 24 | $55.5M | $377.2M | ||
| Q3 24 | $43.7M | $476.1M |
フリーキャッシュフロー
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $-28.5M | $339.0M | ||
| Q4 25 | $141.7M | $144.0M | ||
| Q3 25 | $22.1M | — | ||
| Q2 25 | $105.2M | $252.7M | ||
| Q1 25 | $-93.4M | $370.9M | ||
| Q4 24 | $52.3M | $338.2M | ||
| Q3 24 | $41.1M | $393.3M |
FCFマージン
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | -3.4% | 32.7% | ||
| Q4 25 | 26.1% | 13.1% | ||
| Q3 25 | 3.2% | — | ||
| Q2 25 | 15.4% | 26.2% | ||
| Q1 25 | -11.2% | 38.9% | ||
| Q4 24 | 11.4% | 31.7% | ||
| Q3 24 | 9.4% | 38.4% |
設備投資強度
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | 8.7% | ||
| Q1 26 | — | 5.5% | ||
| Q4 25 | 0.4% | 5.1% | ||
| Q3 25 | 0.3% | — | ||
| Q2 25 | 1.2% | 6.4% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 0.7% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 8.1% |
キャッシュ転換率
CBZ
SWKS
| Q2 26 | — | 1.41× | ||
| Q1 26 | -0.16× | 4.99× | ||
| Q4 25 | — | 1.41× | ||
| Q3 25 | 0.79× | — | ||
| Q2 25 | 2.70× | 2.99× | ||
| Q1 25 | -0.72× | 5.96× | ||
| Q4 24 | — | 2.33× | ||
| Q3 24 | 1.25× | 7.87× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CBZ
| Financial Services (1) | $740.3M | 87% |
| Benefits and Insurance Services | $108.2M | 13% |
SWKS
セグメントデータなし