vs
CRYO CELL INTERNATIONAL INC(CCEL)とユーエス・バンコープ(SFBC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ユーエス・バンコープの直近四半期売上が大きい($9.5M vs $7.8M、CRYO CELL INTERNATIONAL INCの約1.2倍)。ユーエス・バンコープの前年同期比売上増加率が高い(1.5% vs -2.3%)。ユーエス・バンコープの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($7.0M vs $1.2M)。過去8四半期でユーエス・バンコープの売上複合成長率が高い(5.5% vs -0.1%)
Cryo-Cellインターナショナルは臍帯血バンク事業を営む企業で、1989年にダン・リチャードによって設立されました。世界で初めて幹細胞の分離・保存を行った民間臍帯血バンクであり、本社はフロリダ州タンパ郊外のオールドスマーに置かれています。
アメリカ合衆国銀行は米国の多国籍銀行機関で、本社はミネソタ州ミネアポリスに置かれ、デラウェア州で法人登記されています。2025年時点で米国第5位の銀行であり、米国中西部最大の銀行として、金融安定化理事会からシステム上重要な金融機関に認定されています。銀行業務、投資、住宅ローンなどの金融サービスを提供しています。
CCEL vs SFBC — 直接比較
売上が大きい
SFBC
1.2倍大きい
$7.8M
売上成長率が高い
SFBC
+3.8%の差
-2.3%
フリーキャッシュフローが多い
SFBC
FCF $5.8M多い
$1.2M
2年売上CAGRが高い
SFBC
2年複合成長率
-0.1%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $7.8M | $9.5M |
| 純利益 | $-3.8M | — |
| 粗利率 | 77.9% | — |
| 営業利益率 | -50.6% | 27.1% |
| 純利益率 | -48.7% | — |
| 売上前年比 | -2.3% | 1.5% |
| 純利益前年比 | -105.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.46 | $0.87 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CCEL
SFBC
| Q4 25 | $7.8M | $9.5M | ||
| Q3 25 | $7.8M | $9.8M | ||
| Q2 25 | $7.9M | $10.4M | ||
| Q1 25 | $8.0M | $9.2M | ||
| Q4 24 | $8.0M | $9.4M | ||
| Q3 24 | $8.1M | $9.1M | ||
| Q2 24 | $8.0M | $8.6M | ||
| Q1 24 | $7.9M | $8.6M |
純利益
CCEL
SFBC
| Q4 25 | $-3.8M | — | ||
| Q3 25 | $749.4K | $1.7M | ||
| Q2 25 | $355.8K | $2.1M | ||
| Q1 25 | $282.9K | $1.2M | ||
| Q4 24 | $-1.9M | — | ||
| Q3 24 | $1.1M | $1.2M | ||
| Q2 24 | $655.8K | $795.0K | ||
| Q1 24 | $556.2K | $770.0K |
粗利率
CCEL
SFBC
| Q4 25 | 77.9% | — | ||
| Q3 25 | 77.0% | — | ||
| Q2 25 | 76.6% | — | ||
| Q1 25 | 75.1% | — | ||
| Q4 24 | 78.4% | — | ||
| Q3 24 | 73.6% | — | ||
| Q2 24 | 74.8% | — | ||
| Q1 24 | 73.7% | — |
営業利益率
CCEL
SFBC
| Q4 25 | -50.6% | 27.1% | ||
| Q3 25 | 24.3% | 21.3% | ||
| Q2 25 | 18.8% | 24.5% | ||
| Q1 25 | 13.3% | 15.9% | ||
| Q4 24 | -1.5% | 24.6% | ||
| Q3 24 | 17.2% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 17.3% | 11.4% | ||
| Q1 24 | 10.5% | 10.9% |
純利益率
CCEL
SFBC
| Q4 25 | -48.7% | — | ||
| Q3 25 | 9.6% | 17.3% | ||
| Q2 25 | 4.5% | 19.8% | ||
| Q1 25 | 3.5% | 12.7% | ||
| Q4 24 | -23.2% | — | ||
| Q3 24 | 13.0% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 8.2% | 9.2% | ||
| Q1 24 | 7.1% | 9.0% |
EPS(希薄化後)
CCEL
SFBC
| Q4 25 | $-0.46 | $0.87 | ||
| Q3 25 | $0.09 | $0.66 | ||
| Q2 25 | $0.04 | $0.79 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $0.45 | ||
| Q4 24 | $-0.23 | $0.74 | ||
| Q3 24 | $0.13 | $0.45 | ||
| Q2 24 | $0.08 | $0.31 | ||
| Q1 24 | $0.07 | $0.30 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.3M | $138.5M |
| 総負債低いほど良い | $8.4M | — |
| 株主資本純資産 | $-18.6M | $109.4M |
| 総資産 | $61.7M | $1.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CCEL
SFBC
| Q4 25 | $3.3M | $138.5M | ||
| Q3 25 | $3.2M | $101.2M | ||
| Q2 25 | $4.4M | $102.5M | ||
| Q1 25 | $3.5M | $131.5M | ||
| Q4 24 | $3.5M | $43.6M | ||
| Q3 24 | $2.1M | $148.9M | ||
| Q2 24 | $1.5M | $135.1M | ||
| Q1 24 | $979.6K | $138.0M |
総負債
CCEL
SFBC
| Q4 25 | $8.4M | — | ||
| Q3 25 | $8.4M | — | ||
| Q2 25 | $8.4M | — | ||
| Q1 25 | $8.5M | — | ||
| Q4 24 | $8.5M | — | ||
| Q3 24 | $8.5M | — | ||
| Q2 24 | $8.5M | — | ||
| Q1 24 | $8.6M | — |
株主資本
CCEL
SFBC
| Q4 25 | $-18.6M | $109.4M | ||
| Q3 25 | $-14.8M | $107.5M | ||
| Q2 25 | $-15.6M | $106.0M | ||
| Q1 25 | $-14.7M | $104.4M | ||
| Q4 24 | $-13.2M | $103.7M | ||
| Q3 24 | $-9.6M | $102.2M | ||
| Q2 24 | $-10.7M | $101.3M | ||
| Q1 24 | $-10.3M | $101.0M |
総資産
CCEL
SFBC
| Q4 25 | $61.7M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $63.2M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $64.4M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $64.4M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $64.7M | $993.6M | ||
| Q3 24 | $62.9M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $62.6M | $1.1B | ||
| Q1 24 | $61.7M | $1.1B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.3M | $7.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $1.2M | $7.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 15.5% | 73.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.9% | 1.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $5.2M | $12.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CCEL
SFBC
| Q4 25 | $1.3M | $7.2M | ||
| Q3 25 | $2.5M | $3.8M | ||
| Q2 25 | $707.0K | $-494.0K | ||
| Q1 25 | $954.1K | $1.9M | ||
| Q4 24 | $2.2M | $2.9M | ||
| Q3 24 | $2.4M | $3.3M | ||
| Q2 24 | $1.8M | $-4.0M | ||
| Q1 24 | $-356.9K | $3.5M |
フリーキャッシュフロー
CCEL
SFBC
| Q4 25 | $1.2M | $7.0M | ||
| Q3 25 | $2.5M | $3.8M | ||
| Q2 25 | $644.6K | $-518.0K | ||
| Q1 25 | $892.0K | $1.8M | ||
| Q4 24 | $2.1M | $2.9M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $3.2M | ||
| Q2 24 | $21.5K | $-5.6M | ||
| Q1 24 | $-814.6K | $1.9M |
FCFマージン
CCEL
SFBC
| Q4 25 | 15.5% | 73.4% | ||
| Q3 25 | 31.9% | 38.3% | ||
| Q2 25 | 8.1% | -5.0% | ||
| Q1 25 | 11.2% | 19.8% | ||
| Q4 24 | 26.8% | 30.4% | ||
| Q3 24 | 27.9% | 35.5% | ||
| Q2 24 | 0.3% | -65.4% | ||
| Q1 24 | -10.4% | 22.2% |
設備投資強度
CCEL
SFBC
| Q4 25 | 0.9% | 1.8% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 0.8% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 0.8% | ||
| Q3 24 | 2.3% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 21.8% | 18.7% | ||
| Q1 24 | 5.8% | 19.0% |
キャッシュ転換率
CCEL
SFBC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 3.38× | 2.24× | ||
| Q2 25 | 1.99× | -0.24× | ||
| Q1 25 | 3.37× | 1.59× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 2.32× | 2.84× | ||
| Q2 24 | 2.70× | -5.05× | ||
| Q1 24 | -0.64× | 4.57× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図