vs

クラウン・キャッスル(CCI)とFabrinet(FN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Fabrinetの直近四半期売上が大きい($1.1B vs $1.0B、クラウン・キャッスルの約1.1倍)。Fabrinetの純利益率が高く(9.9% vs -45.9%、差は55.9%)。Fabrinetの前年同期比売上増加率が高い(35.9% vs -4.8%)。Fabrinetの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-5.3M vs $-43.0M)。過去8四半期でFabrinetの売上複合成長率が高い(24.4% vs -4.5%)

クラウン・キャッスル社はテキサス州ヒューストンに本社を置く米国の不動産投資信託で、共有通信インフラのプロバイダーです。世界に100の事務所を展開し、4万基以上の携帯電話塔、約8万5千マイルのファイバー網を保有し、スモールセルやファイバーシステムを支えています。

Fabrinet(証券コード:FN)はS&Pミッドキャップ400指数の構成銘柄です。同指数はS&Pダウジョーンズインデックスが管理し、主に米国の中型企業400社で構成され、構成企業が複数の株式クラスを発行している場合は構成数が400を超えることもあります。

CCI vs FN — 直接比較

売上が大きい
FN
FN
1.1倍大きい
FN
$1.1B
$1.0B
CCI
売上成長率が高い
FN
FN
+40.7%の差
FN
35.9%
-4.8%
CCI
純利益率が高い
FN
FN
純利益率が55.9%高い
FN
9.9%
-45.9%
CCI
フリーキャッシュフローが多い
FN
FN
FCF $37.7M多い
FN
$-5.3M
$-43.0M
CCI
2年売上CAGRが高い
FN
FN
2年複合成長率
FN
24.4%
-4.5%
CCI

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026

指標
CCI
CCI
FN
FN
売上
$1.0B
$1.1B
純利益
$-464.0M
$112.6M
粗利率
12.2%
営業利益率
46.0%
10.1%
純利益率
-45.9%
9.9%
売上前年比
-4.8%
35.9%
純利益前年比
30.0%
EPS(希薄化後)
$1.48
$3.11

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
$1.0B
Q4 25
$1.1B
$1.1B
Q3 25
$1.1B
$978.1M
Q2 25
$1.1B
$909.7M
Q1 25
$1.1B
$871.8M
Q4 24
$1.1B
$833.6M
Q3 24
$1.1B
$804.2M
Q2 24
$1.1B
$753.3M
純利益
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
$-464.0M
Q4 25
$294.0M
$112.6M
Q3 25
$323.0M
$95.9M
Q2 25
$291.0M
$87.2M
Q1 25
$-464.0M
$81.3M
Q4 24
$86.6M
Q3 24
$303.0M
$77.4M
Q2 24
$251.0M
$81.1M
粗利率
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
Q4 25
97.4%
12.2%
Q3 25
97.2%
11.9%
Q2 25
97.5%
12.2%
Q1 25
97.4%
11.7%
Q4 24
97.7%
12.1%
Q3 24
97.6%
12.3%
Q2 24
97.7%
12.3%
営業利益率
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
46.0%
Q4 25
48.8%
10.1%
Q3 25
49.0%
9.6%
Q2 25
47.7%
9.8%
Q1 25
49.1%
9.0%
Q4 24
51.0%
9.5%
Q3 24
47.5%
9.6%
Q2 24
44.7%
9.7%
純利益率
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
-45.9%
Q4 25
27.5%
9.9%
Q3 25
30.1%
9.8%
Q2 25
27.5%
9.6%
Q1 25
-43.7%
9.3%
Q4 24
10.4%
Q3 24
27.1%
9.6%
Q2 24
22.7%
10.8%
EPS(希薄化後)
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
$1.48
Q4 25
$0.67
$3.11
Q3 25
$0.74
$2.66
Q2 25
$0.67
$2.41
Q1 25
$-1.07
$2.25
Q4 24
$2.38
Q3 24
$0.70
$2.13
Q2 24
$0.58
$2.22

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CCI
CCI
FN
FN
現金・短期投資手元流動性
$55.0M
$960.8M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$2.2B
総資産
$31.4B
$3.3B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
$55.0M
Q4 25
$99.0M
$960.8M
Q3 25
$57.0M
$968.8M
Q2 25
$94.0M
$934.2M
Q1 25
$60.0M
$950.7M
Q4 24
$100.0M
$934.6M
Q3 24
$194.0M
$908.9M
Q2 24
$155.0M
$858.6M
総負債
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
Q4 25
$21.6B
Q3 25
$21.6B
Q2 25
$22.0B
Q1 25
$22.9B
Q4 24
$23.5B
Q3 24
$23.5B
Q2 24
$22.9B
株主資本
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
Q4 25
$-1.6B
$2.2B
Q3 25
$-1.5B
$2.1B
Q2 25
$-1.4B
$2.0B
Q1 25
$-1.3B
$1.9B
Q4 24
$-133.0M
$1.8B
Q3 24
$5.3B
$1.8B
Q2 24
$5.7B
$1.7B
総資産
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
$31.4B
Q4 25
$31.5B
$3.3B
Q3 25
$31.5B
$3.0B
Q2 25
$31.6B
$2.8B
Q1 25
$31.8B
$2.6B
Q4 24
$32.7B
$2.5B
Q3 24
$38.0B
$2.4B
Q2 24
$38.2B
$2.3B
負債/資本比率
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
4.43×
Q2 24
4.04×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CCI
CCI
FN
FN
営業キャッシュフロー直近四半期
$46.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-43.0M
$-5.3M
FCFマージンFCF / 売上
-4.3%
-0.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.0%
4.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.41×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$4.3B
$102.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
Q4 25
$3.1B
$46.3M
Q3 25
$714.0M
$102.6M
Q2 25
$832.0M
$55.1M
Q1 25
$641.0M
$74.2M
Q4 24
$2.9B
$115.9M
Q3 24
$699.0M
$83.2M
Q2 24
$768.0M
$83.1M
フリーキャッシュフロー
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
$-43.0M
Q4 25
$2.9B
$-5.3M
Q3 25
$671.0M
$57.3M
Q2 25
$792.0M
$4.7M
Q1 25
$601.0M
$45.7M
Q4 24
$2.8B
$94.0M
Q3 24
$661.0M
$62.9M
Q2 24
$729.0M
$70.4M
FCFマージン
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
-4.3%
Q4 25
268.4%
-0.5%
Q3 25
62.6%
5.9%
Q2 25
74.7%
0.5%
Q1 25
56.6%
5.2%
Q4 24
247.3%
11.3%
Q3 24
59.0%
7.8%
Q2 24
65.9%
9.3%
設備投資強度
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
1.0%
Q4 25
17.0%
4.6%
Q3 25
4.0%
4.6%
Q2 25
3.8%
5.5%
Q1 25
3.8%
3.3%
Q4 24
15.7%
2.6%
Q3 24
3.4%
2.5%
Q2 24
3.5%
1.7%
キャッシュ転換率
CCI
CCI
FN
FN
Q1 26
Q4 25
10.40×
0.41×
Q3 25
2.21×
1.07×
Q2 25
2.86×
0.63×
Q1 25
0.91×
Q4 24
1.34×
Q3 24
2.31×
1.07×
Q2 24
3.06×
1.02×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CCI
CCI

Site rental$961.0M95%
Services and other$49.0M5%

FN
FN

Optical Communications$832.6M73%
Non Optical Communications$300.3M27%

関連比較