vs
CNB FINANCIAL CORP(CCNE)とCertara, Inc.(CERT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Certara, Inc.の直近四半期売上が大きい($103.6M vs $86.4M、CNB FINANCIAL CORPの約1.2倍)。CNB FINANCIAL CORPの純利益率が高く(24.0% vs -5.7%、差は29.7%)。CNB FINANCIAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(45.5% vs 3.3%)。CNB FINANCIAL CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($58.7M vs $27.8M)。過去8四半期でCNB FINANCIAL CORPの売上複合成長率が高い(26.3% vs 3.6%)
CNBフィナンシャル・コーポレーション(ペンシルベニア州)は米国の地域銀行持株会社で、本社はペンシルベニア州に位置します。預金口座、個人・企業向けローン、資産管理、保険などのリテール・商業銀行サービスを提供し、主にペンシルベニア州、オハイオ州、ウェストバージニア州で個人顧客や中小企業向けに事業を展開しています。
Certaraはバイオ医薬品分野のソフトウェアおよびコンサルティングサービスを提供する世界的なリーダー企業で、モデリング・シミュレーション、規制科学ソリューションを専門としています。医薬品・バイオテクノロジー企業を支援し、新薬開発の加速と研究開発コストの削減をサポートします。
CCNE vs CERT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $86.4M | $103.6M |
| 純利益 | $20.7M | $-5.9M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 48.4% | 0.8% |
| 純利益率 | 24.0% | -5.7% |
| 売上前年比 | 45.5% | 3.3% |
| 純利益前年比 | 37.4% | -189.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.69 | $-0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $86.4M | $103.6M | ||
| Q3 25 | $77.7M | $104.6M | ||
| Q2 25 | $61.2M | $104.6M | ||
| Q1 25 | $56.9M | $106.0M | ||
| Q4 24 | $59.4M | $100.4M | ||
| Q3 24 | $58.5M | $94.8M | ||
| Q2 24 | $54.6M | $93.3M | ||
| Q1 24 | $54.2M | $96.7M |
| Q4 25 | $20.7M | $-5.9M | ||
| Q3 25 | $20.0M | $1.5M | ||
| Q2 25 | $14.0M | $-2.0M | ||
| Q1 25 | $11.5M | $4.7M | ||
| Q4 24 | $15.1M | $6.6M | ||
| Q3 24 | $14.0M | $-1.4M | ||
| Q2 24 | $13.0M | $-12.6M | ||
| Q1 24 | $12.6M | $-4.7M |
| Q4 25 | 48.4% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 11.7% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 28.2% | 9.1% | ||
| Q1 25 | 25.2% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 31.4% | 6.0% | ||
| Q3 24 | 29.6% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 29.3% | -9.7% | ||
| Q1 24 | 28.5% | -1.3% |
| Q4 25 | 24.0% | -5.7% | ||
| Q3 25 | 25.7% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 22.8% | -1.9% | ||
| Q1 25 | 20.2% | 4.5% | ||
| Q4 24 | 25.4% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 23.9% | -1.4% | ||
| Q2 24 | 23.7% | -13.5% | ||
| Q1 24 | 23.3% | -4.8% |
| Q4 25 | $0.69 | $-0.04 | ||
| Q3 25 | $0.69 | $0.01 | ||
| Q2 25 | $0.61 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $0.50 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $0.67 | $0.04 | ||
| Q3 24 | $0.61 | $-0.01 | ||
| Q2 24 | $0.56 | $-0.08 | ||
| Q1 24 | $0.55 | $-0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $527.9M | $189.4M |
| 総負債低いほど良い | $84.9M | $293.1M |
| 株主資本純資産 | $872.1M | $1.1B |
| 総資産 | $8.4B | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.10× | 0.28× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $527.9M | $189.4M | ||
| Q3 25 | $438.1M | $172.7M | ||
| Q2 25 | $425.4M | $162.3M | ||
| Q1 25 | $520.2M | $179.1M | ||
| Q4 24 | $443.0M | $179.2M | ||
| Q3 24 | $360.9M | $233.0M | ||
| Q2 24 | $331.1M | $224.6M | ||
| Q1 24 | $301.5M | $224.8M |
| Q4 25 | $84.9M | $293.1M | ||
| Q3 25 | $84.8M | $293.5M | ||
| Q2 25 | $84.7M | $294.2M | ||
| Q1 25 | $84.6M | $294.8M | ||
| Q4 24 | $84.6M | $295.4M | ||
| Q3 24 | $84.5M | $296.1M | ||
| Q2 24 | $84.4M | $296.7M | ||
| Q1 24 | $84.3M | $290.8M |
| Q4 25 | $872.1M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $844.2M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $637.3M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $624.5M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $610.7M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $606.4M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $586.7M | $1.0B | ||
| Q1 24 | $578.6M | $1.1B |
| Q4 25 | $8.4B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $8.3B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $6.3B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $6.3B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $6.2B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $6.0B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $5.9B | $1.5B | ||
| Q1 24 | $5.8B | $1.5B |
| Q4 25 | 0.10× | 0.28× | ||
| Q3 25 | 0.10× | 0.28× | ||
| Q2 25 | 0.13× | 0.27× | ||
| Q1 25 | 0.14× | 0.27× | ||
| Q4 24 | 0.14× | 0.28× | ||
| Q3 24 | 0.14× | 0.28× | ||
| Q2 24 | 0.14× | 0.28× | ||
| Q1 24 | 0.15× | 0.28× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $65.0M | $28.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $58.7M | $27.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 67.9% | 26.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.3% | 1.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.14× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $91.3M | $94.4M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $65.0M | $28.8M | ||
| Q3 25 | $7.0M | $32.3M | ||
| Q2 25 | $20.2M | $17.8M | ||
| Q1 25 | $11.6M | $17.4M | ||
| Q4 24 | $71.5M | $49.4M | ||
| Q3 24 | $26.4M | $17.0M | ||
| Q2 24 | $10.4M | $9.8M | ||
| Q1 24 | $12.5M | $4.3M |
| Q4 25 | $58.7M | $27.8M | ||
| Q3 25 | $4.9M | $32.1M | ||
| Q2 25 | $17.9M | $17.8M | ||
| Q1 25 | $9.9M | $16.8M | ||
| Q4 24 | $55.2M | $49.0M | ||
| Q3 24 | $22.2M | $16.8M | ||
| Q2 24 | $4.1M | $9.4M | ||
| Q1 24 | $10.0M | $3.7M |
| Q4 25 | 67.9% | 26.8% | ||
| Q3 25 | 6.4% | 30.7% | ||
| Q2 25 | 29.2% | 17.0% | ||
| Q1 25 | 17.3% | 15.8% | ||
| Q4 24 | 93.0% | 48.8% | ||
| Q3 24 | 38.0% | 17.7% | ||
| Q2 24 | 7.6% | 10.1% | ||
| Q1 24 | 18.5% | 3.8% |
| Q4 25 | 7.3% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 2.7% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 3.9% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 3.0% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 27.4% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 7.1% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 11.6% | 0.5% | ||
| Q1 24 | 4.5% | 0.6% |
| Q4 25 | 3.14× | — | ||
| Q3 25 | 0.35× | 21.19× | ||
| Q2 25 | 1.45× | — | ||
| Q1 25 | 1.01× | 3.66× | ||
| Q4 24 | 4.75× | 7.51× | ||
| Q3 24 | 1.89× | — | ||
| Q2 24 | 0.81× | — | ||
| Q1 24 | 0.99× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図