vs

Clear Channel Outdoor Holdings, Inc.(CCO)とe.l.f. Beauty, Inc.(ELF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

e.l.f. Beauty, Inc.の直近四半期売上が大きい($489.5M vs $461.5M、Clear Channel Outdoor Holdings, Inc.の約1.1倍)。e.l.f. Beauty, Inc.の純利益率が高く(8.0% vs 1.7%、差は6.3%)。e.l.f. Beauty, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(37.8% vs 8.2%)。e.l.f. Beauty, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($52.8M vs $30.3M)

Clear Channel Outdoor Holdings, Inc.は屋外広告を専門とする多国籍企業で、本社はアメリカ合衆国テキサス州サンアントニオに置かれています。世界各国の市場で屋外広告メディアネットワークを展開し、様々なブランド顧客に対して場面に適した屋外広告配信サービスを提供しています。

e.l.f. Beauty, Inc.はカリフォルニア州オークランドに本社を置く米国のコスメブランドで、2004年に設立されました。バス・スキンケア商品、ミネラルコスメ、プロ向けメイクツール、アイライナー、口紅、チーク、マスカラなどを取り扱い、18カ国で販売され、Targetやウォルマートなどの小売店でも購入でき、売上の半分以上は公式サイトが占めています。

CCO vs ELF — 直接比較

売上が大きい
ELF
ELF
1.1倍大きい
ELF
$489.5M
$461.5M
CCO
売上成長率が高い
ELF
ELF
+29.6%の差
ELF
37.8%
8.2%
CCO
純利益率が高い
ELF
ELF
純利益率が6.3%高い
ELF
8.0%
1.7%
CCO
フリーキャッシュフローが多い
ELF
ELF
FCF $22.5M多い
ELF
$52.8M
$30.3M
CCO

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026

指標
CCO
CCO
ELF
ELF
売上
$461.5M
$489.5M
純利益
$8.0M
$39.4M
粗利率
71.0%
営業利益率
23.3%
13.8%
純利益率
1.7%
8.0%
売上前年比
8.2%
37.8%
純利益前年比
144.8%
128.1%
EPS(希薄化後)
$0.01
$0.65

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
$461.5M
$489.5M
Q3 25
$405.6M
$343.9M
Q2 25
$402.8M
$353.7M
Q1 25
$334.2M
Q4 24
$426.7M
Q3 24
$375.2M
Q2 24
$376.5M
Q1 24
$326.8M
純利益
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
$8.0M
$39.4M
Q3 25
$-60.1M
$3.0M
Q2 25
$9.5M
$33.3M
Q1 25
$62.5M
Q4 24
$-17.9M
Q3 24
$-32.5M
Q2 24
$-39.2M
Q1 24
$-89.7M
粗利率
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
71.0%
Q3 25
69.4%
Q2 25
69.1%
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
営業利益率
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
23.3%
13.8%
Q3 25
19.9%
2.2%
Q2 25
19.2%
13.8%
Q1 25
13.5%
Q4 24
23.5%
Q3 24
17.8%
Q2 24
18.2%
Q1 24
13.4%
純利益率
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
1.7%
8.0%
Q3 25
-14.8%
0.9%
Q2 25
2.4%
9.4%
Q1 25
18.7%
Q4 24
-4.2%
Q3 24
-8.7%
Q2 24
-10.4%
Q1 24
-27.4%
EPS(希薄化後)
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
$0.01
$0.65
Q3 25
$-0.12
$0.05
Q2 25
$0.02
$0.58
Q1 25
$0.13
Q4 24
$-0.03
Q3 24
$-0.07
Q2 24
$-0.08
Q1 24
$-0.19

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CCO
CCO
ELF
ELF
現金・短期投資手元流動性
$190.0M
$196.8M
総負債低いほど良い
$5.1B
$816.7M
株主資本純資産
$-3.4B
$1.2B
総資産
$3.8B
$2.3B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.70×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
$190.0M
$196.8M
Q3 25
$155.0M
$194.4M
Q2 25
$138.6M
$170.0M
Q1 25
$395.8M
Q4 24
$109.7M
Q3 24
$201.1M
Q2 24
$189.3M
Q1 24
$193.2M
総負債
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
$5.1B
$816.7M
Q3 25
$5.1B
$831.6M
Q2 25
$5.1B
$256.7M
Q1 25
$5.3B
Q4 24
$5.7B
Q3 24
$5.7B
Q2 24
$5.7B
Q1 24
$5.7B
株主資本
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
$-3.4B
$1.2B
Q3 25
$-3.5B
$1.1B
Q2 25
$-3.4B
$804.9M
Q1 25
$-3.4B
Q4 24
$-3.6B
Q3 24
$-3.6B
Q2 24
$-3.6B
Q1 24
$-3.5B
総資産
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
$3.8B
$2.3B
Q3 25
$3.8B
$2.3B
Q2 25
$3.8B
$1.3B
Q1 25
$4.0B
Q4 24
$4.8B
Q3 24
$4.6B
Q2 24
$4.5B
Q1 24
$4.6B
負債/資本比率
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
0.70×
Q3 25
0.73×
Q2 25
0.32×
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CCO
CCO
ELF
ELF
営業キャッシュフロー直近四半期
$56.3M
$59.4M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$30.3M
$52.8M
FCFマージンFCF / 売上
6.6%
10.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
5.6%
1.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
7.04×
1.51×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$32.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
$56.3M
$59.4M
Q3 25
$56.2M
$23.4M
Q2 25
$-12.6M
$27.2M
Q1 25
$14.9M
Q4 24
$29.3M
Q3 24
$54.5M
Q2 24
$30.8M
Q1 24
$-34.8M
フリーキャッシュフロー
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
$30.3M
$52.8M
Q3 25
$41.4M
$16.6M
Q2 25
$-29.2M
$20.1M
Q1 25
$-10.6M
Q4 24
$-27.8M
Q3 24
$21.0M
Q2 24
$5.2M
Q1 24
$-61.0M
FCFマージン
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
6.6%
10.8%
Q3 25
10.2%
4.8%
Q2 25
-7.2%
5.7%
Q1 25
-3.2%
Q4 24
-6.5%
Q3 24
5.6%
Q2 24
1.4%
Q1 24
-18.7%
設備投資強度
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
5.6%
1.4%
Q3 25
3.7%
2.0%
Q2 25
4.1%
2.0%
Q1 25
7.6%
Q4 24
13.4%
Q3 24
8.9%
Q2 24
6.8%
Q1 24
8.0%
キャッシュ転換率
CCO
CCO
ELF
ELF
Q4 25
7.04×
1.51×
Q3 25
7.82×
Q2 25
-1.32×
0.82×
Q1 25
0.24×
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較