vs
GEヘルスケア(CCRN)とINTERNATIONAL BANCSHARES CORP(IBOC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GEヘルスケアの直近四半期売上が大きい($236.8M vs $217.7M、INTERNATIONAL BANCSHARES CORPの約1.1倍)。INTERNATIONAL BANCSHARES CORPの純利益率が高く(62.3% vs -35.0%、差は97.4%)。INTERNATIONAL BANCSHARES CORPの前年同期比売上増加率が高い(4.5% vs -23.6%)。INTERNATIONAL BANCSHARES CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($472.9M vs $16.1M)。過去8四半期でINTERNATIONAL BANCSHARES CORPの売上複合成長率が高い(2.8% vs -21.0%)
GEヘルスケアは米国イリノイ州シカゴに本拠を置く医療テクノロジー企業で、ブランド表記はGE HealthCareです。事業は大きく4部門に分かれています。分子画像、CT、MRI、婦人科健診、X線装置を含む医用画像部門、超音波部門、遠隔患者モニタリング、麻酔・呼吸ケア、心臓診断、乳幼児ケアを対象とする患者ケアソリューション部門があり、医薬関連事業も展開しています。
インターナショナル・バンクシェアーズ・コーポレーションは米国テキサス州ラレドを本拠地とする銀行持株会社で、主要子会社はインターナショナル・バンク・オブ・コマースです。傘下の銀行子会社を通じて217の営業店舗と315台のATMを運営し、テキサス州とオクラホマ州にある88のコミュニティに金融サービスを提供しています。
CCRN vs IBOC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $236.8M | $217.7M |
| 純利益 | $-82.9M | $106.9M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | -30.2% | 62.8% |
| 純利益率 | -35.0% | 62.3% |
| 売上前年比 | -23.6% | 4.5% |
| 純利益前年比 | -2109.7% | -7.1% |
| EPS(希薄化後) | $-2.56 | $1.71 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $236.8M | $217.7M | ||
| Q3 25 | $250.1M | $218.1M | ||
| Q2 25 | $274.1M | $208.2M | ||
| Q1 25 | $293.4M | $198.2M | ||
| Q4 24 | $309.9M | $208.3M | ||
| Q3 24 | $315.1M | $211.8M | ||
| Q2 24 | $339.8M | $207.8M | ||
| Q1 24 | $379.2M | $205.8M |
| Q4 25 | $-82.9M | $106.9M | ||
| Q3 25 | $-4.8M | $108.4M | ||
| Q2 25 | $-6.7M | $100.1M | ||
| Q1 25 | $-490.0K | $96.9M | ||
| Q4 24 | $-3.8M | $115.1M | ||
| Q3 24 | $2.6M | $99.8M | ||
| Q2 24 | $-16.1M | $97.0M | ||
| Q1 24 | $2.7M | $97.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 20.4% | — | ||
| Q2 25 | 20.4% | — | ||
| Q1 25 | 20.0% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 20.4% | — | ||
| Q2 24 | 20.8% | — | ||
| Q1 24 | 20.4% | — |
| Q4 25 | -30.2% | 62.8% | ||
| Q3 25 | -2.4% | 62.6% | ||
| Q2 25 | -2.1% | 60.5% | ||
| Q1 25 | -0.3% | 61.1% | ||
| Q4 24 | -1.1% | 64.2% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 60.0% | ||
| Q2 24 | -5.7% | 60.1% | ||
| Q1 24 | 0.8% | 59.9% |
| Q4 25 | -35.0% | 62.3% | ||
| Q3 25 | -1.9% | 49.7% | ||
| Q2 25 | -2.4% | 48.1% | ||
| Q1 25 | -0.2% | 48.9% | ||
| Q4 24 | -1.2% | 71.5% | ||
| Q3 24 | 0.8% | 47.1% | ||
| Q2 24 | -4.7% | 46.7% | ||
| Q1 24 | 0.7% | 47.3% |
| Q4 25 | $-2.56 | $1.71 | ||
| Q3 25 | $-0.15 | $1.74 | ||
| Q2 25 | $-0.20 | $1.61 | ||
| Q1 25 | $-0.02 | $1.56 | ||
| Q4 24 | $-0.13 | $1.85 | ||
| Q3 24 | $0.08 | $1.60 | ||
| Q2 24 | $-0.47 | $1.56 | ||
| Q1 24 | $0.08 | $1.56 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $108.7M | $5.5B |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $322.8M | $3.3B |
| 総資産 | $449.0M | $16.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $108.7M | $5.5B | ||
| Q3 25 | $99.1M | $5.6B | ||
| Q2 25 | $81.2M | $5.8B | ||
| Q1 25 | $80.7M | $5.6B | ||
| Q4 24 | $81.6M | $5.4B | ||
| Q3 24 | $64.0M | $5.8B | ||
| Q2 24 | $69.6M | $5.7B | ||
| Q1 24 | $5.2M | $5.7B |
| Q4 25 | $322.8M | $3.3B | ||
| Q3 25 | $408.1M | $3.1B | ||
| Q2 25 | $412.2M | $3.0B | ||
| Q1 25 | $418.2M | $2.9B | ||
| Q4 24 | $419.0M | $2.8B | ||
| Q3 24 | $424.7M | $2.7B | ||
| Q2 24 | $433.3M | $2.6B | ||
| Q1 24 | $462.4M | $2.5B |
| Q4 25 | $449.0M | $16.6B | ||
| Q3 25 | $538.2M | $16.6B | ||
| Q2 25 | $553.8M | $16.5B | ||
| Q1 25 | $576.2M | $16.3B | ||
| Q4 24 | $589.3M | $15.7B | ||
| Q3 24 | $597.4M | $15.9B | ||
| Q2 24 | $602.9M | $15.5B | ||
| Q1 24 | $648.4M | $15.4B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $18.2M | $491.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $16.1M | $472.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 6.8% | 217.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.9% | 8.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.59× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $40.1M | $809.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $18.2M | $491.1M | ||
| Q3 25 | $20.1M | $115.2M | ||
| Q2 25 | $4.2M | $95.5M | ||
| Q1 25 | $5.7M | $140.5M | ||
| Q4 24 | $24.2M | $473.9M | ||
| Q3 24 | $7.5M | $116.5M | ||
| Q2 24 | $82.4M | $107.2M | ||
| Q1 24 | $6.0M | $135.4M |
| Q4 25 | $16.1M | $472.9M | ||
| Q3 25 | $17.9M | $112.2M | ||
| Q2 25 | $2.3M | $91.6M | ||
| Q1 25 | $3.8M | $133.1M | ||
| Q4 24 | $21.7M | $459.8M | ||
| Q3 24 | $6.3M | $109.6M | ||
| Q2 24 | $79.6M | $104.9M | ||
| Q1 24 | $3.8M | $128.9M |
| Q4 25 | 6.8% | 217.2% | ||
| Q3 25 | 7.2% | 51.5% | ||
| Q2 25 | 0.8% | 44.0% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 67.1% | ||
| Q4 24 | 7.0% | 220.8% | ||
| Q3 24 | 2.0% | 51.7% | ||
| Q2 24 | 23.4% | 50.5% | ||
| Q1 24 | 1.0% | 62.6% |
| Q4 25 | 0.9% | 8.3% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 1.3% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 3.7% | ||
| Q4 24 | 0.8% | 6.8% | ||
| Q3 24 | 0.4% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 1.1% | ||
| Q1 24 | 0.6% | 3.2% |
| Q4 25 | — | 4.59× | ||
| Q3 25 | — | 1.06× | ||
| Q2 25 | — | 0.95× | ||
| Q1 25 | — | 1.45× | ||
| Q4 24 | — | 4.12× | ||
| Q3 24 | 2.92× | 1.17× | ||
| Q2 24 | — | 1.11× | ||
| Q1 24 | 2.23× | 1.39× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CCRN
| Temporary Staffing Services | $189.6M | 80% |
| Physician Staffing | $42.5M | 18% |
| Other Services | $4.7M | 2% |
IBOC
セグメントデータなし