vs

Consensus Cloud Solutions, Inc.(CCSI)とCATALYST PHARMACEUTICALS, INC.(CPRX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

CATALYST PHARMACEUTICALS, INC.の直近四半期売上が大きい($152.6M vs $88.5M、Consensus Cloud Solutions, Inc.の約1.7倍)。CATALYST PHARMACEUTICALS, INC.の純利益率が高く(34.5% vs 27.9%、差は6.6%)。CATALYST PHARMACEUTICALS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(7.6% vs 1.5%)。CATALYST PHARMACEUTICALS, INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($44.9M vs $38.5M)。過去8四半期でCATALYST PHARMACEUTICALS, INC.の売上複合成長率が高い(24.5% vs 0.6%)

コンセンサス・クラウド・ソリューションズ社はクラウド型の安全な情報配送とデジタルワークフローソリューションを提供する企業です。暗号化デジタルFAX、安全な文書交換ツール、業務自動化ツールを主な製品とし、北米を中心に医療、法律、金融サービスなどの分野の顧客にサービスを提供しています。

Catalyst Pharmaceuticalsは米国フロリダ州コーラルゲーブルズに本拠を置くバイオ医薬品企業で、希少疾患向け治療薬の開発を事業の核心としています。主力品にランバート・イートン筋無力症候群(LEMS)治療薬のアミファンプリジンリン酸塩(商品名Firdapse)があり、2018年11月のFDA承認により、既存の成人に加え6歳以上の小児LEMS患者への投与も認められました。

CCSI vs CPRX — 直接比較

売上が大きい
CPRX
CPRX
1.7倍大きい
CPRX
$152.6M
$88.5M
CCSI
売上成長率が高い
CPRX
CPRX
+6.1%の差
CPRX
7.6%
1.5%
CCSI
純利益率が高い
CPRX
CPRX
純利益率が6.6%高い
CPRX
34.5%
27.9%
CCSI
フリーキャッシュフローが多い
CPRX
CPRX
FCF $6.4M多い
CPRX
$44.9M
$38.5M
CCSI
2年売上CAGRが高い
CPRX
CPRX
2年複合成長率
CPRX
24.5%
0.6%
CCSI

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
売上
$88.5M
$152.6M
純利益
$24.7M
$52.7M
粗利率
80.9%
82.9%
営業利益率
42.7%
40.5%
純利益率
27.9%
34.5%
売上前年比
1.5%
7.6%
純利益前年比
16.7%
-5.8%
EPS(希薄化後)
$1.30
$0.40

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
$88.5M
Q4 25
$87.1M
$152.6M
Q3 25
$87.8M
$148.4M
Q2 25
$87.7M
$146.6M
Q1 25
$87.1M
$141.4M
Q4 24
$87.0M
$141.8M
Q3 24
$87.8M
$128.7M
Q2 24
$87.5M
$122.7M
純利益
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
$24.7M
Q4 25
$20.5M
$52.7M
Q3 25
$22.1M
$52.8M
Q2 25
$20.8M
$52.1M
Q1 25
$21.2M
$56.7M
Q4 24
$18.1M
$55.9M
Q3 24
$21.1M
$43.9M
Q2 24
$23.9M
$40.8M
粗利率
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
80.9%
Q4 25
80.0%
82.9%
Q3 25
80.0%
84.7%
Q2 25
79.9%
85.9%
Q1 25
79.3%
87.3%
Q4 24
79.5%
84.7%
Q3 24
79.9%
85.0%
Q2 24
80.4%
87.4%
営業利益率
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
42.7%
Q4 25
41.1%
40.5%
Q3 25
43.2%
44.7%
Q2 25
44.5%
45.2%
Q1 25
43.0%
44.8%
Q4 24
38.4%
44.3%
Q3 24
43.8%
39.6%
Q2 24
45.6%
44.2%
純利益率
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
27.9%
Q4 25
23.5%
34.5%
Q3 25
25.2%
35.6%
Q2 25
23.7%
35.6%
Q1 25
24.3%
40.1%
Q4 24
20.8%
39.4%
Q3 24
24.1%
34.1%
Q2 24
27.3%
33.2%
EPS(希薄化後)
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
$1.30
Q4 25
$1.06
$0.40
Q3 25
$1.15
$0.42
Q2 25
$1.07
$0.41
Q1 25
$1.07
$0.45
Q4 24
$0.92
$0.44
Q3 24
$1.09
$0.35
Q2 24
$1.24
$0.33

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
現金・短期投資手元流動性
$92.3M
$709.2M
総負債低いほど良い
$556.8M
株主資本純資産
$22.0M
$954.3M
総資産
$678.7M
$1.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
25.31×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
$92.3M
Q4 25
$74.7M
$709.2M
Q3 25
$97.6M
$689.9M
Q2 25
$57.9M
$652.8M
Q1 25
$53.4M
$580.7M
Q4 24
$33.5M
$517.6M
Q3 24
$54.6M
$442.3M
Q2 24
$49.2M
$375.7M
総負債
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
$556.8M
Q4 25
$558.4M
Q3 25
$578.6M
Q2 25
$578.2M
Q1 25
$583.7M
Q4 24
$593.0M
Q3 24
$612.5M
Q2 24
$642.8M
株主資本
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
$22.0M
Q4 25
$13.8M
$954.3M
Q3 25
$-2.6M
$920.2M
Q2 25
$-26.5M
$856.0M
Q1 25
$-49.4M
$794.3M
Q4 24
$-79.5M
$727.6M
Q3 24
$-93.2M
$660.9M
Q2 24
$-124.4M
$608.7M
総資産
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
$678.7M
Q4 25
$663.8M
$1.1B
Q3 25
$675.0M
$1.1B
Q2 25
$641.5M
$971.9M
Q1 25
$629.6M
$908.9M
Q4 24
$602.2M
$851.4M
Q3 24
$622.5M
$772.0M
Q2 24
$608.5M
$706.4M
負債/資本比率
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
25.31×
Q4 25
40.54×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
営業キャッシュフロー直近四半期
$45.8M
$44.9M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$38.5M
$44.9M
FCFマージンFCF / 売上
43.5%
29.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.86×
0.85×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$110.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
$45.8M
Q4 25
$15.2M
$44.9M
Q3 25
$51.6M
$32.4M
Q2 25
$28.3M
$71.3M
Q1 25
$40.9M
$60.0M
Q4 24
$11.1M
$70.9M
Q3 24
$41.6M
$72.9M
Q2 24
$24.4M
$64.1M
フリーキャッシュフロー
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
$38.5M
Q4 25
$7.3M
$44.9M
Q3 25
$44.4M
Q2 25
$20.3M
$71.3M
Q1 25
$33.7M
Q4 24
$3.1M
$70.8M
Q3 24
$33.6M
$72.6M
Q2 24
$15.8M
$64.1M
FCFマージン
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
43.5%
Q4 25
8.4%
29.4%
Q3 25
50.6%
Q2 25
23.2%
48.6%
Q1 25
38.7%
Q4 24
3.6%
49.9%
Q3 24
38.3%
56.4%
Q2 24
18.1%
52.3%
設備投資強度
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
Q4 25
9.1%
0.0%
Q3 25
8.2%
0.0%
Q2 25
9.1%
0.0%
Q1 25
8.3%
0.0%
Q4 24
9.2%
0.1%
Q3 24
9.1%
0.2%
Q2 24
9.8%
0.0%
キャッシュ転換率
CCSI
CCSI
CPRX
CPRX
Q1 26
1.86×
Q4 25
0.74×
0.85×
Q3 25
2.34×
0.61×
Q2 25
1.36×
1.37×
Q1 25
1.94×
1.06×
Q4 24
0.62×
1.27×
Q3 24
1.97×
1.66×
Q2 24
1.02×
1.57×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CCSI
CCSI

セグメントデータなし

CPRX
CPRX

Firdapse$97.6M64%
Agamree$35.3M23%
Fycompa$19.6M13%

関連比較