vs
Consensus Cloud Solutions, Inc.(CCSI)とGILAT SATELLITE NETWORKS LTD(GILT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GILAT SATELLITE NETWORKS LTDの直近四半期売上が大きい($152.7M vs $88.5M、Consensus Cloud Solutions, Inc.の約1.7倍)。Consensus Cloud Solutions, Inc.の純利益率が高く(27.9% vs 4.1%、差は23.8%)
コンセンサス・クラウド・ソリューションズ社はクラウド型の安全な情報配送とデジタルワークフローソリューションを提供する企業です。暗号化デジタルFAX、安全な文書交換ツール、業務自動化ツールを主な製品とし、北米を中心に医療、法律、金融サービスなどの分野の顧客にサービスを提供しています。
ギラット衛星ネットワークはイスラエルの上場企業です。衛星を基盤とするブロードバンド通信技術を提供しており、衛星を通じたグローバル通信用の衛星地上システムの開発・製造・販売を主な事業内容としています。
CCSI vs GILT — 直接比較
売上が大きい
GILT
1.7倍大きい
$88.5M
純利益率が高い
CCSI
純利益率が23.8%高い
4.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $88.5M | $152.7M |
| 純利益 | $24.7M | $6.3M |
| 粗利率 | 80.9% | 35.8% |
| 営業利益率 | 42.7% | 5.4% |
| 純利益率 | 27.9% | 4.1% |
| 売上前年比 | 1.5% | — |
| 純利益前年比 | 16.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $1.30 | $57016808.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CCSI
GILT
| Q1 26 | $88.5M | — | ||
| Q4 25 | $87.1M | — | ||
| Q3 25 | $87.8M | — | ||
| Q2 25 | $87.7M | $152.7M | ||
| Q1 25 | $87.1M | — | ||
| Q4 24 | $87.0M | — | ||
| Q3 24 | $87.8M | — | ||
| Q2 24 | $87.5M | $126.6M |
純利益
CCSI
GILT
| Q1 26 | $24.7M | — | ||
| Q4 25 | $20.5M | — | ||
| Q3 25 | $22.1M | — | ||
| Q2 25 | $20.8M | $6.3M | ||
| Q1 25 | $21.2M | — | ||
| Q4 24 | $18.1M | — | ||
| Q3 24 | $21.1M | — | ||
| Q2 24 | $23.9M | $9.9M |
粗利率
CCSI
GILT
| Q1 26 | 80.9% | — | ||
| Q4 25 | 80.0% | — | ||
| Q3 25 | 80.0% | — | ||
| Q2 25 | 79.9% | 35.8% | ||
| Q1 25 | 79.3% | — | ||
| Q4 24 | 79.5% | — | ||
| Q3 24 | 79.9% | — | ||
| Q2 24 | 80.4% | 39.7% |
営業利益率
CCSI
GILT
| Q1 26 | 42.7% | — | ||
| Q4 25 | 41.1% | — | ||
| Q3 25 | 43.2% | — | ||
| Q2 25 | 44.5% | 5.4% | ||
| Q1 25 | 43.0% | — | ||
| Q4 24 | 38.4% | — | ||
| Q3 24 | 43.8% | — | ||
| Q2 24 | 45.6% | 9.8% |
純利益率
CCSI
GILT
| Q1 26 | 27.9% | — | ||
| Q4 25 | 23.5% | — | ||
| Q3 25 | 25.2% | — | ||
| Q2 25 | 23.7% | 4.1% | ||
| Q1 25 | 24.3% | — | ||
| Q4 24 | 20.8% | — | ||
| Q3 24 | 24.1% | — | ||
| Q2 24 | 27.3% | 7.8% |
EPS(希薄化後)
CCSI
GILT
| Q1 26 | $1.30 | — | ||
| Q4 25 | $1.06 | — | ||
| Q3 25 | $1.15 | — | ||
| Q2 25 | $1.07 | $57016808.00 | ||
| Q1 25 | $1.07 | — | ||
| Q4 24 | $0.92 | — | ||
| Q3 24 | $1.09 | — | ||
| Q2 24 | $1.24 | $56622204.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $92.3M | $64.9M |
| 総負債低いほど良い | $556.8M | $56.5M |
| 株主資本純資産 | $22.0M | $315.8M |
| 総資産 | $678.7M | $575.9M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 25.31× | 0.18× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CCSI
GILT
| Q1 26 | $92.3M | — | ||
| Q4 25 | $74.7M | — | ||
| Q3 25 | $97.6M | — | ||
| Q2 25 | $57.9M | $64.9M | ||
| Q1 25 | $53.4M | — | ||
| Q4 24 | $33.5M | — | ||
| Q3 24 | $54.6M | — | ||
| Q2 24 | $49.2M | $93.7M |
総負債
CCSI
GILT
| Q1 26 | $556.8M | — | ||
| Q4 25 | $558.4M | — | ||
| Q3 25 | $578.6M | — | ||
| Q2 25 | $578.2M | $56.5M | ||
| Q1 25 | $583.7M | — | ||
| Q4 24 | $593.0M | — | ||
| Q3 24 | $612.5M | — | ||
| Q2 24 | $642.8M | $2.0M |
株主資本
CCSI
GILT
| Q1 26 | $22.0M | — | ||
| Q4 25 | $13.8M | — | ||
| Q3 25 | $-2.6M | — | ||
| Q2 25 | $-26.5M | $315.8M | ||
| Q1 25 | $-49.4M | — | ||
| Q4 24 | $-79.5M | — | ||
| Q3 24 | $-93.2M | — | ||
| Q2 24 | $-124.4M | $282.8M |
総資産
CCSI
GILT
| Q1 26 | $678.7M | — | ||
| Q4 25 | $663.8M | — | ||
| Q3 25 | $675.0M | — | ||
| Q2 25 | $641.5M | $575.9M | ||
| Q1 25 | $629.6M | — | ||
| Q4 24 | $602.2M | — | ||
| Q3 24 | $622.5M | — | ||
| Q2 24 | $608.5M | $416.9M |
負債/資本比率
CCSI
GILT
| Q1 26 | 25.31× | — | ||
| Q4 25 | 40.54× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.18× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.01× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $45.8M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $38.5M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 43.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.86× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $110.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CCSI
GILT
| Q1 26 | $45.8M | — | ||
| Q4 25 | $15.2M | — | ||
| Q3 25 | $51.6M | — | ||
| Q2 25 | $28.3M | — | ||
| Q1 25 | $40.9M | — | ||
| Q4 24 | $11.1M | — | ||
| Q3 24 | $41.6M | — | ||
| Q2 24 | $24.4M | $8.2M |
フリーキャッシュフロー
CCSI
GILT
| Q1 26 | $38.5M | — | ||
| Q4 25 | $7.3M | — | ||
| Q3 25 | $44.4M | — | ||
| Q2 25 | $20.3M | — | ||
| Q1 25 | $33.7M | — | ||
| Q4 24 | $3.1M | — | ||
| Q3 24 | $33.6M | — | ||
| Q2 24 | $15.8M | $1.7M |
FCFマージン
CCSI
GILT
| Q1 26 | 43.5% | — | ||
| Q4 25 | 8.4% | — | ||
| Q3 25 | 50.6% | — | ||
| Q2 25 | 23.2% | — | ||
| Q1 25 | 38.7% | — | ||
| Q4 24 | 3.6% | — | ||
| Q3 24 | 38.3% | — | ||
| Q2 24 | 18.1% | 1.3% |
設備投資強度
CCSI
GILT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.1% | — | ||
| Q3 25 | 8.2% | — | ||
| Q2 25 | 9.1% | — | ||
| Q1 25 | 8.3% | — | ||
| Q4 24 | 9.2% | — | ||
| Q3 24 | 9.1% | — | ||
| Q2 24 | 9.8% | 5.2% |
キャッシュ転換率
CCSI
GILT
| Q1 26 | 1.86× | — | ||
| Q4 25 | 0.74× | — | ||
| Q3 25 | 2.34× | — | ||
| Q2 25 | 1.36× | — | ||
| Q1 25 | 1.94× | — | ||
| Q4 24 | 0.62× | — | ||
| Q3 24 | 1.97× | — | ||
| Q2 24 | 1.02× | 0.83× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図