vs
Consensus Cloud Solutions, Inc.(CCSI)とユーエスバンコープ(SMBC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Consensus Cloud Solutions, Inc.の直近四半期売上が大きい($88.5M vs $49.6M、ユーエスバンコープの約1.8倍)。ユーエスバンコープの純利益率が高く(36.6% vs 27.9%、差は8.7%)。ユーエスバンコープの前年同期比売上増加率が高い(10.3% vs 1.5%)。Consensus Cloud Solutions, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($38.5M vs $20.2M)。過去8四半期でユーエスバンコープの売上複合成長率が高い(11.3% vs 0.6%)
コンセンサス・クラウド・ソリューションズ社はクラウド型の安全な情報配送とデジタルワークフローソリューションを提供する企業です。暗号化デジタルFAX、安全な文書交換ツール、業務自動化ツールを主な製品とし、北米を中心に医療、法律、金融サービスなどの分野の顧客にサービスを提供しています。
米国合衆銀行は、ミネソタ州ミネアポリスに本社を置き、デラウェア州で法人登記されたアメリカの多国籍銀行機関です。2025年現在で米国第5位の規模を持つ銀行で、アメリカ中西部最大の銀行として金融安定化理事会からシステム上重要な銀行に認定されています。傘下の核心事業体であるU.S.バンク・ナショナル・アソシエーションがU.S.バンクの名称で業務を展開し、銀行事業、投資、住宅ローンなどの金融サービスを提供しています。
CCSI vs SMBC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $88.5M | $49.6M |
| 純利益 | $24.7M | $18.1M |
| 粗利率 | 80.9% | — |
| 営業利益率 | 42.7% | 45.7% |
| 純利益率 | 27.9% | 36.6% |
| 売上前年比 | 1.5% | 10.3% |
| 純利益前年比 | 16.7% | 23.9% |
| EPS(希薄化後) | $1.30 | $1.62 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $88.5M | — | ||
| Q4 25 | $87.1M | $49.6M | ||
| Q3 25 | $87.8M | $49.0M | ||
| Q2 25 | $87.7M | $47.6M | ||
| Q1 25 | $87.1M | $46.1M | ||
| Q4 24 | $87.0M | $45.0M | ||
| Q3 24 | $87.8M | $43.8M | ||
| Q2 24 | $87.5M | $42.9M |
| Q1 26 | $24.7M | — | ||
| Q4 25 | $20.5M | $18.1M | ||
| Q3 25 | $22.1M | $15.7M | ||
| Q2 25 | $20.8M | $15.8M | ||
| Q1 25 | $21.2M | $15.7M | ||
| Q4 24 | $18.1M | $14.7M | ||
| Q3 24 | $21.1M | $12.5M | ||
| Q2 24 | $23.9M | $13.5M |
| Q1 26 | 80.9% | — | ||
| Q4 25 | 80.0% | — | ||
| Q3 25 | 80.0% | — | ||
| Q2 25 | 79.9% | — | ||
| Q1 25 | 79.3% | — | ||
| Q4 24 | 79.5% | — | ||
| Q3 24 | 79.9% | — | ||
| Q2 24 | 80.4% | — |
| Q1 26 | 42.7% | — | ||
| Q4 25 | 41.1% | 45.7% | ||
| Q3 25 | 43.2% | 39.7% | ||
| Q2 25 | 44.5% | 40.2% | ||
| Q1 25 | 43.0% | 43.0% | ||
| Q4 24 | 38.4% | 42.7% | ||
| Q3 24 | 43.8% | 36.1% | ||
| Q2 24 | 45.6% | 39.6% |
| Q1 26 | 27.9% | — | ||
| Q4 25 | 23.5% | 36.6% | ||
| Q3 25 | 25.2% | 31.9% | ||
| Q2 25 | 23.7% | 33.2% | ||
| Q1 25 | 24.3% | 34.0% | ||
| Q4 24 | 20.8% | 32.6% | ||
| Q3 24 | 24.1% | 28.4% | ||
| Q2 24 | 27.3% | 31.6% |
| Q1 26 | $1.30 | — | ||
| Q4 25 | $1.06 | $1.62 | ||
| Q3 25 | $1.15 | $1.38 | ||
| Q2 25 | $1.07 | $1.39 | ||
| Q1 25 | $1.07 | $1.39 | ||
| Q4 24 | $0.92 | $1.30 | ||
| Q3 24 | $1.09 | $1.10 | ||
| Q2 24 | $1.24 | $1.20 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $92.3M | $134.1M |
| 総負債低いほど良い | $556.8M | — |
| 株主資本純資産 | $22.0M | $567.4M |
| 総資産 | $678.7M | $5.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 25.31× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $92.3M | — | ||
| Q4 25 | $74.7M | $134.1M | ||
| Q3 25 | $97.6M | $124.1M | ||
| Q2 25 | $57.9M | $192.9M | ||
| Q1 25 | $53.4M | $226.9M | ||
| Q4 24 | $33.5M | $145.8M | ||
| Q3 24 | $54.6M | $75.3M | ||
| Q2 24 | $49.2M | $60.9M |
| Q1 26 | $556.8M | — | ||
| Q4 25 | $558.4M | — | ||
| Q3 25 | $578.6M | — | ||
| Q2 25 | $578.2M | — | ||
| Q1 25 | $583.7M | — | ||
| Q4 24 | $593.0M | — | ||
| Q3 24 | $612.5M | — | ||
| Q2 24 | $642.8M | — |
| Q1 26 | $22.0M | — | ||
| Q4 25 | $13.8M | $567.4M | ||
| Q3 25 | $-2.6M | $560.2M | ||
| Q2 25 | $-26.5M | $544.7M | ||
| Q1 25 | $-49.4M | $528.8M | ||
| Q4 24 | $-79.5M | $512.4M | ||
| Q3 24 | $-93.2M | $505.6M | ||
| Q2 24 | $-124.4M | $488.7M |
| Q1 26 | $678.7M | — | ||
| Q4 25 | $663.8M | $5.1B | ||
| Q3 25 | $675.0M | $5.0B | ||
| Q2 25 | $641.5M | $5.0B | ||
| Q1 25 | $629.6M | $5.0B | ||
| Q4 24 | $602.2M | $4.9B | ||
| Q3 24 | $622.5M | $4.7B | ||
| Q2 24 | $608.5M | $4.6B |
| Q1 26 | 25.31× | — | ||
| Q4 25 | 40.54× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $45.8M | $21.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $38.5M | $20.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 43.5% | 40.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.86× | 1.17× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $110.6M | $133.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $45.8M | — | ||
| Q4 25 | $15.2M | $21.3M | ||
| Q3 25 | $51.6M | $16.3M | ||
| Q2 25 | $28.3M | $81.6M | ||
| Q1 25 | $40.9M | $24.1M | ||
| Q4 24 | $11.1M | $20.1M | ||
| Q3 24 | $41.6M | $10.0M | ||
| Q2 24 | $24.4M | $70.3M |
| Q1 26 | $38.5M | — | ||
| Q4 25 | $7.3M | $20.2M | ||
| Q3 25 | $44.4M | $15.4M | ||
| Q2 25 | $20.3M | $75.3M | ||
| Q1 25 | $33.7M | $22.7M | ||
| Q4 24 | $3.1M | $18.2M | ||
| Q3 24 | $33.6M | $8.6M | ||
| Q2 24 | $15.8M | $61.2M |
| Q1 26 | 43.5% | — | ||
| Q4 25 | 8.4% | 40.6% | ||
| Q3 25 | 50.6% | 31.4% | ||
| Q2 25 | 23.2% | 158.1% | ||
| Q1 25 | 38.7% | 49.3% | ||
| Q4 24 | 3.6% | 40.3% | ||
| Q3 24 | 38.3% | 19.5% | ||
| Q2 24 | 18.1% | 142.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.1% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 8.2% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 9.1% | 13.2% | ||
| Q1 25 | 8.3% | 3.0% | ||
| Q4 24 | 9.2% | 4.4% | ||
| Q3 24 | 9.1% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 9.8% | 21.1% |
| Q1 26 | 1.86× | — | ||
| Q4 25 | 0.74× | 1.17× | ||
| Q3 25 | 2.34× | 1.04× | ||
| Q2 25 | 1.36× | 5.17× | ||
| Q1 25 | 1.94× | 1.54× | ||
| Q4 24 | 0.62× | 1.37× | ||
| Q3 24 | 1.97× | 0.80× | ||
| Q2 24 | 1.02× | 5.19× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図