vs

CareDx, Inc.(CDNA)とFOSTER L B CO(FSTR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

FOSTER L B COの直近四半期売上が大きい($160.4M vs $117.7M、CareDx, Inc.の約1.4倍)。CareDx, Inc.の純利益率が高く(2.4% vs 1.5%、差は0.9%)。CareDx, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(39.0% vs 25.1%)。FOSTER L B COの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($19.8M vs $514.0K)。過去8四半期でFOSTER L B COの売上複合成長率が高い(13.6% vs 12.9%)

CareDx, Inc.は臓器移植患者のケアに特化したプレシジョンメディスン企業です。拒絶反応監視用診断検査、デジタルヘルス管理ツール、臨床支援サービスを開発・販売し、北米及び欧州の医療機関、移植患者にソリューションを提供しています。

Foster L B Co.は米国に本拠を置く産業用製品メーカーで、工学設計されたアクセス製品、建設用部品、鉄道インフラ資材などを開発・生産・販売しています。主な顧客は北米を中心とする商業建設、交通、産業分野の企業です。

CDNA vs FSTR — 直接比較

売上が大きい
FSTR
FSTR
1.4倍大きい
FSTR
$160.4M
$117.7M
CDNA
売上成長率が高い
CDNA
CDNA
+13.9%の差
CDNA
39.0%
25.1%
FSTR
純利益率が高い
CDNA
CDNA
純利益率が0.9%高い
CDNA
2.4%
1.5%
FSTR
フリーキャッシュフローが多い
FSTR
FSTR
FCF $19.3M多い
FSTR
$19.8M
$514.0K
CDNA
2年売上CAGRが高い
FSTR
FSTR
2年複合成長率
FSTR
13.6%
12.9%
CDNA

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
売上
$117.7M
$160.4M
純利益
$2.8M
$2.4M
粗利率
19.7%
営業利益率
1.0%
4.9%
純利益率
2.4%
1.5%
売上前年比
39.0%
25.1%
純利益前年比
1098.3%
EPS(希薄化後)
$0.05
$0.22

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
$117.7M
Q4 25
$108.4M
$160.4M
Q3 25
$100.1M
$138.3M
Q2 25
$86.7M
$143.6M
Q1 25
$84.7M
$97.8M
Q4 24
$86.6M
$128.2M
Q3 24
$82.9M
$137.5M
Q2 24
$92.3M
$140.8M
純利益
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
$2.8M
Q4 25
$-4.1M
$2.4M
Q3 25
$1.7M
$4.4M
Q2 25
$-8.6M
$2.9M
Q1 25
$-10.4M
$-2.1M
Q4 24
$87.7M
$-242.0K
Q3 24
$-10.6M
$35.9M
Q2 24
$-4.6M
$2.8M
粗利率
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
Q4 25
19.7%
Q3 25
22.5%
Q2 25
21.5%
Q1 25
20.6%
Q4 24
22.3%
Q3 24
23.8%
Q2 24
21.7%
営業利益率
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
1.0%
Q4 25
-5.6%
4.9%
Q3 25
-0.2%
6.0%
Q2 25
-12.8%
5.3%
Q1 25
-15.8%
-2.0%
Q4 24
97.5%
2.4%
Q3 24
-16.6%
5.3%
Q2 24
-7.9%
3.2%
純利益率
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
2.4%
Q4 25
-3.8%
1.5%
Q3 25
1.7%
3.1%
Q2 25
-9.9%
2.0%
Q1 25
-12.2%
-2.2%
Q4 24
101.3%
-0.2%
Q3 24
-12.8%
26.1%
Q2 24
-5.0%
2.0%
EPS(希薄化後)
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
$0.05
Q4 25
$-0.08
$0.22
Q3 25
$0.03
$0.40
Q2 25
$-0.16
$0.27
Q1 25
$-0.19
$-0.20
Q4 24
$1.60
$-0.04
Q3 24
$-0.20
$3.27
Q2 24
$-0.09
$0.26

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
現金・短期投資手元流動性
$77.9M
$4.3M
総負債低いほど良い
$42.6M
株主資本純資産
$175.3M
総資産
$411.1M
$330.4M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.24×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
$77.9M
Q4 25
$177.2M
$4.3M
Q3 25
$194.2M
$3.4M
Q2 25
$186.3M
$4.2M
Q1 25
$230.9M
$2.6M
Q4 24
$260.7M
$2.5M
Q3 24
$240.9M
$3.1M
Q2 24
$228.9M
$4.0M
総負債
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
Q4 25
$42.6M
Q3 25
$58.6M
Q2 25
$81.4M
Q1 25
$82.3M
Q4 24
$46.8M
Q3 24
$0
$68.4M
Q2 24
$0
$87.0M
株主資本
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
Q4 25
$303.1M
$175.3M
Q3 25
$311.1M
$174.8M
Q2 25
$327.4M
$174.4M
Q1 25
$379.3M
$170.8M
Q4 24
$378.4M
$178.3M
Q3 24
$273.2M
$181.9M
Q2 24
$264.7M
$147.1M
総資産
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
$411.1M
Q4 25
$413.2M
$330.4M
Q3 25
$432.3M
$333.9M
Q2 25
$444.3M
$349.9M
Q1 25
$489.6M
$342.8M
Q4 24
$491.1M
$334.6M
Q3 24
$477.0M
$344.5M
Q2 24
$466.8M
$333.3M
負債/資本比率
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
Q4 25
0.24×
Q3 25
0.33×
Q2 25
0.47×
Q1 25
0.48×
Q4 24
0.26×
Q3 24
0.00×
0.38×
Q2 24
0.00×
0.59×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
営業キャッシュフロー直近四半期
$4.3M
$22.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$514.0K
$19.8M
FCFマージンFCF / 売上
0.4%
12.3%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.5%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.54×
9.18×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$25.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
$4.3M
Q4 25
$21.4M
$22.2M
Q3 25
$37.4M
$29.2M
Q2 25
$9.9M
$10.4M
Q1 25
$-26.6M
$-26.1M
Q4 24
$21.9M
$24.3M
Q3 24
$12.5M
$24.7M
Q2 24
$18.9M
$-5.0M
フリーキャッシュフロー
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
$514.0K
Q4 25
$19.8M
Q3 25
$26.4M
Q2 25
$7.7M
Q1 25
$-28.7M
Q4 24
$22.3M
Q3 24
$21.7M
Q2 24
$-7.0M
FCFマージン
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
0.4%
Q4 25
12.3%
Q3 25
19.1%
Q2 25
5.4%
Q1 25
-29.4%
Q4 24
17.4%
Q3 24
15.8%
Q2 24
-5.0%
設備投資強度
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
Q4 25
1.5%
Q3 25
2.0%
Q2 25
1.9%
Q1 25
2.6%
Q4 24
1.5%
Q3 24
2.2%
Q2 24
1.5%
キャッシュ転換率
CDNA
CDNA
FSTR
FSTR
Q1 26
1.54×
Q4 25
9.18×
Q3 25
22.30×
6.70×
Q2 25
3.61×
Q1 25
Q4 24
0.25×
Q3 24
0.69×
Q2 24
-1.74×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CDNA
CDNA

Financial Results Total$85.0M72%
Patient and digital solutions revenue$16.0M14%
Product revenue$10.3M9%
Other$6.4M5%

FSTR
FSTR

Rail Technologies And Services Segment$98.0M61%
Over Time Output Method$26.3M16%
Services$19.4M12%
Rail Technologies Products$10.0M6%
Over Time Input Method$8.3M5%

関連比較