vs
Cadre Holdings, Inc.(CDRE)とNOODLES & Co(NDLS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Cadre Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($167.2M vs $122.1M、NOODLES & Coの約1.4倍)。Cadre Holdings, Inc.の純利益率が高く(7.0% vs -7.5%、差は14.5%)。NOODLES & Coの前年同期比売上増加率が高い(-4.1% vs -5.0%)。Cadre Holdings, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($18.0M vs $-2.8M)。過去8四半期でCadre Holdings, Inc.の売上複合成長率が高い(10.1% vs -1.2%)
Cadre Holdings, Inc.は米国のフィンテック企業で、個人および機関投資家に不動産投資案件への直接アクセスを提供し、ニューヨークをはじめとする商業不動産も対象としています。同社のプラットフォームは投資家が参加する取引を個別に選択でき、不動産を全額購入するより少額の投資が可能なため、「不動産市場を株式市場に近づける」とビジネス・金融メディアに評価されています。
Noodles & Companyはアメリカ発のカジュアルファストフードチェーンで、各国風とアメリカ風の麺料理を主力商品とし、スープやサラダも提供しています。1995年にアーロン・ケネディによって創業され、本社はコロラド州ブルームフィールドに置かれています。2022年半ば時点で、アメリカ全31州に計458店舗を展開しています。
CDRE vs NDLS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $167.2M | $122.1M |
| 純利益 | $11.7M | $-9.2M |
| 粗利率 | 43.4% | — |
| 営業利益率 | 12.2% | -5.2% |
| 純利益率 | 7.0% | -7.5% |
| 売上前年比 | -5.0% | -4.1% |
| 純利益前年比 | -9.6% | 32.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.22 | $-0.20 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $167.2M | — | ||
| Q3 25 | $155.9M | $122.1M | ||
| Q2 25 | $157.1M | $123.8M | ||
| Q1 25 | $130.1M | — | ||
| Q4 24 | $176.0M | $122.8M | ||
| Q3 24 | $109.4M | $127.4M | ||
| Q2 24 | $144.3M | $121.4M | ||
| Q1 24 | $137.9M | $124.3M |
| Q4 25 | $11.7M | — | ||
| Q3 25 | $10.9M | $-9.2M | ||
| Q2 25 | $12.2M | $-9.1M | ||
| Q1 25 | $9.2M | — | ||
| Q4 24 | $13.0M | $-6.8M | ||
| Q3 24 | $3.7M | $-13.6M | ||
| Q2 24 | $12.6M | $-6.1M | ||
| Q1 24 | $6.9M | $-6.1M |
| Q4 25 | 43.4% | — | ||
| Q3 25 | 42.7% | — | ||
| Q2 25 | 40.9% | — | ||
| Q1 25 | 43.1% | — | ||
| Q4 24 | 43.9% | — | ||
| Q3 24 | 36.6% | — | ||
| Q2 24 | 40.6% | — | ||
| Q1 24 | 41.8% | — |
| Q4 25 | 12.2% | — | ||
| Q3 25 | 12.0% | -5.2% | ||
| Q2 25 | 9.3% | -5.2% | ||
| Q1 25 | 10.4% | — | ||
| Q4 24 | 16.7% | -3.9% | ||
| Q3 24 | 5.0% | -9.0% | ||
| Q2 24 | 13.8% | -3.4% | ||
| Q1 24 | 8.7% | -3.7% |
| Q4 25 | 7.0% | — | ||
| Q3 25 | 7.0% | -7.5% | ||
| Q2 25 | 7.8% | -7.3% | ||
| Q1 25 | 7.1% | — | ||
| Q4 24 | 7.4% | -5.5% | ||
| Q3 24 | 3.3% | -10.7% | ||
| Q2 24 | 8.7% | -5.1% | ||
| Q1 24 | 5.0% | -4.9% |
| Q4 25 | $0.22 | — | ||
| Q3 25 | $0.27 | $-0.20 | ||
| Q2 25 | $0.30 | $-0.20 | ||
| Q1 25 | $0.23 | — | ||
| Q4 24 | $0.32 | $-0.15 | ||
| Q3 24 | $0.09 | $-0.30 | ||
| Q2 24 | $0.31 | $-0.14 | ||
| Q1 24 | $0.18 | $-1.64 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $122.9M | $4.7M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $317.8M | $-38.9M |
| 総資産 | $770.0M | $280.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $122.9M | — | ||
| Q3 25 | $150.9M | $4.7M | ||
| Q2 25 | $137.5M | $1.4M | ||
| Q1 25 | $133.4M | — | ||
| Q4 24 | $124.9M | $3.3M | ||
| Q3 24 | $93.0M | $1.8M | ||
| Q2 24 | $105.9M | $1.3M | ||
| Q1 24 | $87.1M | $3.0M |
| Q4 25 | $317.8M | — | ||
| Q3 25 | $340.4M | $-38.9M | ||
| Q2 25 | $332.5M | $-13.9M | ||
| Q1 25 | $317.6M | — | ||
| Q4 24 | $311.5M | $3.7M | ||
| Q3 24 | $300.3M | $9.6M | ||
| Q2 24 | $299.4M | $21.9M | ||
| Q1 24 | $270.7M | $27.2M |
| Q4 25 | $770.0M | — | ||
| Q3 25 | $792.1M | $280.6M | ||
| Q2 25 | $794.4M | $319.4M | ||
| Q1 25 | $656.3M | — | ||
| Q4 24 | $652.7M | $340.5M | ||
| Q3 24 | $616.6M | $346.3M | ||
| Q2 24 | $620.6M | $360.4M | ||
| Q1 24 | $599.4M | $368.1M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $21.3M | $4.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $18.0M | $-2.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 10.7% | -2.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.0% | 5.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.81× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $56.8M | $-7.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $21.3M | — | ||
| Q3 25 | $22.5M | $4.3M | ||
| Q2 25 | $2.6M | $4.0M | ||
| Q1 25 | $17.4M | — | ||
| Q4 24 | $23.7M | $5.8M | ||
| Q3 24 | $-5.2M | $4.7M | ||
| Q2 24 | $11.1M | $7.0M | ||
| Q1 24 | $2.1M | $164.0K |
| Q4 25 | $18.0M | — | ||
| Q3 25 | $21.6M | $-2.8M | ||
| Q2 25 | $1.2M | $1.1M | ||
| Q1 25 | $16.1M | — | ||
| Q4 24 | $22.4M | $-1.3M | ||
| Q3 24 | $-6.2M | $-4.5M | ||
| Q2 24 | $9.1M | $-1.6M | ||
| Q1 24 | $794.0K | $-15.2M |
| Q4 25 | 10.7% | — | ||
| Q3 25 | 13.9% | -2.3% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 0.9% | ||
| Q1 25 | 12.4% | — | ||
| Q4 24 | 12.7% | -1.1% | ||
| Q3 24 | -5.7% | -3.5% | ||
| Q2 24 | 6.3% | -1.4% | ||
| Q1 24 | 0.6% | -12.2% |
| Q4 25 | 2.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.5% | 5.8% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 1.0% | — | ||
| Q4 24 | 0.7% | 5.8% | ||
| Q3 24 | 0.9% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 1.4% | 7.1% | ||
| Q1 24 | 1.0% | 12.3% |
| Q4 25 | 1.81× | — | ||
| Q3 25 | 2.05× | — | ||
| Q2 25 | 0.21× | — | ||
| Q1 25 | 1.88× | — | ||
| Q4 24 | 1.83× | — | ||
| Q3 24 | -1.43× | — | ||
| Q2 24 | 0.89× | — | ||
| Q1 24 | 0.31× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CDRE
| U.s.state And Local Agencies | $72.7M | 43% |
| Other | $48.6M | 29% |
| U.s.Federal Agencies | $31.6M | 19% |
| Commercial | $12.0M | 7% |
NDLS
| Food And Beverage | $119.6M | 98% |
| Franchise | $2.5M | 2% |