vs
CADIZ INC(CDZI)とCapsoVision, Inc(CV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CADIZ INCの直近四半期売上が大きい($5.1M vs $3.5M、CapsoVision, Incの約1.4倍)。CapsoVision, Incの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-5.7M vs $-8.2M)
キャディズ・インクは米国に本拠を置く天然資源・持続可能な開発企業です。カリフォルニア州を中心に事業を展開し、水資源管理、農業用地の運用、再生可能エネルギープロジェクトの開発を行い、自治体、農業従事者、商業顧客に安定した水供給ソリューションを提供しています。
CapsoVision, Inc.は医療技術企業で、高性能カプセル内視鏡システムおよび付随する診断ソリューションの開発・製造を専門としています。低侵襲な消化管画像診断製品を世界中の病院、消化器科クリニック、医療専門家に提供し、消化器疾患の検出精度向上と患者の診療体験改善をサポートしています。
CDZI vs CV — 直接比較
売上が大きい
CDZI
1.4倍大きい
$3.5M
フリーキャッシュフローが多い
CV
FCF $2.6M多い
$-8.2M
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $5.1M | $3.5M |
| 純利益 | — | $-7.9M |
| 粗利率 | 33.0% | 54.1% |
| 営業利益率 | -145.4% | -226.7% |
| 純利益率 | — | -223.9% |
| 売上前年比 | 7.0% | — |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CDZI
CV
| Q4 25 | $5.1M | — | ||
| Q3 25 | $4.1M | $3.5M | ||
| Q2 25 | $4.1M | $3.3M | ||
| Q1 25 | $3.0M | — | ||
| Q4 24 | $4.8M | — | ||
| Q3 24 | $3.2M | — | ||
| Q2 24 | $513.0K | — | ||
| Q1 24 | $1.1M | — |
純利益
CDZI
CV
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-7.1M | $-7.9M | ||
| Q2 25 | $-7.7M | $-4.6M | ||
| Q1 25 | $-9.6M | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $-6.8M | — | ||
| Q2 24 | $-8.9M | — | ||
| Q1 24 | $-6.8M | — |
粗利率
CDZI
CV
| Q4 25 | 33.0% | — | ||
| Q3 25 | 27.3% | 54.1% | ||
| Q2 25 | 35.4% | 54.6% | ||
| Q1 25 | 29.7% | — | ||
| Q4 24 | 36.1% | — | ||
| Q3 24 | 25.3% | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 10.4% | — |
営業利益率
CDZI
CV
| Q4 25 | -145.4% | — | ||
| Q3 25 | -118.0% | -226.7% | ||
| Q2 25 | -140.0% | -140.3% | ||
| Q1 25 | -255.0% | — | ||
| Q4 24 | -139.5% | — | ||
| Q3 24 | -147.9% | — | ||
| Q2 24 | -1354.6% | — | ||
| Q1 24 | -437.8% | — |
純利益率
CDZI
CV
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -170.5% | -223.9% | ||
| Q2 25 | -187.3% | -139.5% | ||
| Q1 25 | -324.7% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -210.7% | — | ||
| Q2 24 | -1729.4% | — | ||
| Q1 24 | -611.1% | — |
EPS(希薄化後)
CDZI
CV
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $-0.17 | ||
| Q2 25 | — | $-2.02 | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.6M | — |
| 総負債低いほど良い | $72.7M | — |
| 株主資本純資産 | $23.3M | $20.4M |
| 総資産 | $140.9M | $25.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.13× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CDZI
CV
| Q4 25 | $8.6M | — | ||
| Q3 25 | $4.4M | — | ||
| Q2 25 | $13.2M | — | ||
| Q1 25 | $21.6M | — | ||
| Q4 24 | $17.3M | — | ||
| Q3 24 | $3.3M | — | ||
| Q2 24 | $10.1M | — | ||
| Q1 24 | $19.2M | — |
総負債
CDZI
CV
| Q4 25 | $72.7M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $56.7M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
CDZI
CV
| Q4 25 | $23.3M | — | ||
| Q3 25 | $27.7M | $20.4M | ||
| Q2 25 | $35.6M | $-139.0M | ||
| Q1 25 | $44.0M | — | ||
| Q4 24 | $34.0M | — | ||
| Q3 24 | $20.7M | — | ||
| Q2 24 | $27.6M | — | ||
| Q1 24 | $36.6M | — |
総資産
CDZI
CV
| Q4 25 | $140.9M | — | ||
| Q3 25 | $128.0M | $25.7M | ||
| Q2 25 | $136.4M | $9.5M | ||
| Q1 25 | $145.6M | — | ||
| Q4 24 | $134.5M | — | ||
| Q3 24 | $112.6M | — | ||
| Q2 24 | $118.1M | — | ||
| Q1 24 | $118.1M | — |
負債/資本比率
CDZI
CV
| Q4 25 | 3.13× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.67× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-6.9M | $-5.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-8.2M | $-5.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -162.2% | -160.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 26.1% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-26.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CDZI
CV
| Q4 25 | $-6.9M | — | ||
| Q3 25 | $-7.0M | $-5.7M | ||
| Q2 25 | $-1.4M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $-3.6M | — | ||
| Q4 24 | $-6.2M | — | ||
| Q3 24 | $-5.4M | — | ||
| Q2 24 | $-7.1M | — | ||
| Q1 24 | $-2.9M | — |
フリーキャッシュフロー
CDZI
CV
| Q4 25 | $-8.2M | — | ||
| Q3 25 | $-7.5M | $-5.7M | ||
| Q2 25 | $-5.9M | $-9.6M | ||
| Q1 25 | $-4.9M | — | ||
| Q4 24 | $-6.6M | — | ||
| Q3 24 | $-5.4M | — | ||
| Q2 24 | $-7.3M | — | ||
| Q1 24 | $-3.1M | — |
FCFマージン
CDZI
CV
| Q4 25 | -162.2% | — | ||
| Q3 25 | -179.8% | -160.5% | ||
| Q2 25 | -142.2% | -289.0% | ||
| Q1 25 | -167.0% | — | ||
| Q4 24 | -139.4% | — | ||
| Q3 24 | -168.8% | — | ||
| Q2 24 | -1431.6% | — | ||
| Q1 24 | -272.9% | — |
設備投資強度
CDZI
CV
| Q4 25 | 26.1% | — | ||
| Q3 25 | 10.8% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 109.3% | 2.1% | ||
| Q1 25 | 43.6% | — | ||
| Q4 24 | 8.7% | — | ||
| Q3 24 | 1.7% | — | ||
| Q2 24 | 54.8% | — | ||
| Q1 24 | 16.6% | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CDZI
| Water Treatment | $4.4M | 86% |
| Other | $724.0K | 14% |
CV
| Products | $2.5M | 71% |
| Other | $1.0M | 29% |