vs
CECO ENVIRONMENTAL CORP(CECO)とCSW INDUSTRIALS, INC.(CSW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CSW INDUSTRIALS, INC.の直近四半期売上が大きい($233.0M vs $205.9M、CECO ENVIRONMENTAL CORPの約1.1倍)。CSW INDUSTRIALS, INC.の前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs 16.5%)。過去8四半期でCECO ENVIRONMENTAL CORPの売上複合成長率が高い(22.4% vs 5.1%)
CECOエンバイロメンタルは1966年に設立された米国の産業技術企業で、本社はテキサス州ダラスに所在し、ナスダックに上場している(証券コード:CECO)。製造、化学処理、エネルギー、精製などの産業分野向けに大気汚染防止技術、製品およびサービスを提供している。
CECO vs CSW — 直接比較
売上が大きい
CSW
1.1倍大きい
$205.9M
売上成長率が高い
CSW
+3.8%の差
16.5%
2年売上CAGRが高い
CECO
2年複合成長率
5.1%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $205.9M | $233.0M |
| 純利益 | — | $10.3M |
| 粗利率 | 31.0% | 39.7% |
| 営業利益率 | 0.9% | 7.4% |
| 純利益率 | — | 4.4% |
| 売上前年比 | 16.5% | 20.3% |
| 純利益前年比 | — | -61.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.98 | $0.62 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CECO
CSW
| Q1 26 | $205.9M | — | ||
| Q4 25 | $214.7M | $233.0M | ||
| Q3 25 | $197.6M | $277.0M | ||
| Q2 25 | $185.4M | $263.6M | ||
| Q1 25 | $176.7M | $230.5M | ||
| Q4 24 | $158.6M | $193.6M | ||
| Q3 24 | $135.5M | $227.9M | ||
| Q2 24 | $137.5M | $226.2M |
純利益
CECO
CSW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.1M | $10.3M | ||
| Q3 25 | $1.5M | $40.7M | ||
| Q2 25 | $9.5M | $40.9M | ||
| Q1 25 | $36.0M | $35.1M | ||
| Q4 24 | $4.9M | $26.9M | ||
| Q3 24 | $2.1M | $36.1M | ||
| Q2 24 | $4.5M | $38.6M |
粗利率
CECO
CSW
| Q1 26 | 31.0% | — | ||
| Q4 25 | 35.1% | 39.7% | ||
| Q3 25 | 32.7% | 43.0% | ||
| Q2 25 | 36.2% | 43.8% | ||
| Q1 25 | 35.2% | 44.2% | ||
| Q4 24 | 35.8% | 41.4% | ||
| Q3 24 | 33.4% | 45.6% | ||
| Q2 24 | 35.7% | 47.5% |
営業利益率
CECO
CSW
| Q1 26 | 0.9% | — | ||
| Q4 25 | 7.7% | 7.4% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 20.5% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 20.8% | ||
| Q1 25 | 35.0% | 19.5% | ||
| Q4 24 | 7.1% | 15.3% | ||
| Q3 24 | 5.3% | 22.6% | ||
| Q2 24 | 6.7% | 24.3% |
純利益率
CECO
CSW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.4% | 4.4% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 14.7% | ||
| Q2 25 | 5.1% | 15.5% | ||
| Q1 25 | 20.4% | 15.2% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 13.9% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 15.8% | ||
| Q2 24 | 3.3% | 17.1% |
EPS(希薄化後)
CECO
CSW
| Q1 26 | $0.98 | — | ||
| Q4 25 | $0.09 | $0.62 | ||
| Q3 25 | $0.04 | $2.41 | ||
| Q2 25 | $0.26 | $2.43 | ||
| Q1 25 | $0.98 | $2.05 | ||
| Q4 24 | $0.14 | $1.60 | ||
| Q3 24 | $0.06 | $2.26 | ||
| Q2 24 | $0.12 | $2.47 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $45.4M | $40.2M |
| 総負債低いほど良い | $5.3M | — |
| 株主資本純資産 | $317.2M | $1.1B |
| 総資産 | $1.0B | $2.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.02× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CECO
CSW
| Q1 26 | $45.4M | — | ||
| Q4 25 | $33.1M | $40.2M | ||
| Q3 25 | $32.8M | $31.5M | ||
| Q2 25 | $36.8M | $38.0M | ||
| Q1 25 | $146.5M | $225.8M | ||
| Q4 24 | $37.8M | $213.8M | ||
| Q3 24 | $38.7M | $273.2M | ||
| Q2 24 | $36.5M | $18.9M |
総負債
CECO
CSW
| Q1 26 | $5.3M | — | ||
| Q4 25 | $212.4M | — | ||
| Q3 25 | $220.9M | — | ||
| Q2 25 | $238.7M | — | ||
| Q1 25 | $339.7M | $800.1M | ||
| Q4 24 | $218.9M | — | ||
| Q3 24 | $133.4M | — | ||
| Q2 24 | $130.8M | — |
株主資本
CECO
CSW
| Q1 26 | $317.2M | — | ||
| Q4 25 | $317.5M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $309.2M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $298.4M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $285.8M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $247.7M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $241.3M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $235.0M | $650.2M |
総資産
CECO
CSW
| Q1 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | $893.8M | $2.3B | ||
| Q3 25 | $891.9M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $876.6M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $957.1M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $759.7M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $621.5M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $598.1M | $1.1B |
負債/資本比率
CECO
CSW
| Q1 26 | 0.02× | — | ||
| Q4 25 | 0.67× | — | ||
| Q3 25 | 0.71× | — | ||
| Q2 25 | 0.80× | — | ||
| Q1 25 | 1.19× | 0.75× | ||
| Q4 24 | 0.88× | — | ||
| Q3 24 | 0.55× | — | ||
| Q2 24 | 0.56× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $28.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $22.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 9.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 2.6% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.81× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $162.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CECO
CSW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $10.0M | $28.9M | ||
| Q3 25 | $15.3M | $61.8M | ||
| Q2 25 | $-7.7M | $60.6M | ||
| Q1 25 | $-11.7M | $27.3M | ||
| Q4 24 | $1.8M | $11.6M | ||
| Q3 24 | $15.1M | $66.8M | ||
| Q2 24 | $6.7M | $62.7M |
フリーキャッシュフロー
CECO
CSW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $7.3M | $22.7M | ||
| Q3 25 | $11.0M | $58.7M | ||
| Q2 25 | $-8.7M | $57.7M | ||
| Q1 25 | $-15.1M | $22.8M | ||
| Q4 24 | $-4.3M | $8.5M | ||
| Q3 24 | $11.1M | $61.3M | ||
| Q2 24 | $2.5M | $59.6M |
FCFマージン
CECO
CSW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | 9.8% | ||
| Q3 25 | 5.6% | 21.2% | ||
| Q2 25 | -4.7% | 21.9% | ||
| Q1 25 | -8.5% | 9.9% | ||
| Q4 24 | -2.7% | 4.4% | ||
| Q3 24 | 8.2% | 26.9% | ||
| Q2 24 | 1.9% | 26.3% |
設備投資強度
CECO
CSW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.2% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 2.1% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 3.9% | 1.6% | ||
| Q3 24 | 3.0% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 3.0% | 1.4% |
キャッシュ転換率
CECO
CSW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.26× | 2.81× | ||
| Q3 25 | 10.18× | 1.52× | ||
| Q2 25 | -0.81× | 1.48× | ||
| Q1 25 | -0.33× | 0.78× | ||
| Q4 24 | 0.37× | 0.43× | ||
| Q3 24 | 7.24× | 1.85× | ||
| Q2 24 | 1.49× | 1.62× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CECO
セグメントデータなし
CSW
| Contractor Solutions Segment | $166.3M | 71% |
| Specialized Reliability Solutions Segment | $38.2M | 16% |
| Engineered Building Solutions Segment | $28.5M | 12% |