vs
CECO ENVIRONMENTAL CORP(CECO)とシックスフラッグス(FUN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
シックスフラッグスの直近四半期売上が大きい($225.6M vs $205.9M、CECO ENVIRONMENTAL CORPの約1.1倍)。CECO ENVIRONMENTAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(16.5% vs 11.7%)
CECOエンバイロメンタルは1966年に設立された米国の産業技術企業で、本社はテキサス州ダラスに所在し、ナスダックに上場している(証券コード:CECO)。製造、化学処理、エネルギー、精製などの産業分野向けに大気汚染防止技術、製品およびサービスを提供している。
シックスフラッグス・エンターテイメントは米国ノースカロライナ州シャーロットに本社を置く遊園地運営企業で、長年のライバルだったシダーフェアと旧シックスフラッグスが2024年7月1日に対等合併して誕生した世界最大の地域型遊園地運営事業者です。27の遊園地、15のウォーターパーク、9の併設リゾート施設からなる計42の拠点を展開しています。
CECO vs FUN — 直接比較
売上が大きい
FUN
1.1倍大きい
$205.9M
売上成長率が高い
CECO
+4.9%の差
11.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $205.9M | $225.6M |
| 純利益 | — | $-268.6M |
| 粗利率 | 31.0% | — |
| 営業利益率 | 0.9% | — |
| 純利益率 | — | -119.0% |
| 売上前年比 | 16.5% | 11.7% |
| 純利益前年比 | — | -22.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.98 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CECO
FUN
| Q1 26 | $205.9M | $225.6M | ||
| Q4 25 | $214.7M | $650.1M | ||
| Q3 25 | $197.6M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $185.4M | $930.4M | ||
| Q1 25 | $176.7M | $202.1M | ||
| Q4 24 | $158.6M | — | ||
| Q3 24 | $135.5M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $137.5M | $571.6M |
純利益
CECO
FUN
| Q1 26 | — | $-268.6M | ||
| Q4 25 | $3.1M | $-92.4M | ||
| Q3 25 | $1.5M | $-1.2B | ||
| Q2 25 | $9.5M | $-99.6M | ||
| Q1 25 | $36.0M | $-219.7M | ||
| Q4 24 | $4.9M | — | ||
| Q3 24 | $2.1M | $111.0M | ||
| Q2 24 | $4.5M | $55.6M |
粗利率
CECO
FUN
| Q1 26 | 31.0% | — | ||
| Q4 25 | 35.1% | 91.4% | ||
| Q3 25 | 32.7% | 91.6% | ||
| Q2 25 | 36.2% | 91.3% | ||
| Q1 25 | 35.2% | 89.3% | ||
| Q4 24 | 35.8% | — | ||
| Q3 24 | 33.4% | 91.9% | ||
| Q2 24 | 35.7% | 90.7% |
営業利益率
CECO
FUN
| Q1 26 | 0.9% | — | ||
| Q4 25 | 7.7% | -3.8% | ||
| Q3 25 | 4.8% | -83.7% | ||
| Q2 25 | 9.7% | 8.0% | ||
| Q1 25 | 35.0% | -158.9% | ||
| Q4 24 | 7.1% | — | ||
| Q3 24 | 5.3% | 19.5% | ||
| Q2 24 | 6.7% | 21.6% |
純利益率
CECO
FUN
| Q1 26 | — | -119.0% | ||
| Q4 25 | 1.4% | -14.2% | ||
| Q3 25 | 0.8% | -90.1% | ||
| Q2 25 | 5.1% | -10.7% | ||
| Q1 25 | 20.4% | -108.7% | ||
| Q4 24 | 3.1% | — | ||
| Q3 24 | 1.5% | 8.2% | ||
| Q2 24 | 3.3% | 9.7% |
EPS(希薄化後)
CECO
FUN
| Q1 26 | $0.98 | — | ||
| Q4 25 | $0.09 | $-0.93 | ||
| Q3 25 | $0.04 | $-11.77 | ||
| Q2 25 | $0.26 | $-0.99 | ||
| Q1 25 | $0.98 | $-2.20 | ||
| Q4 24 | $0.14 | — | ||
| Q3 24 | $0.06 | $1.10 | ||
| Q2 24 | $0.12 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $45.4M | $116.5M |
| 総負債低いほど良い | $5.3M | — |
| 株主資本純資産 | $317.2M | $279.2M |
| 総資産 | $1.0B | $7.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.02× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CECO
FUN
| Q1 26 | $45.4M | $116.5M | ||
| Q4 25 | $33.1M | $91.1M | ||
| Q3 25 | $32.8M | $70.7M | ||
| Q2 25 | $36.8M | $107.4M | ||
| Q1 25 | $146.5M | $61.5M | ||
| Q4 24 | $37.8M | — | ||
| Q3 24 | $38.7M | $89.7M | ||
| Q2 24 | $36.5M | $52.9M |
総負債
CECO
FUN
| Q1 26 | $5.3M | — | ||
| Q4 25 | $212.4M | $5.2B | ||
| Q3 25 | $220.9M | $5.0B | ||
| Q2 25 | $238.7M | $5.3B | ||
| Q1 25 | $339.7M | $5.0B | ||
| Q4 24 | $218.9M | — | ||
| Q3 24 | $133.4M | $4.6B | ||
| Q2 24 | $130.8M | $2.3B |
株主資本
CECO
FUN
| Q1 26 | $317.2M | $279.2M | ||
| Q4 25 | $317.5M | $549.8M | ||
| Q3 25 | $309.2M | $614.3M | ||
| Q2 25 | $298.4M | $1.8B | ||
| Q1 25 | $285.8M | $1.8B | ||
| Q4 24 | $247.7M | — | ||
| Q3 24 | $241.3M | $2.3B | ||
| Q2 24 | $235.0M | — |
総資産
CECO
FUN
| Q1 26 | $1.0B | $7.7B | ||
| Q4 25 | $893.8M | $7.8B | ||
| Q3 25 | $891.9M | $7.9B | ||
| Q2 25 | $876.6M | $9.5B | ||
| Q1 25 | $957.1M | $9.2B | ||
| Q4 24 | $759.7M | — | ||
| Q3 24 | $621.5M | $9.4B | ||
| Q2 24 | $598.1M | $2.3B |
負債/資本比率
CECO
FUN
| Q1 26 | 0.02× | — | ||
| Q4 25 | 0.67× | 9.40× | ||
| Q3 25 | 0.71× | 8.16× | ||
| Q2 25 | 0.80× | 2.97× | ||
| Q1 25 | 1.19× | 2.75× | ||
| Q4 24 | 0.88× | — | ||
| Q3 24 | 0.55× | 1.95× | ||
| Q2 24 | 0.56× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CECO
セグメントデータなし
FUN
| In-park admissions revenues | $113.4M | 50% |
| In-park product revenues | $89.0M | 39% |
| Out-of-park revenues | $28.8M | 13% |