vs

CECO ENVIRONMENTAL CORP(CECO)とMARCUS CORP(MCS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

CECO ENVIRONMENTAL CORPの直近四半期売上が大きい($205.9M vs $193.5M、MARCUS CORPの約1.1倍)。CECO ENVIRONMENTAL CORPの前年同期比売上増加率が高い(16.5% vs 2.8%)。過去8四半期でCECO ENVIRONMENTAL CORPの売上複合成長率が高い(22.4% vs 18.2%)

CECOエンバイロメンタルは1966年に設立された米国の産業技術企業で、本社はテキサス州ダラスに所在し、ナスダックに上場している(証券コード:CECO)。製造、化学処理、エネルギー、精製などの産業分野向けに大気汚染防止技術、製品およびサービスを提供している。

マーカス社はアメリカの企業で、アメリカとカナダを事業エリアとして、商業用不動産分野における不動産仲介、住宅ローン仲介、調査、コンサルティングサービスを提供しています。1社の仲介業者による独占的な物件公開の慣行を普及させ、現在は両国に80以上の拠点を置き、1800人を超える従業員を擁しています。

CECO vs MCS — 直接比較

売上が大きい
CECO
CECO
1.1倍大きい
CECO
$205.9M
$193.5M
MCS
売上成長率が高い
CECO
CECO
+13.8%の差
CECO
16.5%
2.8%
MCS
2年売上CAGRが高い
CECO
CECO
2年複合成長率
CECO
22.4%
18.2%
MCS

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
CECO
CECO
MCS
MCS
売上
$205.9M
$193.5M
純利益
粗利率
31.0%
営業利益率
0.9%
0.9%
純利益率
売上前年比
16.5%
2.8%
純利益前年比
EPS(希薄化後)
$0.98

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
$205.9M
Q4 25
$214.7M
$193.5M
Q3 25
$197.6M
$210.2M
Q2 25
$185.4M
$206.0M
Q1 25
$176.7M
$148.8M
Q4 24
$158.6M
$188.3M
Q3 24
$135.5M
$232.7M
Q2 24
$137.5M
$176.0M
純利益
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
Q4 25
$3.1M
Q3 25
$1.5M
$16.2M
Q2 25
$9.5M
$7.3M
Q1 25
$36.0M
$-16.8M
Q4 24
$4.9M
$986.0K
Q3 24
$2.1M
$23.3M
Q2 24
$4.5M
$-20.2M
粗利率
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
31.0%
Q4 25
35.1%
Q3 25
32.7%
Q2 25
36.2%
Q1 25
35.2%
Q4 24
35.8%
Q3 24
33.4%
Q2 24
35.7%
営業利益率
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
0.9%
Q4 25
7.7%
0.9%
Q3 25
4.8%
10.8%
Q2 25
9.7%
6.3%
Q1 25
35.0%
-13.7%
Q4 24
7.1%
-1.2%
Q3 24
5.3%
14.1%
Q2 24
6.7%
1.3%
純利益率
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
Q4 25
1.4%
Q3 25
0.8%
7.7%
Q2 25
5.1%
3.6%
Q1 25
20.4%
-11.3%
Q4 24
3.1%
0.5%
Q3 24
1.5%
10.0%
Q2 24
3.3%
-11.5%
EPS(希薄化後)
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
$0.98
Q4 25
$0.09
Q3 25
$0.04
Q2 25
$0.26
Q1 25
$0.98
Q4 24
$0.14
Q3 24
$0.06
Q2 24
$0.12

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CECO
CECO
MCS
MCS
現金・短期投資手元流動性
$45.4M
$23.4M
総負債低いほど良い
$5.3M
$159.0M
株主資本純資産
$317.2M
$457.4M
総資産
$1.0B
$1.0B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.02×
0.35×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
$45.4M
Q4 25
$33.1M
$23.4M
Q3 25
$32.8M
$7.4M
Q2 25
$36.8M
$14.9M
Q1 25
$146.5M
$11.9M
Q4 24
$37.8M
$40.8M
Q3 24
$38.7M
$28.4M
Q2 24
$36.5M
$32.8M
総負債
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
$5.3M
Q4 25
$212.4M
$159.0M
Q3 25
$220.9M
$162.0M
Q2 25
$238.7M
$179.9M
Q1 25
$339.7M
$198.9M
Q4 24
$218.9M
$159.1M
Q3 24
$133.4M
$173.1M
Q2 24
$130.8M
$175.7M
株主資本
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
$317.2M
Q4 25
$317.5M
$457.4M
Q3 25
$309.2M
$454.3M
Q2 25
$298.4M
$448.4M
Q1 25
$285.8M
$441.8M
Q4 24
$247.7M
$464.9M
Q3 24
$241.3M
$462.3M
Q2 24
$235.0M
$449.4M
総資産
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
$1.0B
Q4 25
$893.8M
$1.0B
Q3 25
$891.9M
$1.0B
Q2 25
$876.6M
$1.0B
Q1 25
$957.1M
$1.0B
Q4 24
$759.7M
$1.0B
Q3 24
$621.5M
$1.0B
Q2 24
$598.1M
$1.1B
負債/資本比率
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
0.02×
Q4 25
0.67×
0.35×
Q3 25
0.71×
0.36×
Q2 25
0.80×
0.40×
Q1 25
1.19×
0.45×
Q4 24
0.88×
0.34×
Q3 24
0.55×
0.37×
Q2 24
0.56×
0.39×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CECO
CECO
MCS
MCS
営業キャッシュフロー直近四半期
$48.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$26.4M
FCFマージンFCF / 売上
13.6%
設備投資強度設備投資 / 売上
11.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$989.0K

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
Q4 25
$10.0M
$48.8M
Q3 25
$15.3M
$39.1M
Q2 25
$-7.7M
$31.6M
Q1 25
$-11.7M
$-35.3M
Q4 24
$1.8M
$52.6M
Q3 24
$15.1M
$30.5M
Q2 24
$6.7M
$36.0M
フリーキャッシュフロー
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
Q4 25
$7.3M
$26.4M
Q3 25
$11.0M
$18.2M
Q2 25
$-8.7M
$14.7M
Q1 25
$-15.1M
$-58.3M
Q4 24
$-4.3M
$27.1M
Q3 24
$11.1M
$12.0M
Q2 24
$2.5M
$16.1M
FCFマージン
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
Q4 25
3.4%
13.6%
Q3 25
5.6%
8.7%
Q2 25
-4.7%
7.1%
Q1 25
-8.5%
-39.2%
Q4 24
-2.7%
14.4%
Q3 24
8.2%
5.2%
Q2 24
1.9%
9.2%
設備投資強度
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
Q4 25
1.2%
11.6%
Q3 25
2.1%
9.9%
Q2 25
0.6%
8.2%
Q1 25
1.9%
15.5%
Q4 24
3.9%
13.5%
Q3 24
3.0%
7.9%
Q2 24
3.0%
11.3%
キャッシュ転換率
CECO
CECO
MCS
MCS
Q1 26
Q4 25
3.26×
Q3 25
10.18×
2.41×
Q2 25
-0.81×
4.32×
Q1 25
-0.33×
Q4 24
0.37×
53.31×
Q3 24
7.24×
1.31×
Q2 24
1.49×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CECO
CECO

セグメントデータなし

MCS
MCS

Theatres$123.1M64%
Concessions$51.0M26%
Food And Beverage$21.2M11%

関連比較