vs

Cenntro Inc.(CENN)とAIRWA INC.(YYAI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Cenntro Inc.の直近四半期売上が大きい($5.0M vs $3.0M、AIRWA INC.の約1.7倍)。AIRWA INC.の純利益率が高く(-7.4% vs -1022.8%、差は1015.4%)。Cenntro Inc.の前年同期比売上増加率が高い(972.9% vs 729.8%)。過去8四半期でAIRWA INC.の売上複合成長率が高い(14.3% vs -17.7%)

Cenntro Inc.はグローバルな商用電気自動車技術メーカーで、軽量・中型の商用EVとスマートモビリティソリューションを主力製品としています。物流、都市内配送、公共サービスなどの分野向けに、北米、欧州、アジアで事業を展開し、低コストで持続可能なラストワンマイル輸送ソリューションを提供しています。

Flying W航空(FWA)は1961年に創業し、創業者がニュージャージー州に飛行機で直接乗り入れ可能なFlying W空港を開設し、リゾート事業を営んだことに起源を持ちます。1960年代後半から70年代初頭にかけて知名度の高い上場企業でした。アラスカの石油開発に事業を賭け、1969年に最盛期を迎え、マトラック家の投資を引き寄せ、取締役会にハリウッド俳優2人を迎え、アラスカのRed Dodge航空を買収し、機体を調達してパイプライン事業の機会を活かそうとしました。

CENN vs YYAI — 直接比較

売上が大きい
CENN
CENN
1.7倍大きい
CENN
$5.0M
$3.0M
YYAI
売上成長率が高い
CENN
CENN
+243.1%の差
CENN
972.9%
729.8%
YYAI
純利益率が高い
YYAI
YYAI
純利益率が1015.4%高い
YYAI
-7.4%
-1022.8%
CENN
2年売上CAGRが高い
YYAI
YYAI
2年複合成長率
YYAI
14.3%
-17.7%
CENN

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026

指標
CENN
CENN
YYAI
YYAI
売上
$5.0M
$3.0M
純利益
$-50.7M
$-221.8K
粗利率
-54.9%
75.2%
営業利益率
-229.9%
1.8%
純利益率
-1022.8%
-7.4%
売上前年比
972.9%
729.8%
純利益前年比
-189.4%
83.8%
EPS(希薄化後)
$-86.61
$-0.05

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
$5.0M
$3.0M
Q3 25
$4.6M
$3.0M
Q2 25
$2.1M
$3.0M
Q1 25
$6.4M
$3.3M
Q4 24
$-568.2K
$3.3M
Q3 24
$16.2M
$3.3M
Q2 24
$8.3M
$-701.1K
Q1 24
$7.3M
純利益
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
$-50.7M
$-221.8K
Q3 25
$-6.7M
$1.3M
Q2 25
$-5.7M
$552.2K
Q1 25
$-9.9M
$-411.2K
Q4 24
$-17.5M
$-1.4M
Q3 24
$-9.0M
$-4.2M
Q2 24
$-9.2M
Q1 24
$-9.2M
粗利率
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
-54.9%
75.2%
Q3 25
2.3%
75.2%
Q2 25
15.0%
75.2%
Q1 25
-0.3%
77.3%
Q4 24
262.5%
77.3%
Q3 24
38.8%
77.3%
Q2 24
14.7%
Q1 24
21.6%
営業利益率
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
-229.9%
1.8%
Q3 25
-150.4%
49.7%
Q2 25
-288.1%
42.7%
Q1 25
-126.4%
16.2%
Q4 24
1644.3%
71.2%
Q3 24
-40.4%
74.6%
Q2 24
-106.0%
Q1 24
-97.3%
純利益率
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
-1022.8%
-7.4%
Q3 25
-146.7%
42.0%
Q2 25
-263.8%
18.4%
Q1 25
-154.4%
-12.6%
Q4 24
3084.9%
-41.7%
Q3 24
-55.3%
-129.0%
Q2 24
-110.4%
Q1 24
-125.5%
EPS(希薄化後)
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
$-86.61
$-0.05
Q3 25
$-0.14
Q2 25
$-0.19
Q1 25
$-0.27
$-1.41
Q4 24
$-86.39
$6.43
Q3 24
$-0.29
$-1.91
Q2 24
$-0.30
$-30.98
Q1 24
$-0.30

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CENN
CENN
YYAI
YYAI
現金・短期投資手元流動性
$4.5M
$107.0M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$40.3M
$165.4M
総資産
$74.4M
$172.1M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
$4.5M
$107.0M
Q3 25
$4.4M
$2.5M
Q2 25
$6.0M
$1.4M
Q1 25
$8.5M
$4.3M
Q4 24
$12.6M
$18.1M
Q3 24
$22.4M
$18.2M
Q2 24
$20.2M
$1.8M
Q1 24
$24.3M
株主資本
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
$40.3M
$165.4M
Q3 25
$76.0M
$26.2M
Q2 25
$79.6M
$25.3M
Q1 25
$73.3M
$26.1M
Q4 24
$77.8M
$8.0M
Q3 24
$96.7M
$9.4M
Q2 24
$103.8M
$9.6M
Q1 24
$112.5M
総資産
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
$74.4M
$172.1M
Q3 25
$112.7M
$34.7M
Q2 25
$124.4M
$32.9M
Q1 25
$129.3M
$30.7M
Q4 24
$132.6M
$21.6M
Q3 24
$159.8M
$23.2M
Q2 24
$167.8M
$23.2M
Q1 24
$173.0M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CENN
CENN
YYAI
YYAI
営業キャッシュフロー直近四半期
$-1.8M
$-30.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
FCFマージンFCF / 売上
設備投資強度設備投資 / 売上
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
$-1.8M
$-30.8M
Q3 25
$-1.4M
$-1.1M
Q2 25
$-4.4M
$-423.7K
Q1 25
$-5.0M
$-133.8K
Q4 24
$-8.5M
$779.4K
Q3 24
$-201.6K
$-601.3K
Q2 24
$-3.8M
$-460.3K
Q1 24
$-8.9M
フリーキャッシュフロー
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
Q3 25
$-1.5M
Q2 25
$-4.5M
Q1 25
$-5.5M
Q4 24
$-8.6M
Q3 24
$-258.9K
Q2 24
$-4.2M
Q1 24
$-9.2M
FCFマージン
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
Q3 25
-33.2%
Q2 25
-211.2%
Q1 25
-85.4%
Q4 24
1509.3%
Q3 24
-1.6%
Q2 24
-50.3%
Q1 24
-125.7%
設備投資強度
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
Q3 25
2.1%
Q2 25
5.6%
Q1 25
8.1%
Q4 24
-22.1%
Q3 24
0.4%
Q2 24
4.0%
Q1 24
4.5%
キャッシュ転換率
CENN
CENN
YYAI
YYAI
Q4 25
Q3 25
-0.86×
Q2 25
-0.77×
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較