vs

Certara, Inc.(CERT)とIDEAYA Biosciences, Inc.(IDYA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

IDEAYA Biosciences, Inc.の直近四半期売上が大きい($207.8M vs $106.9M、Certara, Inc.の約1.9倍)。IDEAYA Biosciences, Inc.の純利益率が高く(57.4% vs -8.2%、差は65.6%)

Certaraはバイオ医薬品分野のソフトウェアおよびコンサルティングサービスを提供する世界的なリーダー企業で、モデリング・シミュレーション、規制科学ソリューションを専門としています。医薬品・バイオテクノロジー企業を支援し、新薬開発の加速と研究開発コストの削減をサポートします。

IDEAYA Biosciencesは臨床段階のバイオテクノロジー企業で、腫瘍学領域に特化し、遺伝的に定義されたがんに対する標的療法や合成致死治療の開発を行っています。複数の腫瘍種別の候補薬パイプラインを推進し、業界パートナーと協力して世界中の革新的ながん治療ソリューションのアクセシビリティ向上を目指します。

CERT vs IDYA — 直接比較

売上が大きい
IDYA
IDYA
1.9倍大きい
IDYA
$207.8M
$106.9M
CERT
純利益率が高い
IDYA
IDYA
純利益率が65.6%高い
IDYA
57.4%
-8.2%
CERT

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025

指標
CERT
CERT
IDYA
IDYA
売上
$106.9M
$207.8M
純利益
$-8.8M
$119.2M
粗利率
61.1%
営業利益率
34.9%
52.2%
純利益率
-8.2%
57.4%
売上前年比
0.8%
純利益前年比
-287.2%
330.1%
EPS(希薄化後)
$-0.06
$1.33

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
$106.9M
Q4 25
$103.6M
Q3 25
$104.6M
$207.8M
Q2 25
$104.6M
Q1 25
$106.0M
Q4 24
$100.4M
Q3 24
$94.8M
$0
Q2 24
$93.3M
$0
純利益
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
$-8.8M
Q4 25
$-5.9M
Q3 25
$1.5M
$119.2M
Q2 25
$-2.0M
Q1 25
$4.7M
Q4 24
$6.6M
Q3 24
$-1.4M
$-51.8M
Q2 24
$-12.6M
$-52.8M
粗利率
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
61.1%
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
営業利益率
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
34.9%
Q4 25
0.8%
Q3 25
2.9%
52.2%
Q2 25
9.1%
Q1 25
7.2%
Q4 24
6.0%
Q3 24
2.7%
Q2 24
-9.7%
純利益率
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
-8.2%
Q4 25
-5.7%
Q3 25
1.5%
57.4%
Q2 25
-1.9%
Q1 25
4.5%
Q4 24
6.6%
Q3 24
-1.4%
Q2 24
-13.5%
EPS(希薄化後)
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
$-0.06
Q4 25
$-0.04
Q3 25
$0.01
$1.33
Q2 25
$-0.01
Q1 25
$0.03
Q4 24
$0.04
Q3 24
$-0.01
$-0.60
Q2 24
$-0.08
$-0.68

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CERT
CERT
IDYA
IDYA
現金・短期投資手元流動性
$149.5M
$786.9M
総負債低いほど良い
$3.0M
株主資本純資産
$1.0B
$1.1B
総資産
$1.5B
$1.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.00×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
$149.5M
Q4 25
$189.4M
Q3 25
$172.7M
$786.9M
Q2 25
$162.3M
Q1 25
$179.1M
Q4 24
$179.2M
Q3 24
$233.0M
$920.0M
Q2 24
$224.6M
$701.7M
総負債
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
$3.0M
Q4 25
$293.1M
Q3 25
$293.5M
Q2 25
$294.2M
Q1 25
$294.8M
Q4 24
$295.4M
Q3 24
$296.1M
Q2 24
$296.7M
株主資本
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
$1.0B
Q4 25
$1.1B
Q3 25
$1.1B
$1.1B
Q2 25
$1.1B
Q1 25
$1.1B
Q4 24
$1.1B
Q3 24
$1.1B
$1.2B
Q2 24
$1.0B
$931.7M
総資産
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
$1.5B
Q4 25
$1.6B
Q3 25
$1.5B
$1.2B
Q2 25
$1.5B
Q1 25
$1.6B
Q4 24
$1.6B
Q3 24
$1.5B
$1.2B
Q2 24
$1.5B
$973.7M
負債/資本比率
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
0.00×
Q4 25
0.28×
Q3 25
0.28×
Q2 25
0.27×
Q1 25
0.27×
Q4 24
0.28×
Q3 24
0.28×
Q2 24
0.28×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CERT
CERT
IDYA
IDYA
営業キャッシュフロー直近四半期
$11.7M
$142.2M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$142.2M
FCFマージンFCF / 売上
68.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.6%
0.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.19×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$13.5M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
$11.7M
Q4 25
$28.8M
Q3 25
$32.3M
$142.2M
Q2 25
$17.8M
Q1 25
$17.4M
Q4 24
$49.4M
Q3 24
$17.0M
$-49.2M
Q2 24
$9.8M
$-32.9M
フリーキャッシュフロー
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
Q4 25
$27.8M
Q3 25
$32.1M
$142.2M
Q2 25
$17.8M
Q1 25
$16.8M
Q4 24
$49.0M
Q3 24
$16.8M
$-49.7M
Q2 24
$9.4M
$-33.9M
FCFマージン
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
Q4 25
26.8%
Q3 25
30.7%
68.4%
Q2 25
17.0%
Q1 25
15.8%
Q4 24
48.8%
Q3 24
17.7%
Q2 24
10.1%
設備投資強度
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
0.6%
Q4 25
1.0%
Q3 25
0.2%
0.0%
Q2 25
0.1%
Q1 25
0.6%
Q4 24
0.4%
Q3 24
0.2%
Q2 24
0.5%
キャッシュ転換率
CERT
CERT
IDYA
IDYA
Q1 26
Q4 25
Q3 25
21.19×
1.19×
Q2 25
Q1 25
3.66×
Q4 24
7.51×
Q3 24
Q2 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

関連比較