vs
Certara, Inc.(CERT)とアリーフィナンシャル(SPFI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Certara, Inc.の直近四半期売上が大きい($106.9M vs $54.1M、アリーフィナンシャルの約2.0倍)。アリーフィナンシャルの純利益率が高く(26.9% vs -8.2%、差は35.1%)。過去8四半期でCertara, Inc.の売上複合成長率が高い(7.0% vs 5.6%)
Certaraはバイオ医薬品分野のソフトウェアおよびコンサルティングサービスを提供する世界的なリーダー企業で、モデリング・シミュレーション、規制科学ソリューションを専門としています。医薬品・バイオテクノロジー企業を支援し、新薬開発の加速と研究開発コストの削減をサポートします。
Allyフィナンシャルはデラウェア州に設立された米国の銀行持株会社で、本社はミシガン州デトロイトのAllyデトロイトセンターにあります。自動車ファイナンス、直接銀行によるオンラインバンキング、企業融資、車両保険、住宅ローンのほか、分割販売やリース契約など関連する融資サービスを幅広く提供しています。
CERT vs SPFI — 直接比較
売上が大きい
CERT
2.0倍大きい
$54.1M
純利益率が高い
SPFI
純利益率が35.1%高い
-8.2%
2年売上CAGRが高い
CERT
2年複合成長率
5.6%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $106.9M | $54.1M |
| 純利益 | $-8.8M | $14.5M |
| 粗利率 | 61.1% | — |
| 営業利益率 | 34.9% | — |
| 純利益率 | -8.2% | 26.9% |
| 売上前年比 | 0.8% | — |
| 純利益前年比 | -287.2% | 18.3% |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CERT
SPFI
| Q1 26 | $106.9M | $54.1M | ||
| Q4 25 | $103.6M | $53.9M | ||
| Q3 25 | $104.6M | $54.2M | ||
| Q2 25 | $104.6M | $54.7M | ||
| Q1 25 | $106.0M | $49.2M | ||
| Q4 24 | $100.4M | $51.9M | ||
| Q3 24 | $94.8M | $47.9M | ||
| Q2 24 | $93.3M | $48.6M |
純利益
CERT
SPFI
| Q1 26 | $-8.8M | $14.5M | ||
| Q4 25 | $-5.9M | — | ||
| Q3 25 | $1.5M | $16.3M | ||
| Q2 25 | $-2.0M | $14.6M | ||
| Q1 25 | $4.7M | $12.3M | ||
| Q4 24 | $6.6M | — | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $11.2M | ||
| Q2 24 | $-12.6M | $11.1M |
粗利率
CERT
SPFI
| Q1 26 | 61.1% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
CERT
SPFI
| Q1 26 | 34.9% | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | 35.4% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 38.1% | ||
| Q2 25 | 9.1% | 34.1% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 31.9% | ||
| Q4 24 | 6.0% | 39.9% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 29.8% | ||
| Q2 24 | -9.7% | 29.3% |
純利益率
CERT
SPFI
| Q1 26 | -8.2% | 26.9% | ||
| Q4 25 | -5.7% | — | ||
| Q3 25 | 1.5% | 30.1% | ||
| Q2 25 | -1.9% | 26.7% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 25.0% | ||
| Q4 24 | 6.6% | — | ||
| Q3 24 | -1.4% | 23.4% | ||
| Q2 24 | -13.5% | 22.9% |
EPS(希薄化後)
CERT
SPFI
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | $-0.04 | $0.90 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $0.96 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $0.86 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $0.72 | ||
| Q4 24 | $0.04 | $0.96 | ||
| Q3 24 | $-0.01 | $0.66 | ||
| Q2 24 | $-0.08 | $0.66 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $149.5M | $722.0M |
| 総負債低いほど良い | $3.0M | $3.0K |
| 株主資本純資産 | $1.0B | $504.9M |
| 総資産 | $1.5B | $4.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CERT
SPFI
| Q1 26 | $149.5M | $722.0M | ||
| Q4 25 | $189.4M | $552.4M | ||
| Q3 25 | $172.7M | $635.0M | ||
| Q2 25 | $162.3M | $470.5M | ||
| Q1 25 | $179.1M | $536.3M | ||
| Q4 24 | $179.2M | $359.1M | ||
| Q3 24 | $233.0M | $471.2M | ||
| Q2 24 | $224.6M | $298.0M |
総負債
CERT
SPFI
| Q1 26 | $3.0M | $3.0K | ||
| Q4 25 | $293.1M | — | ||
| Q3 25 | $293.5M | — | ||
| Q2 25 | $294.2M | — | ||
| Q1 25 | $294.8M | — | ||
| Q4 24 | $295.4M | — | ||
| Q3 24 | $296.1M | — | ||
| Q2 24 | $296.7M | — |
株主資本
CERT
SPFI
| Q1 26 | $1.0B | $504.9M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $493.8M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $477.8M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $454.1M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $443.7M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $438.9M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $443.1M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $418.0M |
総資産
CERT
SPFI
| Q1 26 | $1.5B | $4.6B | ||
| Q4 25 | $1.6B | $4.5B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $4.5B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $4.4B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $4.4B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $4.3B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $4.2B |
負債/資本比率
CERT
SPFI
| Q1 26 | 0.00× | 0.00× | ||
| Q4 25 | 0.28× | — | ||
| Q3 25 | 0.28× | — | ||
| Q2 25 | 0.27× | — | ||
| Q1 25 | 0.27× | — | ||
| Q4 24 | 0.28× | — | ||
| Q3 24 | 0.28× | — | ||
| Q2 24 | 0.28× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $11.7M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.6% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CERT
SPFI
| Q1 26 | $11.7M | — | ||
| Q4 25 | $28.8M | $77.5M | ||
| Q3 25 | $32.3M | $24.2M | ||
| Q2 25 | $17.8M | $14.7M | ||
| Q1 25 | $17.4M | $26.1M | ||
| Q4 24 | $49.4M | $59.4M | ||
| Q3 24 | $17.0M | $17.9M | ||
| Q2 24 | $9.8M | $18.2M |
フリーキャッシュフロー
CERT
SPFI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $27.8M | $71.8M | ||
| Q3 25 | $32.1M | $22.5M | ||
| Q2 25 | $17.8M | $13.0M | ||
| Q1 25 | $16.8M | $25.0M | ||
| Q4 24 | $49.0M | $56.0M | ||
| Q3 24 | $16.8M | $17.1M | ||
| Q2 24 | $9.4M | $17.1M |
FCFマージン
CERT
SPFI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 26.8% | 133.3% | ||
| Q3 25 | 30.7% | 41.5% | ||
| Q2 25 | 17.0% | 23.8% | ||
| Q1 25 | 15.8% | 50.8% | ||
| Q4 24 | 48.8% | 108.0% | ||
| Q3 24 | 17.7% | 35.7% | ||
| Q2 24 | 10.1% | 35.2% |
設備投資強度
CERT
SPFI
| Q1 26 | 0.6% | — | ||
| Q4 25 | 1.0% | 10.5% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 3.2% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 3.2% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 6.5% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 1.6% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 2.2% |
キャッシュ転換率
CERT
SPFI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 21.19× | 1.48× | ||
| Q2 25 | — | 1.01× | ||
| Q1 25 | 3.66× | 2.12× | ||
| Q4 24 | 7.51× | — | ||
| Q3 24 | — | 1.59× | ||
| Q2 24 | — | 1.63× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CERT
セグメントデータなし
SPFI
| Net Interest Income | $42.9M | 79% |
| Noninterest Income | $11.3M | 21% |