vs
セバロジスティクス(CEVA)とFVCBankcorp, Inc.(FVCB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
セバロジスティクスの直近四半期売上が大きい($27.0M vs $16.9M、FVCBankcorp, Inc.の約1.6倍)。FVCBankcorp, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(4377.5% vs 11.5%)。過去8四半期でFVCBankcorp, Inc.の売上複合成長率が高い(586.6% vs -2.5%)
CEVAロジスティクスはグローバルなロジスティクス・サプライチェーン企業で、貨物管理から契約ロジスティクスまで幅広いサービスを提供しています。2019年にCMA CGMグループに買収された後、同グループはイングラムマイクロやGEFCOなど複数の物流企業を同社に統合し、事業拡大を進めています。
FVCBankcorp, Inc.は米国バージニア州に本拠を置く銀行持株会社で、子会社の地域密着型銀行FVCbankを運営しています。大西洋中部地域の中小企業、専門職、個人消費者を対象に、預金、各種ローン、住宅ローン、資産管理などの幅広い金融サービスを提供しています。
CEVA vs FVCB — 直接比較
売上が大きい
CEVA
1.6倍大きい
$16.9M
売上成長率が高い
FVCB
+4366.1%の差
11.5%
2年売上CAGRが高い
FVCB
2年複合成長率
-2.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $27.0M | $16.9M |
| 純利益 | — | — |
| 粗利率 | 86.2% | — |
| 営業利益率 | -5.0% | 43.7% |
| 純利益率 | — | — |
| 売上前年比 | 11.5% | 4377.5% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | — | $0.31 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CEVA
FVCB
| Q1 26 | $27.0M | — | ||
| Q4 25 | $31.3M | $16.9M | ||
| Q3 25 | $28.4M | $416.0K | ||
| Q2 25 | $25.7M | $15.8M | ||
| Q1 25 | $24.2M | $382.0K | ||
| Q4 24 | $29.2M | $378.0K | ||
| Q3 24 | $27.2M | $412.0K | ||
| Q2 24 | $28.4M | $415.0K |
純利益
CEVA
FVCB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-1.1M | — | ||
| Q3 25 | $-2.5M | $5.6M | ||
| Q2 25 | $-3.7M | $5.7M | ||
| Q1 25 | $-3.3M | $5.2M | ||
| Q4 24 | $-1.7M | — | ||
| Q3 24 | $-1.3M | $4.7M | ||
| Q2 24 | $-291.0K | $4.2M |
粗利率
CEVA
FVCB
| Q1 26 | 86.2% | — | ||
| Q4 25 | 88.1% | — | ||
| Q3 25 | 88.0% | — | ||
| Q2 25 | 86.2% | — | ||
| Q1 25 | 85.6% | — | ||
| Q4 24 | 88.5% | — | ||
| Q3 24 | 85.4% | — | ||
| Q2 24 | 89.7% | — |
営業利益率
CEVA
FVCB
| Q1 26 | -5.0% | — | ||
| Q4 25 | -1.3% | 43.7% | ||
| Q3 25 | -7.3% | — | ||
| Q2 25 | -17.5% | 45.9% | ||
| Q1 25 | -18.1% | — | ||
| Q4 24 | 0.3% | — | ||
| Q3 24 | -9.6% | — | ||
| Q2 24 | -0.1% | — |
純利益率
CEVA
FVCB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -3.5% | — | ||
| Q3 25 | -8.8% | 1341.1% | ||
| Q2 25 | -14.4% | 36.0% | ||
| Q1 25 | -13.7% | 1352.1% | ||
| Q4 24 | -5.9% | — | ||
| Q3 24 | -4.8% | 1133.3% | ||
| Q2 24 | -1.0% | 1001.2% |
EPS(希薄化後)
CEVA
FVCB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $0.31 | ||
| Q3 25 | — | $0.31 | ||
| Q2 25 | — | $0.31 | ||
| Q1 25 | — | $0.28 | ||
| Q4 24 | — | $0.27 | ||
| Q3 24 | — | $0.25 | ||
| Q2 24 | — | $0.23 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $21.4M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $338.2M | $253.6M |
| 総資産 | $388.2M | $2.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CEVA
FVCB
| Q1 26 | $21.4M | — | ||
| Q4 25 | $40.6M | — | ||
| Q3 25 | $17.3M | — | ||
| Q2 25 | $29.1M | — | ||
| Q1 25 | $18.8M | — | ||
| Q4 24 | $18.8M | — | ||
| Q3 24 | $13.2M | — | ||
| Q2 24 | $25.0M | — |
株主資本
CEVA
FVCB
| Q1 26 | $338.2M | — | ||
| Q4 25 | $336.5M | $253.6M | ||
| Q3 25 | $268.7M | $249.8M | ||
| Q2 25 | $265.9M | $243.2M | ||
| Q1 25 | $269.1M | $242.3M | ||
| Q4 24 | $266.6M | $235.4M | ||
| Q3 24 | $265.8M | $230.8M | ||
| Q2 24 | $263.8M | $226.5M |
総資産
CEVA
FVCB
| Q1 26 | $388.2M | — | ||
| Q4 25 | $388.3M | $2.3B | ||
| Q3 25 | $306.0M | $2.3B | ||
| Q2 25 | $302.8M | $2.2B | ||
| Q1 25 | $310.0M | $2.2B | ||
| Q4 24 | $308.9M | $2.2B | ||
| Q3 24 | $304.9M | $2.3B | ||
| Q2 24 | $300.4M | $2.3B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $23.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $23.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 140.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $40.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CEVA
FVCB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $8.7M | $23.9M | ||
| Q3 25 | $-5.9M | $7.6M | ||
| Q2 25 | $1.2M | $3.3M | ||
| Q1 25 | $-7.4M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $8.0M | $18.2M | ||
| Q3 24 | $399.0K | $4.7M | ||
| Q2 24 | $2.4M | $1.6M |
フリーキャッシュフロー
CEVA
FVCB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $7.2M | $23.8M | ||
| Q3 25 | $-6.3M | $7.6M | ||
| Q2 25 | $492.0K | $3.3M | ||
| Q1 25 | $-7.7M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $7.0M | $18.1M | ||
| Q3 24 | $-15.0K | $4.6M | ||
| Q2 24 | $1.8M | $1.5M |
FCFマージン
CEVA
FVCB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 23.1% | 140.7% | ||
| Q3 25 | -22.1% | 1818.0% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 20.8% | ||
| Q1 25 | -31.8% | 1413.6% | ||
| Q4 24 | 24.0% | 4786.0% | ||
| Q3 24 | -0.1% | 1121.8% | ||
| Q2 24 | 6.2% | 361.2% |
設備投資強度
CEVA
FVCB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.8% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 3.5% | 37.3% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 14.1% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 12.8% |
キャッシュ転換率
CEVA
FVCB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 1.36× | ||
| Q2 25 | — | 0.58× | ||
| Q1 25 | — | 1.05× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.37× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CEVA
| Licensing and related revenues | $17.8M | 66% |
| Royalties | $9.2M | 34% |
FVCB
セグメントデータなし