vs

Comstock Holding Companies, Inc.(CHCI)とKESTRA MEDICAL TECHNOLOGIES, LTD.(KMTS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Comstock Holding Companies, Inc.の直近四半期売上が大きい($23.9M vs $22.6M、KESTRA MEDICAL TECHNOLOGIES, LTD.の約1.1倍)。Comstock Holding Companies, Inc.の純利益率が高く(56.3% vs -145.3%、差は201.6%)

この説明文は本来企業の事業内容ではなく、ネバダ州にあるコムストック鉱脈の発見経緯を紹介したものです。コムストック・ホールディングスに関する具体的な事業情報はここから得られません。

ケストラメディカルテクノロジーズは低侵襲医療機器の開発・製造・販売を手がける医療技術企業で、主に心臓カテーテル治療や構造的心疾患治療向け製品を提供し、北米、欧州、アジア太平洋地域の医療機関や患者向けにソリューションを展開しています。

CHCI vs KMTS — 直接比較

売上が大きい
CHCI
CHCI
1.1倍大きい
CHCI
$23.9M
$22.6M
KMTS
純利益率が高い
CHCI
CHCI
純利益率が201.6%高い
CHCI
56.3%
-145.3%
KMTS

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026

指標
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
売上
$23.9M
$22.6M
純利益
$13.5M
$-32.8M
粗利率
35.5%
50.6%
営業利益率
32.4%
-140.7%
純利益率
56.3%
-145.3%
売上前年比
41.5%
純利益前年比
30.5%
EPS(希薄化後)
$-0.64

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
$23.9M
$22.6M
Q3 25
$13.3M
$19.4M
Q2 25
$13.0M
Q1 25
$12.6M
Q4 24
$16.9M
Q3 24
$13.0M
Q2 24
$10.8M
Q1 24
$10.6M
純利益
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
$13.5M
$-32.8M
Q3 25
$541.0K
$-25.8M
Q2 25
$1.4M
Q1 25
$1.6M
Q4 24
$10.3M
Q3 24
$2.4M
Q2 24
$946.0K
Q1 24
$910.0K
粗利率
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
35.5%
50.6%
Q3 25
11.0%
45.7%
Q2 25
19.0%
Q1 25
18.6%
Q4 24
33.4%
Q3 24
26.3%
Q2 24
17.2%
Q1 24
16.5%
営業利益率
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
32.4%
-140.7%
Q3 25
5.0%
-149.1%
Q2 25
13.7%
Q1 25
13.7%
Q4 24
30.1%
Q3 24
21.8%
Q2 24
11.4%
Q1 24
10.8%
純利益率
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
56.3%
-145.3%
Q3 25
4.1%
-133.3%
Q2 25
11.1%
Q1 25
12.6%
Q4 24
61.1%
Q3 24
18.3%
Q2 24
8.8%
Q1 24
8.6%
EPS(希薄化後)
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
$-0.64
Q3 25
$-0.50
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
$0.09

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
現金・短期投資手元流動性
$31.3M
$175.4M
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$70.0M
$164.1M
総資産
$85.0M
$246.7M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
$31.3M
$175.4M
Q3 25
$26.2M
$201.2M
Q2 25
$30.5M
Q1 25
$28.3M
Q4 24
$28.8M
Q3 24
$21.1M
Q2 24
$17.4M
Q1 24
$16.2M
株主資本
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
$70.0M
$164.1M
Q3 25
$56.3M
$184.2M
Q2 25
$55.5M
Q1 25
$53.7M
Q4 24
$52.4M
Q3 24
$41.7M
Q2 24
$39.2M
Q1 24
$37.9M
総資産
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
$85.0M
$246.7M
Q3 25
$67.6M
$266.3M
Q2 25
$65.2M
Q1 25
$62.8M
Q4 24
$64.9M
Q3 24
$52.2M
Q2 24
$48.6M
Q1 24
$46.8M

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
営業キャッシュフロー直近四半期
$4.8M
$-18.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-25.6M
FCFマージンFCF / 売上
-113.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
32.2%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
0.36×
直近12ヶ月FCF直近4四半期

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
$4.8M
$-18.3M
Q3 25
$-3.2M
$-26.3M
Q2 25
$2.2M
Q1 25
$582.0K
Q4 24
$10.7M
Q3 24
$3.9M
Q2 24
$1.3M
Q1 24
$-2.2M
フリーキャッシュフロー
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
$-25.6M
Q3 25
$-34.4M
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
FCFマージン
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
-113.5%
Q3 25
-177.8%
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
設備投資強度
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
32.2%
Q3 25
42.2%
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
Q1 24
キャッシュ転換率
CHCI
CHCI
KMTS
KMTS
Q4 25
0.36×
Q3 25
-5.96×
Q2 25
1.51×
Q1 25
0.37×
Q4 24
1.03×
Q3 24
1.63×
Q2 24
1.35×
Q1 24
-2.46×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CHCI
CHCI

Related Party$22.1M92%
Nonrelated Party$1.9M8%

KMTS
KMTS

セグメントデータなし

関連比較