vs
Cheer Holding, Inc.(CHR)とSila Realty Trust, Inc.(SILA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Cheer Holding, Inc.の直近四半期売上が大きい($71.0M vs $50.1M、Sila Realty Trust, Inc.の約1.4倍)。Cheer Holding, Inc.の純利益率が高く(10.9% vs 10.0%、差は0.9%)。Sila Realty Trust, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(7.6% vs -0.1%)
チアー・ホールディング・インクは多角的な持株会社で、主に中国市場で事業を展開している。主力事業分野は幼児教育サービス、モバイル生活プラットフォーム、デジタルコンテンツ提供、家庭や企業パートナー向け統合消費ソリューションなどである。
Sila Realty Trust, Inc.は米国に本拠を置く不動産投資信託で、高収益の商業不動産の所有・運営・取得を事業の中心としています。産業物流施設、オフィス、複合用途物件を主力ポートフォリオとし、物流・企業・小売などのテナントに対応し、安定した長期的なリターンを目指しています。
CHR vs SILA — 直接比較
売上が大きい
CHR
1.4倍大きい
$50.1M
売上成長率が高い
SILA
+7.7%の差
-0.1%
純利益率が高い
CHR
純利益率が0.9%高い
10.0%
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $71.0M | $50.1M |
| 純利益 | $7.8M | $5.0M |
| 粗利率 | 70.7% | 88.9% |
| 営業利益率 | 11.7% | — |
| 純利益率 | 10.9% | 10.0% |
| 売上前年比 | -0.1% | 7.6% |
| 純利益前年比 | -37.5% | -54.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.67 | $0.10 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CHR
SILA
| Q4 25 | — | $50.1M | ||
| Q3 25 | — | $49.8M | ||
| Q2 25 | $71.0M | $48.7M | ||
| Q1 25 | — | $48.3M | ||
| Q4 24 | — | $46.5M | ||
| Q3 24 | — | $46.1M | ||
| Q2 24 | $71.1M | $43.6M | ||
| Q1 24 | — | $50.6M |
純利益
CHR
SILA
| Q4 25 | — | $5.0M | ||
| Q3 25 | — | $11.6M | ||
| Q2 25 | $7.8M | $8.6M | ||
| Q1 25 | — | $7.9M | ||
| Q4 24 | — | $11.1M | ||
| Q3 24 | — | $11.9M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $4.6M | ||
| Q1 24 | — | $15.0M |
粗利率
CHR
SILA
| Q4 25 | — | 88.9% | ||
| Q3 25 | — | 88.1% | ||
| Q2 25 | 70.7% | 87.7% | ||
| Q1 25 | — | 86.9% | ||
| Q4 24 | — | 87.3% | ||
| Q3 24 | — | 87.4% | ||
| Q2 24 | 73.4% | 86.6% | ||
| Q1 24 | — | 89.0% |
営業利益率
CHR
SILA
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 11.7% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 16.4% | — | ||
| Q1 24 | — | — |
純利益率
CHR
SILA
| Q4 25 | — | 10.0% | ||
| Q3 25 | — | 23.3% | ||
| Q2 25 | 10.9% | 17.6% | ||
| Q1 25 | — | 16.4% | ||
| Q4 24 | — | 23.9% | ||
| Q3 24 | — | 25.9% | ||
| Q2 24 | 17.5% | 10.6% | ||
| Q1 24 | — | 29.6% |
EPS(希薄化後)
CHR
SILA
| Q4 25 | — | $0.10 | ||
| Q3 25 | — | $0.21 | ||
| Q2 25 | $0.67 | $0.15 | ||
| Q1 25 | — | $0.14 | ||
| Q4 24 | — | $0.20 | ||
| Q3 24 | — | $0.21 | ||
| Q2 24 | $1.23 | $0.08 | ||
| Q1 24 | — | $0.26 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $32.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $322.1M | $1.3B |
| 総資産 | $362.7M | $2.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CHR
SILA
| Q4 25 | — | $32.3M | ||
| Q3 25 | — | $27.7M | ||
| Q2 25 | — | $24.8M | ||
| Q1 25 | — | $30.5M | ||
| Q4 24 | — | $39.8M | ||
| Q3 24 | — | $28.6M | ||
| Q2 24 | $186.1M | $87.0M | ||
| Q1 24 | — | $90.2M |
株主資本
CHR
SILA
| Q4 25 | — | $1.3B | ||
| Q3 25 | — | $1.3B | ||
| Q2 25 | $322.1M | $1.4B | ||
| Q1 25 | — | $1.4B | ||
| Q4 24 | — | $1.4B | ||
| Q3 24 | — | $1.4B | ||
| Q2 24 | $286.1M | $1.5B | ||
| Q1 24 | — | $1.5B |
総資産
CHR
SILA
| Q4 25 | — | $2.1B | ||
| Q3 25 | — | $2.1B | ||
| Q2 25 | $362.7M | $2.0B | ||
| Q1 25 | — | $2.0B | ||
| Q4 24 | — | $2.0B | ||
| Q3 24 | — | $2.0B | ||
| Q2 24 | $333.2M | $2.1B | ||
| Q1 24 | — | $2.1B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.9M | $119.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.51× | 23.76× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CHR
SILA
| Q4 25 | — | $119.1M | ||
| Q3 25 | — | $30.0M | ||
| Q2 25 | $3.9M | $31.9M | ||
| Q1 25 | — | $24.1M | ||
| Q4 24 | — | $132.8M | ||
| Q3 24 | — | $29.1M | ||
| Q2 24 | $-6.7M | $31.6M | ||
| Q1 24 | — | $36.6M |
キャッシュ転換率
CHR
SILA
| Q4 25 | — | 23.76× | ||
| Q3 25 | — | 2.59× | ||
| Q2 25 | 0.51× | 3.71× | ||
| Q1 25 | — | 3.06× | ||
| Q4 24 | — | 11.95× | ||
| Q3 24 | — | 2.43× | ||
| Q2 24 | -0.54× | 6.84× | ||
| Q1 24 | — | 2.44× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図