vs
Cheer Holding, Inc.(CHR)とSONIDA SENIOR LIVING, INC.(SNDA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
SONIDA SENIOR LIVING, INC.の直近四半期売上が大きい($97.7M vs $71.0M、Cheer Holding, Inc.の約1.4倍)。Cheer Holding, Inc.の純利益率が高く(10.9% vs -30.5%、差は41.4%)。SONIDA SENIOR LIVING, INC.の前年同期比売上増加率が高い(6.2% vs -0.1%)
チアー・ホールディング・インクは多角的な持株会社で、主に中国市場で事業を展開している。主力事業分野は幼児教育サービス、モバイル生活プラットフォーム、デジタルコンテンツ提供、家庭や企業パートナー向け統合消費ソリューションなどである。
Sonida Senior Living, Inc.は米国を拠点とする老後住宅コミュニティの大手オーナー・運営事業者・投資家で、収容定員規模から業界で有数の地位にあります。同社および前身企業は1990年から高齢者向け住宅事業を手がけ、2025年6月1日時点で米国20州に96の老後コミュニティを運営し、総定員は約1万人を超えます。うち83物件が同社所有、13物件が第三者からの受託運営です。
CHR vs SNDA — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $71.0M | $97.7M |
| 純利益 | $7.8M | $-29.8M |
| 粗利率 | 70.7% | — |
| 営業利益率 | 11.7% | -30.8% |
| 純利益率 | 10.9% | -30.5% |
| 売上前年比 | -0.1% | 6.2% |
| 純利益前年比 | -37.5% | -441.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.67 | $-1.73 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $97.7M | ||
| Q3 25 | — | $98.0M | ||
| Q2 25 | $71.0M | $93.5M | ||
| Q1 25 | — | $91.9M | ||
| Q4 24 | — | $91.9M | ||
| Q3 24 | — | $74.8M | ||
| Q2 24 | $71.1M | $70.2M | ||
| Q1 24 | — | $67.4M |
| Q4 25 | — | $-29.8M | ||
| Q3 25 | — | $-26.9M | ||
| Q2 25 | $7.8M | $-1.6M | ||
| Q1 25 | — | $-12.5M | ||
| Q4 24 | — | $-5.5M | ||
| Q3 24 | — | $-13.8M | ||
| Q2 24 | $12.4M | $-9.8M | ||
| Q1 24 | — | $27.0M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 70.7% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 73.4% | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | -30.8% | ||
| Q3 25 | — | -27.8% | ||
| Q2 25 | 11.7% | -2.0% | ||
| Q1 25 | — | 21.9% | ||
| Q4 24 | — | -6.7% | ||
| Q3 24 | — | -19.0% | ||
| Q2 24 | 16.4% | -13.9% | ||
| Q1 24 | — | 22.1% |
| Q4 25 | — | -30.5% | ||
| Q3 25 | — | -27.4% | ||
| Q2 25 | 10.9% | -1.7% | ||
| Q1 25 | — | -13.6% | ||
| Q4 24 | — | -6.0% | ||
| Q3 24 | — | -18.4% | ||
| Q2 24 | 17.5% | -14.0% | ||
| Q1 24 | — | 40.1% |
| Q4 25 | — | $-1.73 | ||
| Q3 25 | — | $-1.56 | ||
| Q2 25 | $0.67 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | — | $-0.77 | ||
| Q4 24 | — | $-0.86 | ||
| Q3 24 | — | $-0.98 | ||
| Q2 24 | $1.23 | $-0.86 | ||
| Q1 24 | — | $2.16 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $11.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $689.7M |
| 株主資本純資産 | $322.1M | $-11.0K |
| 総資産 | $362.7M | $844.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $11.0M | ||
| Q3 25 | — | $17.0M | ||
| Q2 25 | — | $14.1M | ||
| Q1 25 | — | $14.0M | ||
| Q4 24 | — | $17.0M | ||
| Q3 24 | — | $24.9M | ||
| Q2 24 | $186.1M | $9.5M | ||
| Q1 24 | — | $24.2M |
| Q4 25 | — | $689.7M | ||
| Q3 25 | — | $684.4M | ||
| Q2 25 | — | $677.9M | ||
| Q1 25 | — | $650.9M | ||
| Q4 24 | — | $651.4M | ||
| Q3 24 | — | $604.1M | ||
| Q2 24 | — | $583.8M | ||
| Q1 24 | — | $578.1M |
| Q4 25 | — | $-11.0K | ||
| Q3 25 | — | $29.8M | ||
| Q2 25 | $322.1M | $56.7M | ||
| Q1 25 | — | $58.8M | ||
| Q4 24 | — | $71.8M | ||
| Q3 24 | — | $77.5M | ||
| Q2 24 | $286.1M | $-34.1M | ||
| Q1 24 | — | $-41.4M |
| Q4 25 | — | $844.8M | ||
| Q3 25 | — | $854.8M | ||
| Q2 25 | $362.7M | $849.8M | ||
| Q1 25 | — | $824.5M | ||
| Q4 24 | — | $841.9M | ||
| Q3 24 | — | $796.2M | ||
| Q2 24 | $333.2M | $652.2M | ||
| Q1 24 | — | $636.3M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 22.99× | ||
| Q2 25 | — | 11.96× | ||
| Q1 25 | — | 11.08× | ||
| Q4 24 | — | 9.07× | ||
| Q3 24 | — | 7.79× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.9M | $-400.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-9.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -9.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 9.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.51× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-8.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $-400.0K | ||
| Q3 25 | — | $12.0M | ||
| Q2 25 | $3.9M | $8.9M | ||
| Q1 25 | — | $3.8M | ||
| Q4 24 | — | $-3.1M | ||
| Q3 24 | — | $3.0M | ||
| Q2 24 | $-6.7M | $2.5M | ||
| Q1 24 | — | $-4.1M |
| Q4 25 | — | $-9.3M | ||
| Q3 25 | — | $3.0M | ||
| Q2 25 | — | $1.9M | ||
| Q1 25 | — | $-4.5M | ||
| Q4 24 | — | $-10.4M | ||
| Q3 24 | — | $-5.1M | ||
| Q2 24 | — | $-1.7M | ||
| Q1 24 | — | $-9.9M |
| Q4 25 | — | -9.5% | ||
| Q3 25 | — | 3.0% | ||
| Q2 25 | — | 2.1% | ||
| Q1 25 | — | -4.9% | ||
| Q4 24 | — | -11.3% | ||
| Q3 24 | — | -6.8% | ||
| Q2 24 | — | -2.4% | ||
| Q1 24 | — | -14.6% |
| Q4 25 | — | 9.1% | ||
| Q3 25 | — | 9.2% | ||
| Q2 25 | — | 7.5% | ||
| Q1 25 | — | 9.1% | ||
| Q4 24 | — | 7.9% | ||
| Q3 24 | — | 10.8% | ||
| Q2 24 | — | 5.9% | ||
| Q1 24 | — | 8.5% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.51× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -0.54× | — | ||
| Q1 24 | — | -0.15× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CHR
セグメントデータなし
SNDA
| Health Care Resident Service | $86.3M | 88% |
| Community Reimbursement Revenue | $10.3M | 11% |
| Management Service | $1.1M | 1% |