vs
シエナ(CIEN)とスカイワークス・ソリューションズ(SWKS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
シエナの直近四半期売上が大きい($1.2B vs $943.7M、スカイワークス・ソリューションズの約1.3倍)。シエナの純利益率が高く(4.1% vs 3.8%、差は0.4%)。過去8四半期でシエナの売上複合成長率が高い(3.9% vs 2.1%)
シエナ・コーポレーションは米国メリーランド州ハノーバーに本拠を置く光ネットワークシステム・ソフトウェア企業で、光接続分野の重要なプレイヤーとされています。2025年11月時点の売上高は48億米ドル、従業員数は9000人以上で、ゲイリー・スミスが社長兼最高経営責任者を務めています。
スカイワークス・ソリューションズは米国カリフォルニア州アーバインに本社を置く半導体企業です。株式はナスダックグローバルセレクトマーケットに上場しており、ティッカーコードはSWKSで、S&P500種株価指数の構成銘柄でもあります。
CIEN vs SWKS — 直接比較
売上が大きい
CIEN
1.3倍大きい
$943.7M
純利益率が高い
CIEN
純利益率が0.4%高い
3.8%
2年売上CAGRが高い
CIEN
2年複合成長率
2.1%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.2B | $943.7M |
| 純利益 | $50.3M | $35.6M |
| 粗利率 | 41.3% | 40.8% |
| 営業利益率 | 6.0% | 4.5% |
| 純利益率 | 4.1% | 3.8% |
| 売上前年比 | — | -1.0% |
| 純利益前年比 | — | -48.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.35 | $0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | $943.7M | ||
| Q1 26 | — | $1.0B | ||
| Q4 25 | — | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.2B | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | $965.0M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $953.2M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $942.3M | $1.0B |
純利益
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | $35.6M | ||
| Q1 26 | — | $79.2M | ||
| Q4 25 | — | $141.4M | ||
| Q3 25 | $50.3M | — | ||
| Q2 25 | $9.0M | $105.0M | ||
| Q1 25 | $44.6M | $68.7M | ||
| Q4 24 | $37.0M | $162.0M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $60.5M |
粗利率
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | 40.8% | ||
| Q1 26 | — | 41.3% | ||
| Q4 25 | — | 40.7% | ||
| Q3 25 | 41.3% | — | ||
| Q2 25 | 40.2% | 41.6% | ||
| Q1 25 | 44.0% | 41.1% | ||
| Q4 24 | 40.9% | 41.4% | ||
| Q3 24 | 42.9% | 41.9% |
営業利益率
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | 4.5% | ||
| Q1 26 | — | 10.0% | ||
| Q4 25 | — | 10.1% | ||
| Q3 25 | 6.0% | — | ||
| Q2 25 | 2.9% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 7.5% | 10.2% | ||
| Q4 24 | 5.3% | 16.9% | ||
| Q3 24 | 2.8% | 5.8% |
純利益率
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | 3.8% | ||
| Q1 26 | — | 7.6% | ||
| Q4 25 | — | 12.9% | ||
| Q3 25 | 4.1% | — | ||
| Q2 25 | 0.8% | 10.9% | ||
| Q1 25 | 4.2% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 3.3% | 15.2% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 5.9% |
EPS(希薄化後)
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | $0.24 | ||
| Q1 26 | — | $0.53 | ||
| Q4 25 | — | $0.95 | ||
| Q3 25 | $0.35 | — | ||
| Q2 25 | $0.06 | $0.70 | ||
| Q1 25 | $0.31 | $0.43 | ||
| Q4 24 | $0.26 | $1.00 | ||
| Q3 24 | $0.10 | $0.36 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.3B | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $2.8B | $5.8B |
| 総資産 | $5.7B | $7.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $1.6B | ||
| Q4 25 | — | $1.4B | ||
| Q3 25 | $1.3B | — | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.5B | ||
| Q4 24 | $1.3B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $1.6B |
総負債
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $496.6M | ||
| Q4 25 | — | $496.4M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $496.2M | ||
| Q1 25 | — | $995.1M | ||
| Q4 24 | — | $994.7M | ||
| Q3 24 | — | $994.3M |
株主資本
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | $5.8B | ||
| Q1 26 | — | $5.8B | ||
| Q4 25 | — | $5.8B | ||
| Q3 25 | $2.8B | — | ||
| Q2 25 | $2.8B | $5.7B | ||
| Q1 25 | $2.8B | $5.9B | ||
| Q4 24 | $2.8B | $6.4B | ||
| Q3 24 | $2.9B | $6.3B |
総資産
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | $7.9B | ||
| Q1 26 | — | $7.9B | ||
| Q4 25 | — | $7.9B | ||
| Q3 25 | $5.7B | — | ||
| Q2 25 | $5.7B | $7.7B | ||
| Q1 25 | $5.6B | $7.9B | ||
| Q4 24 | $5.6B | $8.3B | ||
| Q3 24 | $5.6B | $8.3B |
負債/資本比率
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | 0.09× | ||
| Q4 25 | — | 0.09× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.09× | ||
| Q1 25 | — | 0.17× | ||
| Q4 24 | — | 0.16× | ||
| Q3 24 | — | 0.16× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $174.3M | $50.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $134.6M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.0% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.3% | 8.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.47× | 1.41× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $605.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | $50.3M | ||
| Q1 26 | — | $395.5M | ||
| Q4 25 | — | $200.0M | ||
| Q3 25 | $174.3M | — | ||
| Q2 25 | $156.9M | $314.2M | ||
| Q1 25 | $103.7M | $409.4M | ||
| Q4 24 | $349.4M | $377.2M | ||
| Q3 24 | $-159.4M | $476.1M |
フリーキャッシュフロー
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $339.0M | ||
| Q4 25 | — | $144.0M | ||
| Q3 25 | $134.6M | — | ||
| Q2 25 | $128.2M | $252.7M | ||
| Q1 25 | $76.8M | $370.9M | ||
| Q4 24 | $265.8M | $338.2M | ||
| Q3 24 | $-179.0M | $393.3M |
FCFマージン
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | 32.7% | ||
| Q4 25 | — | 13.1% | ||
| Q3 25 | 11.0% | — | ||
| Q2 25 | 11.4% | 26.2% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 38.9% | ||
| Q4 24 | 23.6% | 31.7% | ||
| Q3 24 | -19.0% | 38.4% |
設備投資強度
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | 8.7% | ||
| Q1 26 | — | 5.5% | ||
| Q4 25 | — | 5.1% | ||
| Q3 25 | 3.3% | — | ||
| Q2 25 | 2.6% | 6.4% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 4.0% | ||
| Q4 24 | 7.4% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 2.1% | 8.1% |
キャッシュ転換率
CIEN
SWKS
| Q2 26 | — | 1.41× | ||
| Q1 26 | — | 4.99× | ||
| Q4 25 | — | 1.41× | ||
| Q3 25 | 3.47× | — | ||
| Q2 25 | 17.50× | 2.99× | ||
| Q1 25 | 2.33× | 5.96× | ||
| Q4 24 | 9.44× | 2.33× | ||
| Q3 24 | -11.20× | 7.87× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CIEN
| Optical Networking | $815.5M | 67% |
| Routing And Switching | $125.9M | 10% |
| Platform Softwareand Services Segment | $90.0M | 7% |
| Maintenance Support And Training | $80.7M | 7% |
| Installation And Deployment | $65.9M | 5% |
| Blue Planet Automation Softwareand Services Segment | $27.8M | 2% |
| Consulting And Network Design | $13.6M | 1% |
SWKS
セグメントデータなし