vs
CI&T Inc(CINT)とFULTON FINANCIAL CORP(FULT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CI&T Incの直近四半期売上が大きい($489.6M vs $336.2M、FULTON FINANCIAL CORPの約1.5倍)。FULTON FINANCIAL CORPの純利益率が高く(28.2% vs 8.3%、差は19.9%)。CI&T Incの前年同期比売上増加率が高い(11.5% vs 4.2%)
CI&T Incはグローバルなデジタルトランスフォーメーションサービスプロバイダーで、カスタムソフトウェア開発、クラウド移行、データ分析、UXデザイン、AI導入支援などのエンドツーエンドのソリューションを提供しています。小売、金融、医療、製造業など多様な業界の顧客に対応し、事業範囲はアメリカ大陸、欧州、アジア太平洋地域に及びます。
フルトン・フィナンシャル・コーポレーションは米国の地域金融サービス持株会社で、本社はペンシルベニア州ランカスターに所在し、対象地域において多様な金融関連サービスを提供し、地域金融市場で安定した事業基盤を持っています。
CINT vs FULT — 直接比較
売上が大きい
CINT
1.5倍大きい
$336.2M
売上成長率が高い
CINT
+7.4%の差
4.2%
純利益率が高い
FULT
純利益率が19.9%高い
8.3%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $489.6M | $336.2M |
| 純利益 | $40.6M | $94.8M |
| 粗利率 | 32.0% | — |
| 営業利益率 | 13.4% | — |
| 純利益率 | 8.3% | 28.2% |
| 売上前年比 | 11.5% | 4.2% |
| 純利益前年比 | 37.7% | 1.9% |
| EPS(希薄化後) | $0.30 | $0.55 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CINT
FULT
| Q1 26 | — | $336.2M | ||
| Q4 25 | $489.6M | $336.0M | ||
| Q3 25 | — | $334.6M | ||
| Q2 25 | — | $324.1M | ||
| Q1 25 | — | $318.4M | ||
| Q4 24 | $439.0M | $319.6M | ||
| Q3 24 | — | $317.7M | ||
| Q2 24 | — | $334.7M |
純利益
CINT
FULT
| Q1 26 | — | $94.8M | ||
| Q4 25 | $40.6M | $99.0M | ||
| Q3 25 | — | $100.5M | ||
| Q2 25 | — | $99.2M | ||
| Q1 25 | — | $93.0M | ||
| Q4 24 | $29.5M | $68.6M | ||
| Q3 24 | — | $63.2M | ||
| Q2 24 | — | $95.0M |
粗利率
CINT
FULT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 32.0% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 34.2% | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
CINT
FULT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 13.4% | 35.7% | ||
| Q3 25 | — | 38.2% | ||
| Q2 25 | — | 37.8% | ||
| Q1 25 | — | 36.1% | ||
| Q4 24 | 12.7% | 27.0% | ||
| Q3 24 | — | 25.1% | ||
| Q2 24 | — | 30.8% |
純利益率
CINT
FULT
| Q1 26 | — | 28.2% | ||
| Q4 25 | 8.3% | 29.5% | ||
| Q3 25 | — | 30.0% | ||
| Q2 25 | — | 30.6% | ||
| Q1 25 | — | 29.2% | ||
| Q4 24 | 6.7% | 21.5% | ||
| Q3 24 | — | 19.9% | ||
| Q2 24 | — | 28.4% |
EPS(希薄化後)
CINT
FULT
| Q1 26 | — | $0.55 | ||
| Q4 25 | $0.30 | $0.53 | ||
| Q3 25 | — | $0.53 | ||
| Q2 25 | — | $0.53 | ||
| Q1 25 | — | $0.49 | ||
| Q4 24 | $0.22 | $0.36 | ||
| Q3 24 | — | $0.33 | ||
| Q2 24 | — | $0.52 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $47.9M | — |
| 総負債低いほど良い | $122.6M | — |
| 株主資本純資産 | $308.9M | $3.5B |
| 総資産 | $550.5M | $32.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.40× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CINT
FULT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $47.9M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $56.6M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
総負債
CINT
FULT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $122.6M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $138.7M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
CINT
FULT
| Q1 26 | — | $3.5B | ||
| Q4 25 | $308.9M | $3.5B | ||
| Q3 25 | — | $3.4B | ||
| Q2 25 | — | $3.3B | ||
| Q1 25 | — | $3.3B | ||
| Q4 24 | $280.1M | $3.2B | ||
| Q3 24 | — | $3.2B | ||
| Q2 24 | — | $3.1B |
総資産
CINT
FULT
| Q1 26 | — | $32.2B | ||
| Q4 25 | $550.5M | $32.1B | ||
| Q3 25 | — | $32.0B | ||
| Q2 25 | — | $32.0B | ||
| Q1 25 | — | $32.1B | ||
| Q4 24 | $526.4M | $32.1B | ||
| Q3 24 | — | $32.2B | ||
| Q2 24 | — | $31.8B |
負債/資本比率
CINT
FULT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.40× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.50× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $60.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $45.8M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.49× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CINT
FULT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $60.6M | $304.5M | ||
| Q3 25 | — | $116.1M | ||
| Q2 25 | — | $91.7M | ||
| Q1 25 | — | $703.0K | ||
| Q4 24 | $69.0M | $416.6M | ||
| Q3 24 | — | $-22.0M | ||
| Q2 24 | — | $157.8M |
フリーキャッシュフロー
CINT
FULT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $45.8M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $58.4M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
FCFマージン
CINT
FULT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.4% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 13.3% | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
設備投資強度
CINT
FULT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.0% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 2.4% | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュ転換率
CINT
FULT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.49× | 3.08× | ||
| Q3 25 | — | 1.16× | ||
| Q2 25 | — | 0.92× | ||
| Q1 25 | — | 0.01× | ||
| Q4 24 | 2.34× | 6.07× | ||
| Q3 24 | — | -0.35× | ||
| Q2 24 | — | 1.66× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図