vs
CI&T Inc(CINT)とハーレーダビッドソン(HOG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CI&T Incの直近四半期売上が大きい($489.6M vs $390.5M、ハーレーダビッドソンの約1.3倍)。CI&T Incの純利益率が高く(8.3% vs -72.3%、差は80.6%)。CI&T Incの前年同期比売上増加率が高い(11.5% vs -9.4%)。ハーレーダビッドソンの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($100.4M vs $45.8M)
CI&T Incはグローバルなデジタルトランスフォーメーションサービスプロバイダーで、カスタムソフトウェア開発、クラウド移行、データ分析、UXデザイン、AI導入支援などのエンドツーエンドのソリューションを提供しています。小売、金融、医療、製造業など多様な業界の顧客に対応し、事業範囲はアメリカ大陸、欧州、アジア太平洋地域に及びます。
ハーレーダビッドソンは米国発のオートバイメーカー兼ライフスタイルブランドで、本部はウィスコンシン州ミルウォーキーにあり、1903年に設立されました。大恐慌時代を生き残った米国の2大オートバイメーカーの1つであり、数々の株式異動、子会社再編、経営難、世界的な競争を経て、現在では世界的に有名な象徴的ブランドとなっています。
CINT vs HOG — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $489.6M | $390.5M |
| 純利益 | $40.6M | $-282.6M |
| 粗利率 | 32.0% | -7.9% |
| 営業利益率 | 13.4% | -92.4% |
| 純利益率 | 8.3% | -72.3% |
| 売上前年比 | 11.5% | -9.4% |
| 純利益前年比 | 37.7% | -138.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.30 | $-2.27 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $489.6M | $390.5M | ||
| Q3 25 | — | $1.1B | ||
| Q2 25 | — | $1.0B | ||
| Q1 25 | — | $1.1B | ||
| Q4 24 | $439.0M | $430.9M | ||
| Q3 24 | — | $881.2M | ||
| Q2 24 | — | $1.4B | ||
| Q1 24 | — | $1.5B |
| Q4 25 | $40.6M | $-282.6M | ||
| Q3 25 | — | $377.4M | ||
| Q2 25 | — | $107.6M | ||
| Q1 25 | — | $133.1M | ||
| Q4 24 | $29.5M | $-118.4M | ||
| Q3 24 | — | $119.0M | ||
| Q2 24 | — | $218.3M | ||
| Q1 24 | — | $234.9M |
| Q4 25 | 32.0% | -7.9% | ||
| Q3 25 | — | 26.0% | ||
| Q2 25 | — | 28.5% | ||
| Q1 25 | — | 28.9% | ||
| Q4 24 | 34.2% | -2.0% | ||
| Q3 24 | — | 29.8% | ||
| Q2 24 | — | 31.8% | ||
| Q1 24 | — | 30.9% |
| Q4 25 | 13.4% | -92.4% | ||
| Q3 25 | — | 44.0% | ||
| Q2 25 | — | 10.7% | ||
| Q1 25 | — | 14.8% | ||
| Q4 24 | 12.7% | -44.9% | ||
| Q3 24 | — | 12.0% | ||
| Q2 24 | — | 17.8% | ||
| Q1 24 | — | 17.8% |
| Q4 25 | 8.3% | -72.3% | ||
| Q3 25 | — | 35.0% | ||
| Q2 25 | — | 10.2% | ||
| Q1 25 | — | 12.3% | ||
| Q4 24 | 6.7% | -27.5% | ||
| Q3 24 | — | 13.5% | ||
| Q2 24 | — | 16.1% | ||
| Q1 24 | — | 15.9% |
| Q4 25 | $0.30 | $-2.27 | ||
| Q3 25 | — | $3.10 | ||
| Q2 25 | — | $0.88 | ||
| Q1 25 | — | $1.07 | ||
| Q4 24 | $0.22 | $-0.82 | ||
| Q3 24 | — | $0.91 | ||
| Q2 24 | — | $1.63 | ||
| Q1 24 | — | $1.72 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $47.9M | $3.1B |
| 総負債低いほど良い | $122.6M | $2.5B |
| 株主資本純資産 | $308.9M | $3.1B |
| 総資産 | $550.5M | $8.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.40× | 0.79× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $47.9M | $3.1B | ||
| Q3 25 | — | $1.8B | ||
| Q2 25 | — | $1.6B | ||
| Q1 25 | — | $1.9B | ||
| Q4 24 | $56.6M | $1.6B | ||
| Q3 24 | — | $2.2B | ||
| Q2 24 | — | $1.8B | ||
| Q1 24 | — | $1.5B |
| Q4 25 | $122.6M | $2.5B | ||
| Q3 25 | — | $4.5B | ||
| Q2 25 | — | $6.4B | ||
| Q1 25 | — | $6.8B | ||
| Q4 24 | $138.7M | $6.3B | ||
| Q3 24 | — | $7.3B | ||
| Q2 24 | — | $7.0B | ||
| Q1 24 | — | $6.3B |
| Q4 25 | $308.9M | $3.1B | ||
| Q3 25 | — | $3.6B | ||
| Q2 25 | — | $3.3B | ||
| Q1 25 | — | $3.2B | ||
| Q4 24 | $280.1M | $3.2B | ||
| Q3 24 | — | $3.4B | ||
| Q2 24 | — | $3.4B | ||
| Q1 24 | — | $3.3B |
| Q4 25 | $550.5M | $8.0B | ||
| Q3 25 | — | $10.6B | ||
| Q2 25 | — | $12.1B | ||
| Q1 25 | — | $12.4B | ||
| Q4 24 | $526.4M | $11.9B | ||
| Q3 24 | — | $13.0B | ||
| Q2 24 | — | $12.8B | ||
| Q1 24 | — | $12.3B |
| Q4 25 | 0.40× | 0.79× | ||
| Q3 25 | — | 1.25× | ||
| Q2 25 | — | 1.91× | ||
| Q1 25 | — | 2.14× | ||
| Q4 24 | 0.50× | 2.00× | ||
| Q3 24 | — | 2.13× | ||
| Q2 24 | — | 2.03× | ||
| Q1 24 | — | 1.88× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $60.6M | $152.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $45.8M | $100.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 9.4% | 25.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.0% | 13.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.49× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $415.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $60.6M | $152.0M | ||
| Q3 25 | — | $-92.6M | ||
| Q2 25 | — | $368.0M | ||
| Q1 25 | — | $141.5M | ||
| Q4 24 | $69.0M | $133.2M | ||
| Q3 24 | — | $353.0M | ||
| Q2 24 | — | $473.6M | ||
| Q1 24 | — | $104.0M |
| Q4 25 | $45.8M | $100.4M | ||
| Q3 25 | — | $-129.1M | ||
| Q2 25 | — | $332.4M | ||
| Q1 25 | — | $111.6M | ||
| Q4 24 | $58.4M | $77.0M | ||
| Q3 24 | — | $300.4M | ||
| Q2 24 | — | $432.2M | ||
| Q1 24 | — | $57.6M |
| Q4 25 | 9.4% | 25.7% | ||
| Q3 25 | — | -12.0% | ||
| Q2 25 | — | 31.7% | ||
| Q1 25 | — | 10.3% | ||
| Q4 24 | 13.3% | 17.9% | ||
| Q3 24 | — | 34.1% | ||
| Q2 24 | — | 31.9% | ||
| Q1 24 | — | 3.9% |
| Q4 25 | 3.0% | 13.2% | ||
| Q3 25 | — | 3.4% | ||
| Q2 25 | — | 3.4% | ||
| Q1 25 | — | 2.8% | ||
| Q4 24 | 2.4% | 13.0% | ||
| Q3 24 | — | 6.0% | ||
| Q2 24 | — | 3.1% | ||
| Q1 24 | — | 3.1% |
| Q4 25 | 1.49× | — | ||
| Q3 25 | — | -0.25× | ||
| Q2 25 | — | 3.42× | ||
| Q1 25 | — | 1.06× | ||
| Q4 24 | 2.34× | — | ||
| Q3 24 | — | 2.97× | ||
| Q2 24 | — | 2.17× | ||
| Q1 24 | — | 0.44× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CINT
セグメントデータなし
HOG
| Motorcycles | $193.9M | 50% |
| Other | $63.8M | 16% |
| Other Income Financial Services | $59.8M | 15% |
| Apparel | $47.2M | 12% |
| Livewire Segment | $11.4M | 3% |