vs

CI&T Inc(CINT)とPRA GROUP INC(PRAA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

CI&T Incの直近四半期売上が大きい($489.6M vs $333.4M、PRA GROUP INCの約1.5倍)。PRA GROUP INCの純利益率が高く(17.0% vs 8.3%、差は8.7%)。PRA GROUP INCの前年同期比売上増加率が高い(13.7% vs 11.5%)。CI&T Incの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($45.8M vs $-90.4M)

CI&T Incはグローバルなデジタルトランスフォーメーションサービスプロバイダーで、カスタムソフトウェア開発、クラウド移行、データ分析、UXデザイン、AI導入支援などのエンドツーエンドのソリューションを提供しています。小売、金融、医療、製造業など多様な業界の顧客に対応し、事業範囲はアメリカ大陸、欧州、アジア太平洋地域に及びます。

PRA Groupはアメリカ合衆国バージニア州ノーフォークに本社を置く上場企業で、不良債権の買収および債権回収事業を主力としています。クレジットカード発行会社やその他の金融機関から個人の延滞債権を割引価格で買い取り、回収業務を行って債権全額の回収を目指します。1996年に設立され、現在18カ国で3200名以上の従業員を抱えています。

CINT vs PRAA — 直接比較

売上が大きい
CINT
CINT
1.5倍大きい
CINT
$489.6M
$333.4M
PRAA
売上成長率が高い
PRAA
PRAA
+2.1%の差
PRAA
13.7%
11.5%
CINT
純利益率が高い
PRAA
PRAA
純利益率が8.7%高い
PRAA
17.0%
8.3%
CINT
フリーキャッシュフローが多い
CINT
CINT
FCF $136.2M多い
CINT
$45.8M
$-90.4M
PRAA

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
CINT
CINT
PRAA
PRAA
売上
$489.6M
$333.4M
純利益
$40.6M
$56.5M
粗利率
32.0%
営業利益率
13.4%
37.7%
純利益率
8.3%
17.0%
売上前年比
11.5%
13.7%
純利益前年比
37.7%
206.3%
EPS(希薄化後)
$0.30
$1.47

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
$489.6M
$333.4M
Q3 25
$311.1M
Q2 25
$287.7M
Q1 25
$269.6M
Q4 24
$439.0M
$293.2M
Q3 24
$281.5M
Q2 24
$284.2M
Q1 24
$255.6M
純利益
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
$40.6M
$56.5M
Q3 25
$-407.7M
Q2 25
$42.4M
Q1 25
$3.7M
Q4 24
$29.5M
$18.5M
Q3 24
$27.2M
Q2 24
$21.5M
Q1 24
$3.5M
粗利率
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
32.0%
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
34.2%
Q3 24
Q2 24
Q1 24
営業利益率
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
13.4%
37.7%
Q3 25
-101.4%
Q2 25
29.6%
Q1 25
27.7%
Q4 24
12.7%
32.1%
Q3 24
32.0%
Q2 24
31.4%
Q1 24
26.0%
純利益率
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
8.3%
17.0%
Q3 25
-131.0%
Q2 25
14.7%
Q1 25
1.4%
Q4 24
6.7%
6.3%
Q3 24
9.6%
Q2 24
7.6%
Q1 24
1.4%
EPS(希薄化後)
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
$0.30
$1.47
Q3 25
$-10.43
Q2 25
$1.08
Q1 25
$0.09
Q4 24
$0.22
$0.47
Q3 24
$0.69
Q2 24
$0.54
Q1 24
$0.09

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CINT
CINT
PRAA
PRAA
現金・短期投資手元流動性
$47.9M
$104.4M
総負債低いほど良い
$122.6M
株主資本純資産
$308.9M
$979.9M
総資産
$550.5M
$5.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.40×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
$47.9M
$104.4M
Q3 25
$107.5M
Q2 25
$131.6M
Q1 25
$128.7M
Q4 24
$56.6M
$105.9M
Q3 24
$141.1M
Q2 24
$118.9M
Q1 24
$108.1M
総負債
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
$122.6M
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$138.7M
Q3 24
Q2 24
Q1 24
株主資本
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
$308.9M
$979.9M
Q3 25
$928.5M
Q2 25
$1.3B
Q1 25
$1.2B
Q4 24
$280.1M
$1.1B
Q3 24
$1.2B
Q2 24
$1.1B
Q1 24
$1.1B
総資産
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
$550.5M
$5.1B
Q3 25
$5.0B
Q2 25
$5.4B
Q1 25
$5.1B
Q4 24
$526.4M
$4.9B
Q3 24
$4.9B
Q2 24
$4.7B
Q1 24
$4.5B
負債/資本比率
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
0.40×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
0.50×
Q3 24
Q2 24
Q1 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CINT
CINT
PRAA
PRAA
営業キャッシュフロー直近四半期
$60.6M
$-85.5M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$45.8M
$-90.4M
FCFマージンFCF / 売上
9.4%
-27.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
3.0%
1.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.49×
-1.51×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-169.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
$60.6M
$-85.5M
Q3 25
$-10.1M
Q2 25
$-12.9M
Q1 25
$-52.6M
Q4 24
$69.0M
$-94.6M
Q3 24
$-35.0M
Q2 24
$-29.5M
Q1 24
$-73.0M
フリーキャッシュフロー
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
$45.8M
$-90.4M
Q3 25
$-11.3M
Q2 25
$-14.2M
Q1 25
$-53.5M
Q4 24
$58.4M
$-98.6M
Q3 24
$-36.1M
Q2 24
$-30.8M
Q1 24
$-73.5M
FCFマージン
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
9.4%
-27.1%
Q3 25
-3.6%
Q2 25
-4.9%
Q1 25
-19.8%
Q4 24
13.3%
-33.6%
Q3 24
-12.8%
Q2 24
-10.8%
Q1 24
-28.8%
設備投資強度
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
3.0%
1.4%
Q3 25
0.4%
Q2 25
0.4%
Q1 25
0.3%
Q4 24
2.4%
1.4%
Q3 24
0.4%
Q2 24
0.5%
Q1 24
0.2%
キャッシュ転換率
CINT
CINT
PRAA
PRAA
Q4 25
1.49×
-1.51×
Q3 25
Q2 25
-0.30×
Q1 25
-14.37×
Q4 24
2.34×
-5.13×
Q3 24
-1.29×
Q2 24
-1.37×
Q1 24
-21.01×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CINT
CINT

セグメントデータなし

PRAA
PRAA

GB$170.1M51%
Other$163.3M49%

関連比較