vs

Clarus Corp(CLAR)とMESA LABORATORIES INC(MLAB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

Clarus Corpの直近四半期売上が大きい($65.4M vs $65.1M、MESA LABORATORIES INCの約1.0倍)。MESA LABORATORIES INCの純利益率が高く(5.6% vs -47.8%、差は53.4%)。MESA LABORATORIES INCの前年同期比売上増加率が高い(3.6% vs -8.4%)。MESA LABORATORIES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($18.0M vs $11.6M)。過去8四半期でMESA LABORATORIES INCの売上複合成長率が高い(5.1% vs -2.9%)

Clarus Corpは、高性能なアウトドアレクリエーション、登山、キャンプ、ライフスタイル関連製品の設計・製造・流通を手がけるグローバル企業です。複数の人気消費者ブランドを傘下に保有し、北米、欧州、アジア太平洋地域のアウトドア愛好家、プロアスリート、小売パートナーに対し、耐久性に優れた革新的なギアを提供しています。

メサラボラトリーズ社は、品質管理、校正、モニタリング向け専門機器及び関連サービスの開発・製造・販売を事業としています。医療、製薬、食品飲料、産業衛生、環境試験分野を中心に、世界中の顧客の規制遵守と運用安全のニーズに応えています。

CLAR vs MLAB — 直接比較

売上が大きい
CLAR
CLAR
1.0倍大きい
CLAR
$65.4M
$65.1M
MLAB
売上成長率が高い
MLAB
MLAB
+12.0%の差
MLAB
3.6%
-8.4%
CLAR
純利益率が高い
MLAB
MLAB
純利益率が53.4%高い
MLAB
5.6%
-47.8%
CLAR
フリーキャッシュフローが多い
MLAB
MLAB
FCF $6.4M多い
MLAB
$18.0M
$11.6M
CLAR
2年売上CAGRが高い
MLAB
MLAB
2年複合成長率
MLAB
5.1%
-2.9%
CLAR

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026

指標
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
売上
$65.4M
$65.1M
純利益
$-31.3M
$3.6M
粗利率
27.7%
64.2%
営業利益率
-59.6%
12.2%
純利益率
-47.8%
5.6%
売上前年比
-8.4%
3.6%
純利益前年比
52.3%
316.6%
EPS(希薄化後)
$-0.81
$0.65

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
$65.4M
$65.1M
Q3 25
$69.3M
$60.7M
Q2 25
$55.2M
$59.5M
Q1 25
$60.4M
$62.1M
Q4 24
$71.4M
$62.8M
Q3 24
$67.1M
$57.8M
Q2 24
$56.5M
$58.2M
Q1 24
$69.3M
$58.9M
純利益
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
$-31.3M
$3.6M
Q3 25
$-1.6M
$2.5M
Q2 25
$-8.4M
$4.7M
Q1 25
$-5.2M
$-7.1M
Q4 24
$-65.5M
$-1.7M
Q3 24
$-3.2M
$3.4M
Q2 24
$-5.5M
$3.4M
Q1 24
$21.9M
$-254.6M
粗利率
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
27.7%
64.2%
Q3 25
35.1%
61.5%
Q2 25
35.6%
62.0%
Q1 25
34.4%
61.8%
Q4 24
33.4%
63.3%
Q3 24
35.0%
61.3%
Q2 24
36.1%
64.0%
Q1 24
35.9%
62.1%
営業利益率
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
-59.6%
12.2%
Q3 25
-4.4%
7.8%
Q2 25
-19.7%
5.1%
Q1 25
-11.2%
2.4%
Q4 24
-70.2%
9.2%
Q3 24
-8.0%
6.1%
Q2 24
-14.4%
9.6%
Q1 24
-9.8%
-460.6%
純利益率
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
-47.8%
5.6%
Q3 25
-2.3%
4.1%
Q2 25
-15.3%
8.0%
Q1 25
-8.7%
-11.4%
Q4 24
-91.8%
-2.7%
Q3 24
-4.7%
5.9%
Q2 24
-9.7%
5.8%
Q1 24
31.6%
-432.2%
EPS(希薄化後)
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
$-0.81
$0.65
Q3 25
$-0.04
$0.45
Q2 25
$-0.22
$0.85
Q1 25
$-0.14
$-1.30
Q4 24
$-1.72
$-0.31
Q3 24
$-0.08
$0.63
Q2 24
$-0.14
$0.62
Q1 24
$0.57
$-47.26

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
現金・短期投資手元流動性
$36.7M
$29.0M
総負債低いほど良い
$0
$68.4M
株主資本純資産
$196.4M
$186.7M
総資産
$249.0M
$434.8M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.00×
0.37×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
$36.7M
$29.0M
Q3 25
$29.5M
$20.4M
Q2 25
$28.5M
$21.3M
Q1 25
$41.3M
$27.3M
Q4 24
$45.4M
$27.3M
Q3 24
$36.4M
$24.3M
Q2 24
$46.2M
$28.5M
Q1 24
$47.5M
$28.2M
総負債
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
$0
$68.4M
Q3 25
$2.0M
$69.4M
Q2 25
$1.9M
$70.3M
Q1 25
$1.9M
$71.3M
Q4 24
$1.9M
$72.2M
Q3 24
$73.1M
Q2 24
$74.1M
Q1 24
$37.0K
株主資本
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
$196.4M
$186.7M
Q3 25
$225.8M
$178.5M
Q2 25
$225.1M
$172.5M
Q1 25
$229.3M
$159.8M
Q4 24
$233.1M
$155.2M
Q3 24
$308.5M
$161.5M
Q2 24
$307.3M
$150.7M
Q1 24
$310.4M
$145.4M
総資産
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
$249.0M
$434.8M
Q3 25
$283.1M
$430.4M
Q2 25
$286.5M
$435.7M
Q1 25
$292.8M
$433.3M
Q4 24
$294.1M
$433.3M
Q3 24
$375.3M
$454.1M
Q2 24
$369.4M
$440.4M
Q1 24
$377.0M
$446.8M
負債/資本比率
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
0.00×
0.37×
Q3 25
0.01×
0.39×
Q2 25
0.01×
0.41×
Q1 25
0.01×
0.45×
Q4 24
0.01×
0.47×
Q3 24
0.45×
Q2 24
0.49×
Q1 24
0.00×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
営業キャッシュフロー直近四半期
$12.5M
$18.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$11.6M
$18.0M
FCFマージンFCF / 売上
17.7%
27.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.4%
1.1%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
5.17×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-9.9M
$37.9M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
$12.5M
$18.8M
Q3 25
$-5.7M
$8.2M
Q2 25
$-9.4M
$1.9M
Q1 25
$-2.1M
$12.7M
Q4 24
$16.6M
$18.1M
Q3 24
$-8.3M
$5.3M
Q2 24
$834.0K
$10.7M
Q1 24
$-16.4M
$12.9M
フリーキャッシュフロー
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
$11.6M
$18.0M
Q3 25
$-7.0M
$7.1M
Q2 25
$-11.3M
$884.0K
Q1 25
$-3.3M
$11.9M
Q4 24
$14.4M
$17.3M
Q3 24
$-9.4M
$3.5M
Q2 24
$-744.0K
$9.9M
Q1 24
$-18.3M
$12.3M
FCFマージン
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
17.7%
27.7%
Q3 25
-10.0%
11.7%
Q2 25
-20.4%
1.5%
Q1 25
-5.4%
19.2%
Q4 24
20.1%
27.6%
Q3 24
-14.0%
6.0%
Q2 24
-1.3%
16.9%
Q1 24
-26.3%
21.0%
設備投資強度
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
1.4%
1.1%
Q3 25
1.8%
1.8%
Q2 25
3.4%
1.7%
Q1 25
2.0%
1.2%
Q4 24
3.1%
1.3%
Q3 24
1.6%
3.1%
Q2 24
2.8%
1.5%
Q1 24
2.7%
0.9%
キャッシュ転換率
CLAR
CLAR
MLAB
MLAB
Q4 25
5.17×
Q3 25
3.32×
Q2 25
0.40×
Q1 25
Q4 24
Q3 24
1.54×
Q2 24
3.17×
Q1 24
-0.75×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CLAR
CLAR

Other$37.1M57%
Outdoor Segment$25.3M39%
Adventure Segment$3.0M5%

MLAB
MLAB

Sterilization And Disinfection Control$24.9M38%
Biopharmaceutical Development$14.4M22%
Other$14.1M22%
Clinical Genomics$11.8M18%

関連比較