vs

Clarus Corp(CLAR)とUNITED STATES LIME & MINERALS INC(USLM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

UNITED STATES LIME & MINERALS INCの直近四半期売上が大きい($87.9M vs $65.4M、Clarus Corpの約1.3倍)。UNITED STATES LIME & MINERALS INCの純利益率が高く(34.7% vs -47.8%、差は82.5%)。UNITED STATES LIME & MINERALS INCの前年同期比売上増加率が高い(9.8% vs -8.4%)。UNITED STATES LIME & MINERALS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($25.7M vs $11.6M)。過去8四半期でUNITED STATES LIME & MINERALS INCの売上複合成長率が高い(10.8% vs -2.9%)

Clarus Corpは、高性能なアウトドアレクリエーション、登山、キャンプ、ライフスタイル関連製品の設計・製造・流通を手がけるグローバル企業です。複数の人気消費者ブランドを傘下に保有し、北米、欧州、アジア太平洋地域のアウトドア愛好家、プロアスリート、小売パートナーに対し、耐久性に優れた革新的なギアを提供しています。

米国石灰鉱物株式会社は米国を本拠地とする天然資源企業で、高カルシウム石灰、ドロマイト石灰、石灰岩および関連鉱物製品を製造・販売しています。主な顧客層はインフラ建設、鉄鋼製造、農業土壌改良、環境排出抑制、産業加工の各分野にわたり、北米全域に顧客を抱えています。

CLAR vs USLM — 直接比較

売上が大きい
USLM
USLM
1.3倍大きい
USLM
$87.9M
$65.4M
CLAR
売上成長率が高い
USLM
USLM
+18.2%の差
USLM
9.8%
-8.4%
CLAR
純利益率が高い
USLM
USLM
純利益率が82.5%高い
USLM
34.7%
-47.8%
CLAR
フリーキャッシュフローが多い
USLM
USLM
FCF $14.1M多い
USLM
$25.7M
$11.6M
CLAR
2年売上CAGRが高い
USLM
USLM
2年複合成長率
USLM
10.8%
-2.9%
CLAR

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
CLAR
CLAR
USLM
USLM
売上
$65.4M
$87.9M
純利益
$-31.3M
$30.5M
粗利率
27.7%
48.0%
営業利益率
-59.6%
41.0%
純利益率
-47.8%
34.7%
売上前年比
-8.4%
9.8%
純利益前年比
52.3%
13.2%
EPS(希薄化後)
$-0.81
$1.06

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
$65.4M
$87.9M
Q3 25
$69.3M
$102.0M
Q2 25
$55.2M
$91.5M
Q1 25
$60.4M
$91.3M
Q4 24
$71.4M
$80.1M
Q3 24
$67.1M
$89.4M
Q2 24
$56.5M
$76.5M
Q1 24
$69.3M
$71.7M
純利益
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
$-31.3M
$30.5M
Q3 25
$-1.6M
$38.8M
Q2 25
$-8.4M
$30.8M
Q1 25
$-5.2M
$34.1M
Q4 24
$-65.5M
$27.0M
Q3 24
$-3.2M
$33.4M
Q2 24
$-5.5M
$26.1M
Q1 24
$21.9M
$22.4M
粗利率
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
27.7%
48.0%
Q3 25
35.1%
51.2%
Q2 25
35.6%
45.8%
Q1 25
34.4%
50.6%
Q4 24
33.4%
44.3%
Q3 24
35.0%
48.2%
Q2 24
36.1%
45.5%
Q1 24
35.9%
42.7%
営業利益率
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
-59.6%
41.0%
Q3 25
-4.4%
45.3%
Q2 25
-19.7%
39.0%
Q1 25
-11.2%
43.7%
Q4 24
-70.2%
38.8%
Q3 24
-8.0%
42.6%
Q2 24
-14.4%
39.1%
Q1 24
-9.8%
35.9%
純利益率
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
-47.8%
34.7%
Q3 25
-2.3%
38.0%
Q2 25
-15.3%
33.7%
Q1 25
-8.7%
37.4%
Q4 24
-91.8%
33.7%
Q3 24
-4.7%
37.3%
Q2 24
-9.7%
34.0%
Q1 24
31.6%
31.3%
EPS(希薄化後)
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
$-0.81
$1.06
Q3 25
$-0.04
$1.35
Q2 25
$-0.22
$1.07
Q1 25
$-0.14
$1.19
Q4 24
$-1.72
$-2.20
Q3 24
$-0.08
$1.16
Q2 24
$-0.14
$0.91
Q1 24
$0.57
$3.92

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CLAR
CLAR
USLM
USLM
現金・短期投資手元流動性
$36.7M
$371.1M
総負債低いほど良い
$0
$0
株主資本純資産
$196.4M
$630.8M
総資産
$249.0M
$681.0M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.00×
0.00×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
$36.7M
$371.1M
Q3 25
$29.5M
$349.5M
Q2 25
$28.5M
$319.9M
Q1 25
$41.3M
$300.6M
Q4 24
$45.4M
$278.0M
Q3 24
$36.4M
$255.0M
Q2 24
$46.2M
$222.5M
Q1 24
$47.5M
$207.0M
総負債
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
$0
$0
Q3 25
$2.0M
$0
Q2 25
$1.9M
$0
Q1 25
$1.9M
$0
Q4 24
$1.9M
$0
Q3 24
$0
Q2 24
$0
Q1 24
$37.0K
$0
株主資本
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
$196.4M
$630.8M
Q3 25
$225.8M
$602.3M
Q2 25
$225.1M
$563.3M
Q1 25
$229.3M
$532.2M
Q4 24
$233.1M
$497.7M
Q3 24
$308.5M
$474.2M
Q2 24
$307.3M
$441.1M
Q1 24
$310.4M
$415.3M
総資産
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
$249.0M
$681.0M
Q3 25
$283.1M
$652.8M
Q2 25
$286.5M
$607.4M
Q1 25
$292.8M
$585.3M
Q4 24
$294.1M
$543.2M
Q3 24
$375.3M
$521.8M
Q2 24
$369.4M
$484.2M
Q1 24
$377.0M
$464.0M
負債/資本比率
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
0.00×
0.00×
Q3 25
0.01×
0.00×
Q2 25
0.01×
0.00×
Q1 25
0.01×
0.00×
Q4 24
0.01×
0.00×
Q3 24
0.00×
Q2 24
0.00×
Q1 24
0.00×
0.00×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CLAR
CLAR
USLM
USLM
営業キャッシュフロー直近四半期
$12.5M
$45.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$11.6M
$25.7M
FCFマージンFCF / 売上
17.7%
29.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
1.4%
22.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.49×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-9.9M
$102.3M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
$12.5M
$45.6M
Q3 25
$-5.7M
$45.9M
Q2 25
$-9.4M
$34.0M
Q1 25
$-2.1M
$39.4M
Q4 24
$16.6M
$38.6M
Q3 24
$-8.3M
$39.0M
Q2 24
$834.0K
$21.2M
Q1 24
$-16.4M
$27.2M
フリーキャッシュフロー
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
$11.6M
$25.7M
Q3 25
$-7.0M
$31.3M
Q2 25
$-11.3M
$20.8M
Q1 25
$-3.3M
$24.6M
Q4 24
$14.4M
$27.6M
Q3 24
$-9.4M
$33.9M
Q2 24
$-744.0K
$16.8M
Q1 24
$-18.3M
$20.3M
FCFマージン
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
17.7%
29.2%
Q3 25
-10.0%
30.7%
Q2 25
-20.4%
22.7%
Q1 25
-5.4%
26.9%
Q4 24
20.1%
34.4%
Q3 24
-14.0%
37.9%
Q2 24
-1.3%
21.9%
Q1 24
-26.3%
28.4%
設備投資強度
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
1.4%
22.6%
Q3 25
1.8%
14.4%
Q2 25
3.4%
14.5%
Q1 25
2.0%
16.3%
Q4 24
3.1%
13.8%
Q3 24
1.6%
5.8%
Q2 24
2.8%
5.7%
Q1 24
2.7%
9.5%
キャッシュ転換率
CLAR
CLAR
USLM
USLM
Q4 25
1.49×
Q3 25
1.18×
Q2 25
1.10×
Q1 25
1.16×
Q4 24
1.43×
Q3 24
1.17×
Q2 24
0.81×
Q1 24
-0.75×
1.21×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CLAR
CLAR

Other$37.1M57%
Outdoor Segment$25.3M39%
Adventure Segment$3.0M5%

USLM
USLM

セグメントデータなし

関連比較