vs
CLEVELAND-CLIFFS INC.(CLF)とエジソン・インターナショナル(EIX)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エジソン・インターナショナルの直近四半期売上が大きい($5.2B vs $4.3B、CLEVELAND-CLIFFS INC.の約1.2倍)。エジソン・インターナショナルの純利益率が高く(35.4% vs -5.6%、差は41.0%)。エジソン・インターナショナルの前年同期比売上増加率が高い(30.8% vs -0.3%)。CLEVELAND-CLIFFS INC.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-153.0M vs $-319.0M)。過去8四半期でエジソン・インターナショナルの売上複合成長率が高い(13.1% vs -8.9%)
クリーブランド・クリフスは米国オハイオ州クリーブランドに本社を置く鉄鋼メーカーで、鉄鉱石の採掘・選鉱・ペレット化からプレス加工や金型製作を含む製鋼までを手がける。米国第2位、北米最大の平鋼メーカーであり、フォーチュン500の221位、フォーブスグローバル2000の1511位にランクインしている。
エジソン・インターナショナルはカリフォルニア州ローズミードに本拠を置く公益事業持株会社です。子会社には南カリフォルニア・エジソン、規制対象外の非公益事業を営むエジソン・エナジーがあり、創業ルーツは1886年にカリフォルニア州バイセリアで街路灯事業を開始したHolt & Knuppsにまで遡ります。
CLF vs EIX — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.3B | $5.2B |
| 純利益 | $-241.0M | $1.8B |
| 粗利率 | -5.0% | — |
| 営業利益率 | -7.9% | 52.8% |
| 純利益率 | -5.6% | 35.4% |
| 売上前年比 | -0.3% | 30.8% |
| 純利益前年比 | 46.1% | 443.5% |
| EPS(希薄化後) | — | $4.78 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.3B | $5.2B | ||
| Q3 25 | $4.7B | $5.8B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $3.8B | ||
| Q4 24 | $4.3B | $4.0B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $5.2B | ||
| Q2 24 | $5.1B | $4.3B | ||
| Q1 24 | $5.2B | $4.1B |
| Q4 25 | $-241.0M | $1.8B | ||
| Q3 25 | $-251.0M | $832.0M | ||
| Q2 25 | $-470.0M | $343.0M | ||
| Q1 25 | $-483.0M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $-447.0M | $340.0M | ||
| Q3 24 | $-242.0M | $516.0M | ||
| Q2 24 | $2.0M | $439.0M | ||
| Q1 24 | $-67.0M | $-11.0M |
| Q4 25 | -5.0% | — | ||
| Q3 25 | -1.0% | — | ||
| Q2 25 | -4.2% | — | ||
| Q1 25 | -8.4% | — | ||
| Q4 24 | -6.3% | — | ||
| Q3 24 | -2.3% | — | ||
| Q2 24 | 3.2% | — | ||
| Q1 24 | 5.5% | — |
| Q4 25 | -7.9% | 52.8% | ||
| Q3 25 | -4.3% | 24.9% | ||
| Q2 25 | -10.1% | 17.1% | ||
| Q1 25 | -11.6% | 56.0% | ||
| Q4 24 | -10.8% | 19.8% | ||
| Q3 24 | -5.7% | 19.1% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 20.8% | ||
| Q1 24 | -0.7% | 6.0% |
| Q4 25 | -5.6% | 35.4% | ||
| Q3 25 | -5.3% | 14.5% | ||
| Q2 25 | -9.5% | 7.6% | ||
| Q1 25 | -10.4% | 37.7% | ||
| Q4 24 | -10.3% | 8.5% | ||
| Q3 24 | -5.3% | 9.9% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 10.1% | ||
| Q1 24 | -1.3% | -0.3% |
| Q4 25 | — | $4.78 | ||
| Q3 25 | $-0.51 | $2.16 | ||
| Q2 25 | — | $0.89 | ||
| Q1 25 | — | $3.72 | ||
| Q4 24 | $-0.91 | $0.89 | ||
| Q3 24 | $-0.52 | $1.32 | ||
| Q2 24 | $0.00 | $1.13 | ||
| Q1 24 | $-0.14 | $-0.03 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $57.0M | $158.0M |
| 総負債低いほど良い | $7.3B | $38.0B |
| 株主資本純資産 | $6.1B | $17.6B |
| 総資産 | $20.0B | $94.0B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.19× | 2.16× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $57.0M | $158.0M | ||
| Q3 25 | $66.0M | $364.0M | ||
| Q2 25 | $61.0M | $140.0M | ||
| Q1 25 | $57.0M | $1.3B | ||
| Q4 24 | $54.0M | $193.0M | ||
| Q3 24 | $39.0M | $200.0M | ||
| Q2 24 | $110.0M | $465.0M | ||
| Q1 24 | $30.0M | $992.0M |
| Q4 25 | $7.3B | $38.0B | ||
| Q3 25 | $8.0B | $36.4B | ||
| Q2 25 | $7.7B | $37.7B | ||
| Q1 25 | $7.6B | $38.4B | ||
| Q4 24 | $7.1B | $35.6B | ||
| Q3 24 | $3.8B | $34.9B | ||
| Q2 24 | $3.5B | $34.8B | ||
| Q1 24 | $3.7B | $34.7B |
| Q4 25 | $6.1B | $17.6B | ||
| Q3 25 | $5.5B | $17.2B | ||
| Q2 25 | $5.8B | $16.7B | ||
| Q1 25 | $6.3B | $16.6B | ||
| Q4 24 | $6.7B | $15.6B | ||
| Q3 24 | $6.9B | $15.7B | ||
| Q2 24 | $7.1B | $15.4B | ||
| Q1 24 | $7.2B | $15.2B |
| Q4 25 | $20.0B | $94.0B | ||
| Q3 25 | $20.3B | $90.5B | ||
| Q2 25 | $20.5B | $88.8B | ||
| Q1 25 | $20.8B | $88.4B | ||
| Q4 24 | $20.9B | $85.6B | ||
| Q3 24 | $16.8B | $84.7B | ||
| Q2 24 | $16.9B | $84.8B | ||
| Q1 24 | $17.2B | $83.6B |
| Q4 25 | 1.19× | 2.16× | ||
| Q3 25 | 1.47× | 2.12× | ||
| Q2 25 | 1.33× | 2.26× | ||
| Q1 25 | 1.22× | 2.31× | ||
| Q4 24 | 1.06× | 2.29× | ||
| Q3 24 | 0.55× | 2.23× | ||
| Q2 24 | 0.49× | 2.26× | ||
| Q1 24 | 0.51× | 2.29× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-13.0M | $1.6B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-153.0M | $-319.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.5% | -6.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.2% | 36.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 0.85× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-1.0B | $-715.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-13.0M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $-143.0M | $2.1B | ||
| Q2 25 | $45.0M | $882.0M | ||
| Q1 25 | $-351.0M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $-472.0M | $1.2B | ||
| Q3 24 | $-84.0M | $2.5B | ||
| Q2 24 | $519.0M | $329.0M | ||
| Q1 24 | $142.0M | $1.0B |
| Q4 25 | $-153.0M | $-319.0M | ||
| Q3 25 | $-300.0M | $618.0M | ||
| Q2 25 | $-67.0M | $-830.0M | ||
| Q1 25 | $-503.0M | $-184.0M | ||
| Q4 24 | $-677.0M | $-326.0M | ||
| Q3 24 | $-235.0M | $961.0M | ||
| Q2 24 | $362.0M | $-1.1B | ||
| Q1 24 | $-40.0M | $-236.0M |
| Q4 25 | -3.5% | -6.1% | ||
| Q3 25 | -6.3% | 10.7% | ||
| Q2 25 | -1.4% | -18.3% | ||
| Q1 25 | -10.9% | -4.8% | ||
| Q4 24 | -15.7% | -8.2% | ||
| Q3 24 | -5.1% | 18.5% | ||
| Q2 24 | 7.1% | -25.2% | ||
| Q1 24 | -0.8% | -5.8% |
| Q4 25 | 3.2% | 36.3% | ||
| Q3 25 | 3.3% | 26.2% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 37.7% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 36.9% | ||
| Q4 24 | 4.7% | 37.6% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 29.1% | ||
| Q2 24 | 3.1% | 32.8% | ||
| Q1 24 | 3.5% | 31.4% |
| Q4 25 | — | 0.85× | ||
| Q3 25 | — | 2.55× | ||
| Q2 25 | — | 2.57× | ||
| Q1 25 | — | 0.85× | ||
| Q4 24 | — | 3.44× | ||
| Q3 24 | — | 4.79× | ||
| Q2 24 | 259.50× | 0.75× | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CLF
| Hot Rolled Steel | $1.1B | 27% |
| Automotive | $1.1B | 27% |
| Steel Producers | $555.0M | 13% |
| Cold Rolled Steel | $530.0M | 12% |
| Other | $409.0M | 9% |
| Stainless And Electrical Steel | $404.0M | 9% |
| Other Businesses | $159.0M | 4% |
EIX
| Commercial | $2.2B | 43% |
| Residential | $1.2B | 23% |
| Other | $966.0M | 19% |
| Other Operating Revenue | $802.0M | 15% |