vs
CLEVELAND-CLIFFS INC.(CLF)とLennar(LEN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Lennarの直近四半期売上が大きい($6.6B vs $4.3B、CLEVELAND-CLIFFS INC.の約1.5倍)。Lennarの純利益率が高く(3.5% vs -5.6%、差は9.1%)。CLEVELAND-CLIFFS INC.の前年同期比売上増加率が高い(-0.3% vs -13.3%)。過去8四半期でCLEVELAND-CLIFFS INC.の売上複合成長率が高い(-8.9% vs -13.1%)
クリーブランド・クリフスは米国オハイオ州クリーブランドに本社を置く鉄鋼メーカーで、鉄鉱石の採掘・選鉱・ペレット化からプレス加工や金型製作を含む製鋼までを手がける。米国第2位、北米最大の平鋼メーカーであり、フォーチュン500の221位、フォーブスグローバル2000の1511位にランクインしている。
レナー・コーポレーションは米国フロリダ州マイアミ・デイド郡に本拠を置く住宅建設企業で、2025年現在販売戸数ベースで米国第2位の住宅建設会社である。事業は集合住宅・一戸建て賃貸投資、高級物件開発、LenXによる不動産テック、Lennar Mortgageの住宅ローン提供などを含む。
CLF vs LEN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.3B | $6.6B |
| 純利益 | $-241.0M | $229.4M |
| 粗利率 | -5.0% | — |
| 営業利益率 | -7.9% | — |
| 純利益率 | -5.6% | 3.5% |
| 売上前年比 | -0.3% | -13.3% |
| 純利益前年比 | 46.1% | -55.8% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.93 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $6.6B | ||
| Q4 25 | $4.3B | $9.4B | ||
| Q3 25 | $4.7B | $8.8B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $8.4B | ||
| Q1 25 | $4.6B | $7.6B | ||
| Q4 24 | $4.3B | $9.9B | ||
| Q3 24 | $4.6B | $9.4B | ||
| Q2 24 | $5.1B | $8.8B |
| Q1 26 | — | $229.4M | ||
| Q4 25 | $-241.0M | $490.2M | ||
| Q3 25 | $-251.0M | $591.0M | ||
| Q2 25 | $-470.0M | $477.4M | ||
| Q1 25 | $-483.0M | $519.5M | ||
| Q4 24 | $-447.0M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $-242.0M | $1.2B | ||
| Q2 24 | $2.0M | $954.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -5.0% | — | ||
| Q3 25 | -1.0% | — | ||
| Q2 25 | -4.2% | — | ||
| Q1 25 | -8.4% | — | ||
| Q4 24 | -6.3% | — | ||
| Q3 24 | -2.3% | — | ||
| Q2 24 | 3.2% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -7.9% | 7.3% | ||
| Q3 25 | -4.3% | 9.0% | ||
| Q2 25 | -10.1% | 7.7% | ||
| Q1 25 | -11.6% | 9.1% | ||
| Q4 24 | -10.8% | 14.7% | ||
| Q3 24 | -5.7% | 16.3% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 14.4% |
| Q1 26 | — | 3.5% | ||
| Q4 25 | -5.6% | 5.2% | ||
| Q3 25 | -5.3% | 6.7% | ||
| Q2 25 | -9.5% | 5.7% | ||
| Q1 25 | -10.4% | 6.8% | ||
| Q4 24 | -10.3% | 11.0% | ||
| Q3 24 | -5.3% | 12.3% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 10.9% |
| Q1 26 | — | $0.93 | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-0.51 | $2.29 | ||
| Q2 25 | — | $1.81 | ||
| Q1 25 | — | $1.96 | ||
| Q4 24 | $-0.91 | $4.03 | ||
| Q3 24 | $-0.52 | $4.26 | ||
| Q2 24 | $0.00 | $3.45 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $57.0M | $2.1B |
| 総負債低いほど良い | $7.3B | — |
| 株主資本純資産 | $6.1B | $21.9B |
| 総資産 | $20.0B | $33.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.19× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $57.0M | $3.8B | ||
| Q3 25 | $66.0M | — | ||
| Q2 25 | $61.0M | — | ||
| Q1 25 | $57.0M | — | ||
| Q4 24 | $54.0M | $4.9B | ||
| Q3 24 | $39.0M | — | ||
| Q2 24 | $110.0M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $7.3B | $5.9B | ||
| Q3 25 | $8.0B | — | ||
| Q2 25 | $7.7B | — | ||
| Q1 25 | $7.6B | — | ||
| Q4 24 | $7.1B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $3.8B | — | ||
| Q2 24 | $3.5B | — |
| Q1 26 | — | $21.9B | ||
| Q4 25 | $6.1B | $22.0B | ||
| Q3 25 | $5.5B | $22.6B | ||
| Q2 25 | $5.8B | $22.6B | ||
| Q1 25 | $6.3B | $22.7B | ||
| Q4 24 | $6.7B | $27.9B | ||
| Q3 24 | $6.9B | $27.4B | ||
| Q2 24 | $7.1B | $26.9B |
| Q1 26 | — | $33.2B | ||
| Q4 25 | $20.0B | $34.4B | ||
| Q3 25 | $20.3B | $34.9B | ||
| Q2 25 | $20.5B | $34.4B | ||
| Q1 25 | $20.8B | $35.0B | ||
| Q4 24 | $20.9B | $41.3B | ||
| Q3 24 | $16.8B | $39.7B | ||
| Q2 24 | $16.9B | $38.7B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.19× | 0.27× | ||
| Q3 25 | 1.47× | — | ||
| Q2 25 | 1.33× | — | ||
| Q1 25 | 1.22× | — | ||
| Q4 24 | 1.06× | 0.15× | ||
| Q3 24 | 0.55× | — | ||
| Q2 24 | 0.49× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-13.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-153.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -3.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 3.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-1.0B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-13.0M | $1.8B | ||
| Q3 25 | $-143.0M | $-158.6M | ||
| Q2 25 | $45.0M | $-1.1B | ||
| Q1 25 | $-351.0M | $-289.0M | ||
| Q4 24 | $-472.0M | $974.5M | ||
| Q3 24 | $-84.0M | $819.2M | ||
| Q2 24 | $519.0M | $241.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-153.0M | $1.7B | ||
| Q3 25 | $-300.0M | $-190.8M | ||
| Q2 25 | $-67.0M | $-1.1B | ||
| Q1 25 | $-503.0M | $-345.1M | ||
| Q4 24 | $-677.0M | $933.1M | ||
| Q3 24 | $-235.0M | $800.8M | ||
| Q2 24 | $362.0M | $203.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -3.5% | 17.9% | ||
| Q3 25 | -6.3% | -2.2% | ||
| Q2 25 | -1.4% | -13.3% | ||
| Q1 25 | -10.9% | -4.5% | ||
| Q4 24 | -15.7% | 9.4% | ||
| Q3 24 | -5.1% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 7.1% | 2.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.2% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 3.3% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 3.3% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 4.7% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 3.1% | 0.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.59× | ||
| Q3 25 | — | -0.27× | ||
| Q2 25 | — | -2.29× | ||
| Q1 25 | — | -0.56× | ||
| Q4 24 | — | 0.89× | ||
| Q3 24 | — | 0.70× | ||
| Q2 24 | 259.50× | 0.25× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CLF
| Hot Rolled Steel | $1.1B | 27% |
| Automotive | $1.1B | 27% |
| Steel Producers | $555.0M | 13% |
| Cold Rolled Steel | $530.0M | 12% |
| Other | $409.0M | 9% |
| Stainless And Electrical Steel | $404.0M | 9% |
| Other Businesses | $159.0M | 4% |
LEN
| Homebuilding | $6.3B | 95% |
| Financial Services | $215.6M | 3% |
| Multifamily | $82.5M | 1% |
| Lennar Other | $22.9M | 0% |