vs
ブルームエナジー(CLNE)とGLAUKOS Corp(GKOS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
GLAUKOS Corpの直近四半期売上が大きい($150.6M vs $117.6M、ブルームエナジーの約1.3倍)。GLAUKOS Corpの純利益率が高く(6.2% vs -10.6%、差は16.8%)。GLAUKOS Corpの前年同期比売上増加率が高い(41.2% vs 0.0%)。過去8四半期でGLAUKOS Corpの売上複合成長率が高い(25.4% vs 9.5%)
ブルームエナジーはアメリカの上場企業で、固体酸化物形燃料電池(SOFC)の設計・製造を行っています。同社の燃料電池はデータセンター、製造業などの商業分野の敷地内で独立して発電できます。2001年に設立され本社はカリフォルニア州サンノゼにあり、燃焼に依存しない化学変換プロセスで発電し、天然ガス、バイオガス、水素を燃料として利用できます。
グラウコスコーポレーションは眼科分野に特化した医療テクノロジー企業で、緑内障や角膜疾患などの眼疾患の治療に用いる低侵襲手術デバイス、処方薬、消費者向け製品を開発・販売しています。主な市場は北米、欧州、アジア太平洋地域で、世界中の病院、眼科クリニック、患者にサービスを提供しています。
CLNE vs GKOS — 直接比較
売上が大きい
GKOS
1.3倍大きい
$117.6M
売上成長率が高い
GKOS
+41.1%の差
0.0%
純利益率が高い
GKOS
純利益率が16.8%高い
-10.6%
2年売上CAGRが高い
GKOS
2年複合成長率
9.5%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $117.6M | $150.6M |
| 純利益 | $-12.4M | $9.4M |
| 粗利率 | — | 77.9% |
| 営業利益率 | -2.5% | 9.0% |
| 純利益率 | -10.6% | 6.2% |
| 売上前年比 | 0.0% | 41.2% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | — | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CLNE
GKOS
| Q1 26 | $117.6M | $150.6M | ||
| Q4 25 | $112.3M | $143.1M | ||
| Q3 25 | $106.1M | $133.5M | ||
| Q2 25 | $102.6M | $124.1M | ||
| Q1 25 | $103.8M | $106.7M | ||
| Q4 24 | $109.3M | $105.5M | ||
| Q3 24 | $104.9M | $96.7M | ||
| Q2 24 | $98.0M | $95.7M |
純利益
CLNE
GKOS
| Q1 26 | $-12.4M | $9.4M | ||
| Q4 25 | $-43.0M | $-133.7M | ||
| Q3 25 | $-23.8M | $-16.2M | ||
| Q2 25 | $-20.2M | $-19.7M | ||
| Q1 25 | $-135.0M | $-18.1M | ||
| Q4 24 | $-30.2M | $-33.6M | ||
| Q3 24 | $-18.2M | $-21.4M | ||
| Q2 24 | $-16.3M | $-50.5M |
粗利率
CLNE
GKOS
| Q1 26 | — | 77.9% | ||
| Q4 25 | — | -1.1% | ||
| Q3 25 | — | 78.4% | ||
| Q2 25 | — | 78.3% | ||
| Q1 25 | — | 77.2% | ||
| Q4 24 | — | 72.9% | ||
| Q3 24 | — | 76.6% | ||
| Q2 24 | — | 76.4% |
営業利益率
CLNE
GKOS
| Q1 26 | -2.5% | 9.0% | ||
| Q4 25 | -9.5% | -97.7% | ||
| Q3 25 | -12.8% | -12.3% | ||
| Q2 25 | -9.0% | -18.3% | ||
| Q1 25 | -121.7% | -19.4% | ||
| Q4 24 | -11.8% | -27.2% | ||
| Q3 24 | -8.1% | -25.5% | ||
| Q2 24 | -5.7% | -31.3% |
純利益率
CLNE
GKOS
| Q1 26 | -10.6% | 6.2% | ||
| Q4 25 | -38.3% | -93.4% | ||
| Q3 25 | -22.4% | -12.2% | ||
| Q2 25 | -19.7% | -15.8% | ||
| Q1 25 | -130.1% | -17.0% | ||
| Q4 24 | -27.6% | -31.8% | ||
| Q3 24 | -17.3% | -22.1% | ||
| Q2 24 | -16.6% | -52.8% |
EPS(希薄化後)
CLNE
GKOS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.21 | $-2.34 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $-0.28 | ||
| Q2 25 | $-0.09 | $-0.34 | ||
| Q1 25 | $-0.60 | $-0.32 | ||
| Q4 24 | $-0.14 | $-0.56 | ||
| Q3 24 | $-0.08 | $-0.39 | ||
| Q2 24 | $-0.07 | $-1.00 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $70.8M | $276.7M |
| 総負債低いほど良い | $54.0K | — |
| 株主資本純資産 | $563.7M | $670.9M |
| 総資産 | $1.0B | $893.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.00× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CLNE
GKOS
| Q1 26 | $70.8M | $276.7M | ||
| Q4 25 | $156.1M | $90.8M | ||
| Q3 25 | $232.2M | $98.2M | ||
| Q2 25 | $240.8M | $100.8M | ||
| Q1 25 | $226.6M | $114.3M | ||
| Q4 24 | $217.5M | $169.6M | ||
| Q3 24 | $243.5M | $100.1M | ||
| Q2 24 | $249.3M | $68.1M |
総負債
CLNE
GKOS
| Q1 26 | $54.0K | — | ||
| Q4 25 | $226.8M | — | ||
| Q3 25 | $284.3M | — | ||
| Q2 25 | $277.9M | — | ||
| Q1 25 | $271.6M | — | ||
| Q4 24 | $265.4M | — | ||
| Q3 24 | $264.1M | — | ||
| Q2 24 | $263.0M | — |
株主資本
CLNE
GKOS
| Q1 26 | $563.7M | $670.9M | ||
| Q4 25 | $559.4M | $656.2M | ||
| Q3 25 | $585.2M | $769.5M | ||
| Q2 25 | $590.8M | $765.1M | ||
| Q1 25 | $596.7M | $764.0M | ||
| Q4 24 | $713.3M | $766.9M | ||
| Q3 24 | $724.8M | $668.5M | ||
| Q2 24 | $723.0M | $665.2M |
総資産
CLNE
GKOS
| Q1 26 | $1.0B | $893.3M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $893.5M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $999.4M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $987.0M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $966.2M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $974.8M | ||
| Q3 24 | $1.2B | $926.5M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $919.7M |
負債/資本比率
CLNE
GKOS
| Q1 26 | 0.00× | — | ||
| Q4 25 | 0.41× | — | ||
| Q3 25 | 0.49× | — | ||
| Q2 25 | 0.47× | — | ||
| Q1 25 | 0.46× | — | ||
| Q4 24 | 0.37× | — | ||
| Q3 24 | 0.36× | — | ||
| Q2 24 | 0.36× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CLNE
| Product revenue | $102.9M | 88% |
| Service revenue | $14.7M | 12% |
GKOS
セグメントデータなし