vs
Clearwater Paper Corp(CLW)とアイオニスファーマシューティカルズ(IONS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Clearwater Paper Corpの直近四半期売上が大きい($360.3M vs $203.3M、アイオニスファーマシューティカルズの約1.8倍)。Clearwater Paper Corpの純利益率が高く(-3.6% vs -112.8%、差は109.3%)。Clearwater Paper Corpの前年同期比売上増加率が高い(-4.7% vs -10.3%)。過去8四半期でアイオニスファーマシューティカルズの売上複合成長率が高い(30.4% vs 2.3%)
クリアウォーターペーパー社はアメリカ合衆国のパルプ・板紙製造メーカーで、本社はワシントン州スポケーンに置かれています。2008年12月9日にポットラッチ社から分離して設立され、同国においてパルプ・板紙分野で一定の存在感を持つ企業です。
アイオニスファーマシューティカルズは1989年設立のバイオテクノロジー企業で、本社は米国カリフォルニア州カールズバッドに所在します。アンチセンス療法、RNA干渉、CRISPR治療薬の研究開発を専門とし、2015年12月まではアイシスファーマシューティカルズの社名で事業を展開していました。
CLW vs IONS — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $360.3M | $203.3M |
| 純利益 | $-12.8M | $-229.4M |
| 粗利率 | -0.2% | 96.1% |
| 営業利益率 | — | -105.5% |
| 純利益率 | -3.6% | -112.8% |
| 売上前年比 | -4.7% | -10.3% |
| 純利益前年比 | -103.2% | -119.8% |
| EPS(希薄化後) | — | $-1.35 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $360.3M | — | ||
| Q4 25 | $386.4M | $203.3M | ||
| Q3 25 | $399.0M | $156.7M | ||
| Q2 25 | $391.8M | $452.0M | ||
| Q1 25 | $378.2M | $131.6M | ||
| Q4 24 | $387.1M | $226.6M | ||
| Q3 24 | $393.3M | $133.8M | ||
| Q2 24 | $344.4M | $225.3M |
| Q1 26 | $-12.8M | — | ||
| Q4 25 | $38.3M | $-229.4M | ||
| Q3 25 | $-53.3M | $-128.6M | ||
| Q2 25 | $2.7M | $123.6M | ||
| Q1 25 | $-6.3M | $-146.9M | ||
| Q4 24 | $199.1M | $-104.3M | ||
| Q3 24 | $5.8M | $-140.5M | ||
| Q2 24 | $-25.8M | $-66.3M |
| Q1 26 | -0.2% | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | 96.1% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 98.5% | ||
| Q2 25 | 11.0% | 99.1% | ||
| Q1 25 | 9.7% | 98.9% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 98.3% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 99.2% | ||
| Q2 24 | -0.6% | 98.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.9% | -105.5% | ||
| Q3 25 | -13.9% | -102.2% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 30.9% | ||
| Q1 25 | -1.1% | -111.6% | ||
| Q4 24 | -4.0% | -48.9% | ||
| Q3 24 | -0.3% | -111.1% | ||
| Q2 24 | -13.6% | -29.3% |
| Q1 26 | -3.6% | — | ||
| Q4 25 | 9.9% | -112.8% | ||
| Q3 25 | -13.4% | -82.1% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 27.3% | ||
| Q1 25 | -1.7% | -111.6% | ||
| Q4 24 | 51.4% | -46.1% | ||
| Q3 24 | 1.5% | -105.0% | ||
| Q2 24 | -7.5% | -29.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.36 | $-1.35 | ||
| Q3 25 | $-3.30 | $-0.80 | ||
| Q2 25 | $0.17 | $0.70 | ||
| Q1 25 | $-0.38 | $-0.93 | ||
| Q4 24 | $11.87 | $-0.66 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $-0.95 | ||
| Q2 24 | $-1.55 | $-0.45 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $36.5M | $2.7B |
| 総負債低いほど良い | $361.1M | $1.8B |
| 株主資本純資産 | $813.8M | $489.1M |
| 総資産 | $1.6B | $3.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.44× | 3.71× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $36.5M | — | ||
| Q4 25 | $30.7M | $2.7B | ||
| Q3 25 | $34.4M | $2.2B | ||
| Q2 25 | $46.7M | $2.3B | ||
| Q1 25 | $44.0M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $79.6M | $2.3B | ||
| Q3 24 | $35.5M | $2.5B | ||
| Q2 24 | $39.6M | $2.1B |
| Q1 26 | $361.1M | — | ||
| Q4 25 | $346.8M | $1.8B | ||
| Q3 25 | $337.0M | — | ||
| Q2 25 | $330.1M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $283.4M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.2B | — | ||
| Q2 24 | $1.1B | — |
| Q1 26 | $813.8M | — | ||
| Q4 25 | $825.3M | $489.1M | ||
| Q3 25 | $783.0M | $618.0M | ||
| Q2 25 | $836.8M | $631.7M | ||
| Q1 25 | $836.6M | $475.7M | ||
| Q4 24 | $854.6M | $588.4M | ||
| Q3 24 | $664.6M | $662.5M | ||
| Q2 24 | $658.6M | $263.7M |
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $3.1B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $2.7B |
| Q1 26 | 0.44× | — | ||
| Q4 25 | 0.42× | 3.71× | ||
| Q3 25 | 0.43× | — | ||
| Q2 25 | 0.39× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.33× | 2.13× | ||
| Q3 24 | 1.73× | — | ||
| Q2 24 | 1.74× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-137.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-159.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -78.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 10.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-320.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.0M | $-137.7M | ||
| Q3 25 | $34.0M | $-131.4M | ||
| Q2 25 | $-28.2M | $151.3M | ||
| Q1 25 | $1.5M | $-150.8M | ||
| Q4 24 | $-35.1M | $-116.1M | ||
| Q3 24 | $16.2M | $-115.0M | ||
| Q2 24 | $21.1M | $-119.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-9.9M | $-159.0M | ||
| Q3 25 | $15.7M | $-136.7M | ||
| Q2 25 | $-51.1M | $139.0M | ||
| Q1 25 | $-31.2M | $-163.4M | ||
| Q4 24 | $-68.1M | $-141.6M | ||
| Q3 24 | $-30.8M | $-124.0M | ||
| Q2 24 | $3.0M | $-126.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -2.6% | -78.2% | ||
| Q3 25 | 3.9% | -87.2% | ||
| Q2 25 | -13.0% | 30.8% | ||
| Q1 25 | -8.2% | -124.1% | ||
| Q4 24 | -17.6% | -62.5% | ||
| Q3 24 | -7.8% | -92.7% | ||
| Q2 24 | 0.9% | -56.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.9% | 10.5% | ||
| Q3 25 | 4.6% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 2.7% | ||
| Q1 25 | 8.6% | 9.6% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 11.3% | ||
| Q3 24 | 12.0% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 5.3% | 2.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.13× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -10.44× | 1.22× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -0.18× | — | ||
| Q3 24 | 2.79× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CLW
セグメントデータなし
IONS
| Products | $58.0M | 29% |
| Spinraza Royalties | $54.0M | 27% |
| Collaborative Agreement Revenue | $52.4M | 26% |
| Wainus Royalties | $16.0M | 8% |
| Wainua Joint Development Revenue | $9.6M | 5% |
| Other Commercial | $7.6M | 4% |
| Other Royalties | $5.7M | 3% |