vs
Clearwater Paper Corp(CLW)とゼネラル・ダイナミクス(PLOW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Clearwater Paper Corpの直近四半期売上が大きい($360.3M vs $184.5M、ゼネラル・ダイナミクスの約2.0倍)。ゼネラル・ダイナミクスの純利益率が高く(7.0% vs -3.6%、差は10.5%)。ゼネラル・ダイナミクスの前年同期比売上増加率が高い(28.6% vs -4.7%)。過去8四半期でゼネラル・ダイナミクスの売上複合成長率が高い(38.9% vs 2.3%)
クリアウォーターペーパー社はアメリカ合衆国のパルプ・板紙製造メーカーで、本社はワシントン州スポケーンに置かれています。2008年12月9日にポットラッチ社から分離して設立され、同国においてパルプ・板紙分野で一定の存在感を持つ企業です。
ゼネラル・ダイナミクス社は米国バージニア州レストンに本拠を置く産業・テクノロジー企業です。原子力潜水艦、主力戦車、装甲戦闘車両など多種多様な先進軍用装備の開発・製造を主力事業とし、民生分野ではガルフストリームビジネスジェットの製造や情報技術サービスも提供しています。
CLW vs PLOW — 直接比較
売上が大きい
CLW
2.0倍大きい
$184.5M
売上成長率が高い
PLOW
+33.3%の差
-4.7%
純利益率が高い
PLOW
純利益率が10.5%高い
-3.6%
2年売上CAGRが高い
PLOW
2年複合成長率
2.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $360.3M | $184.5M |
| 純利益 | $-12.8M | $12.8M |
| 粗利率 | -0.2% | 26.1% |
| 営業利益率 | — | 10.5% |
| 純利益率 | -3.6% | 7.0% |
| 売上前年比 | -4.7% | 28.6% |
| 純利益前年比 | -103.2% | 62.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.54 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CLW
PLOW
| Q1 26 | $360.3M | — | ||
| Q4 25 | $386.4M | $184.5M | ||
| Q3 25 | $399.0M | $162.1M | ||
| Q2 25 | $391.8M | $194.3M | ||
| Q1 25 | $378.2M | $115.1M | ||
| Q4 24 | $387.1M | $143.5M | ||
| Q3 24 | $393.3M | $129.4M | ||
| Q2 24 | $344.4M | $199.9M |
純利益
CLW
PLOW
| Q1 26 | $-12.8M | — | ||
| Q4 25 | $38.3M | $12.8M | ||
| Q3 25 | $-53.3M | $8.0M | ||
| Q2 25 | $2.7M | $26.0M | ||
| Q1 25 | $-6.3M | $148.0K | ||
| Q4 24 | $199.1M | $7.9M | ||
| Q3 24 | $5.8M | $32.3M | ||
| Q2 24 | $-25.8M | $24.3M |
粗利率
CLW
PLOW
| Q1 26 | -0.2% | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | 26.1% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 23.5% | ||
| Q2 25 | 11.0% | 31.0% | ||
| Q1 25 | 9.7% | 24.5% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 24.9% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 23.9% | ||
| Q2 24 | -0.6% | 30.7% |
営業利益率
CLW
PLOW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.9% | 10.5% | ||
| Q3 25 | -13.9% | 8.7% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 19.0% | ||
| Q1 25 | -1.1% | 2.8% | ||
| Q4 24 | -4.0% | 9.0% | ||
| Q3 24 | -0.3% | 35.4% | ||
| Q2 24 | -13.6% | 18.2% |
純利益率
CLW
PLOW
| Q1 26 | -3.6% | — | ||
| Q4 25 | 9.9% | 7.0% | ||
| Q3 25 | -13.4% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 13.4% | ||
| Q1 25 | -1.7% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 51.4% | 5.5% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 24.9% | ||
| Q2 24 | -7.5% | 12.2% |
EPS(希薄化後)
CLW
PLOW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.36 | $0.54 | ||
| Q3 25 | $-3.30 | $0.33 | ||
| Q2 25 | $0.17 | $1.09 | ||
| Q1 25 | $-0.38 | $0.00 | ||
| Q4 24 | $11.87 | $0.35 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $1.36 | ||
| Q2 24 | $-1.55 | $1.02 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $36.5M | — |
| 総負債低いほど良い | $361.1M | $144.0M |
| 株主資本純資産 | $813.8M | $281.4M |
| 総資産 | $1.6B | $626.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.44× | 0.51× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CLW
PLOW
| Q1 26 | $36.5M | — | ||
| Q4 25 | $30.7M | — | ||
| Q3 25 | $34.4M | — | ||
| Q2 25 | $46.7M | — | ||
| Q1 25 | $44.0M | — | ||
| Q4 24 | $79.6M | — | ||
| Q3 24 | $35.5M | — | ||
| Q2 24 | $39.6M | — |
総負債
CLW
PLOW
| Q1 26 | $361.1M | — | ||
| Q4 25 | $346.8M | $144.0M | ||
| Q3 25 | $337.0M | — | ||
| Q2 25 | $330.1M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $283.4M | $147.5M | ||
| Q3 24 | $1.2B | — | ||
| Q2 24 | $1.1B | — |
株主資本
CLW
PLOW
| Q1 26 | $813.8M | — | ||
| Q4 25 | $825.3M | $281.4M | ||
| Q3 25 | $783.0M | $275.3M | ||
| Q2 25 | $836.8M | $273.3M | ||
| Q1 25 | $836.6M | $258.9M | ||
| Q4 24 | $854.6M | $264.2M | ||
| Q3 24 | $664.6M | $260.8M | ||
| Q2 24 | $658.6M | $236.7M |
総資産
CLW
PLOW
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $626.7M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $694.9M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $671.5M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $621.0M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $590.0M | ||
| Q3 24 | $2.5B | $665.6M | ||
| Q2 24 | $2.5B | $617.0M |
負債/資本比率
CLW
PLOW
| Q1 26 | 0.44× | — | ||
| Q4 25 | 0.42× | 0.51× | ||
| Q3 25 | 0.43× | — | ||
| Q2 25 | 0.39× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.33× | 0.56× | ||
| Q3 24 | 1.73× | — | ||
| Q2 24 | 1.74× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $95.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $92.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 50.3% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 7.47× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $63.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CLW
PLOW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.0M | $95.9M | ||
| Q3 25 | $34.0M | $-8.5M | ||
| Q2 25 | $-28.2M | $-11.4M | ||
| Q1 25 | $1.5M | $-1.3M | ||
| Q4 24 | $-35.1M | $74.4M | ||
| Q3 24 | $16.2M | $-14.2M | ||
| Q2 24 | $21.1M | $2.5M |
フリーキャッシュフロー
CLW
PLOW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-9.9M | $92.8M | ||
| Q3 25 | $15.7M | $-11.4M | ||
| Q2 25 | $-51.1M | $-14.3M | ||
| Q1 25 | $-31.2M | $-3.5M | ||
| Q4 24 | $-68.1M | $70.2M | ||
| Q3 24 | $-30.8M | $-15.2M | ||
| Q2 24 | $3.0M | $836.0K |
FCFマージン
CLW
PLOW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -2.6% | 50.3% | ||
| Q3 25 | 3.9% | -7.1% | ||
| Q2 25 | -13.0% | -7.4% | ||
| Q1 25 | -8.2% | -3.0% | ||
| Q4 24 | -17.6% | 48.9% | ||
| Q3 24 | -7.8% | -11.8% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 0.4% |
設備投資強度
CLW
PLOW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.9% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 4.6% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 1.5% | ||
| Q1 25 | 8.6% | 1.9% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 2.9% | ||
| Q3 24 | 12.0% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 5.3% | 0.8% |
キャッシュ転換率
CLW
PLOW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.13× | 7.47× | ||
| Q3 25 | — | -1.07× | ||
| Q2 25 | -10.44× | -0.44× | ||
| Q1 25 | — | -9.03× | ||
| Q4 24 | -0.18× | 9.41× | ||
| Q3 24 | 2.79× | -0.44× | ||
| Q2 24 | — | 0.10× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CLW
セグメントデータなし
PLOW
| Work Truck Solutions | $101.5M | 55% |
| Transferred At Point In Time | $83.1M | 45% |