vs
Clearwater Paper Corp(CLW)とREV Group, Inc.(REVG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
REV Group, Inc.の直近四半期売上が大きい($664.4M vs $360.3M、Clearwater Paper Corpの約1.8倍)。REV Group, Inc.の純利益率が高く(4.3% vs -3.6%、差は7.9%)。REV Group, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(11.1% vs -4.7%)。過去8四半期でREV Group, Inc.の売上複合成長率が高い(6.5% vs 2.3%)
クリアウォーターペーパー社はアメリカ合衆国のパルプ・板紙製造メーカーで、本社はワシントン州スポケーンに置かれています。2008年12月9日にポットラッチ社から分離して設立され、同国においてパルプ・板紙分野で一定の存在感を持つ企業です。
REV Groupはアメリカの音声テキスト化企業で、サンフランシスコとオースティンに本社を置き、2010年に設立されました。クローズドキャプション、字幕制作、文字起こしサービスを提供しており、PC Magazineに2018年「エディターズチョイス」に選出され、2019年には最高の文字起こしサービスにランクインしました。
CLW vs REVG — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $360.3M | $664.4M |
| 純利益 | $-12.8M | $28.9M |
| 粗利率 | -0.2% | 15.4% |
| 営業利益率 | — | 7.1% |
| 純利益率 | -3.6% | 4.3% |
| 売上前年比 | -4.7% | 11.1% |
| 純利益前年比 | -103.2% | -30.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $360.3M | — | ||
| Q4 25 | $386.4M | $664.4M | ||
| Q3 25 | $399.0M | $644.9M | ||
| Q2 25 | $391.8M | $629.1M | ||
| Q1 25 | $378.2M | $525.1M | ||
| Q4 24 | $387.1M | $597.9M | ||
| Q3 24 | $393.3M | $579.4M | ||
| Q2 24 | $344.4M | $616.9M |
| Q1 26 | $-12.8M | — | ||
| Q4 25 | $38.3M | $28.9M | ||
| Q3 25 | $-53.3M | $29.1M | ||
| Q2 25 | $2.7M | $19.0M | ||
| Q1 25 | $-6.3M | $18.2M | ||
| Q4 24 | $199.1M | $41.7M | ||
| Q3 24 | $5.8M | $18.0M | ||
| Q2 24 | $-25.8M | $15.2M |
| Q1 26 | -0.2% | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | 15.4% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 15.8% | ||
| Q2 25 | 11.0% | 15.2% | ||
| Q1 25 | 9.7% | 13.3% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 7.7% | 13.5% | ||
| Q2 24 | -0.6% | 12.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.9% | 7.1% | ||
| Q3 25 | -13.9% | 8.8% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 7.9% | ||
| Q1 25 | -1.1% | 5.3% | ||
| Q4 24 | -4.0% | 5.8% | ||
| Q3 24 | -0.3% | 4.9% | ||
| Q2 24 | -13.6% | 3.7% |
| Q1 26 | -3.6% | — | ||
| Q4 25 | 9.9% | 4.3% | ||
| Q3 25 | -13.4% | 4.5% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 3.0% | ||
| Q1 25 | -1.7% | 3.5% | ||
| Q4 24 | 51.4% | 7.0% | ||
| Q3 24 | 1.5% | 3.1% | ||
| Q2 24 | -7.5% | 2.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.36 | $0.57 | ||
| Q3 25 | $-3.30 | $0.59 | ||
| Q2 25 | $0.17 | $0.38 | ||
| Q1 25 | $-0.38 | $0.35 | ||
| Q4 24 | $11.87 | $1.03 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $0.35 | ||
| Q2 24 | $-1.55 | $0.28 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $36.5M | $34.7M |
| 総負債低いほど良い | $361.1M | — |
| 株主資本純資産 | $813.8M | $416.3M |
| 総資産 | $1.6B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.44× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $36.5M | — | ||
| Q4 25 | $30.7M | $34.7M | ||
| Q3 25 | $34.4M | $36.0M | ||
| Q2 25 | $46.7M | $28.8M | ||
| Q1 25 | $44.0M | $31.6M | ||
| Q4 24 | $79.6M | $24.6M | ||
| Q3 24 | $35.5M | $50.5M | ||
| Q2 24 | $39.6M | $38.2M |
| Q1 26 | $361.1M | — | ||
| Q4 25 | $346.8M | — | ||
| Q3 25 | $337.0M | — | ||
| Q2 25 | $330.1M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $283.4M | — | ||
| Q3 24 | $1.2B | — | ||
| Q2 24 | $1.1B | — |
| Q1 26 | $813.8M | — | ||
| Q4 25 | $825.3M | $416.3M | ||
| Q3 25 | $783.0M | $387.3M | ||
| Q2 25 | $836.8M | $357.8M | ||
| Q1 25 | $836.6M | $428.8M | ||
| Q4 24 | $854.6M | $435.1M | ||
| Q3 24 | $664.6M | $394.6M | ||
| Q2 24 | $658.6M | $379.7M |
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $1.2B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $1.2B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $1.3B |
| Q1 26 | 0.44× | — | ||
| Q4 25 | 0.42× | — | ||
| Q3 25 | 0.43× | — | ||
| Q2 25 | 0.39× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.33× | — | ||
| Q3 24 | 1.73× | — | ||
| Q2 24 | 1.74× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $76.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $53.7M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 8.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.66× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $190.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.0M | $76.9M | ||
| Q3 25 | $34.0M | $60.3M | ||
| Q2 25 | $-28.2M | $117.0M | ||
| Q1 25 | $1.5M | $-13.1M | ||
| Q4 24 | $-35.1M | $68.6M | ||
| Q3 24 | $16.2M | $14.4M | ||
| Q2 24 | $21.1M | $40.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-9.9M | $53.7M | ||
| Q3 25 | $15.7M | $48.7M | ||
| Q2 25 | $-51.1M | $105.6M | ||
| Q1 25 | $-31.2M | $-18.0M | ||
| Q4 24 | $-68.1M | $63.3M | ||
| Q3 24 | $-30.8M | $8.5M | ||
| Q2 24 | $3.0M | $34.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -2.6% | 8.1% | ||
| Q3 25 | 3.9% | 7.6% | ||
| Q2 25 | -13.0% | 16.8% | ||
| Q1 25 | -8.2% | -3.4% | ||
| Q4 24 | -17.6% | 10.6% | ||
| Q3 24 | -7.8% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 5.5% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.9% | 3.5% | ||
| Q3 25 | 4.6% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 5.8% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 8.6% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 8.5% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 12.0% | 1.0% | ||
| Q2 24 | 5.3% | 1.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.13× | 2.66× | ||
| Q3 25 | — | 2.07× | ||
| Q2 25 | -10.44× | 6.16× | ||
| Q1 25 | — | -0.72× | ||
| Q4 24 | -0.18× | 1.65× | ||
| Q3 24 | 2.79× | 0.80× | ||
| Q2 24 | — | 2.64× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CLW
セグメントデータなし
REVG
| Specialty Vehicles | $507.4M | 76% |
| Recreational Vehicles | $157.2M | 24% |