vs

クロロックス(CLX)とDream Finders Homes, Inc.(DFH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

クロロックスの直近四半期売上が大きい($1.7B vs $1.2B、Dream Finders Homes, Inc.の約1.4倍)。クロロックスの純利益率が高く(11.4% vs 4.8%、差は6.6%)。クロロックスの前年同期比売上増加率が高い(0.1% vs -22.3%)。過去8四半期でDream Finders Homes, Inc.の売上複合成長率が高い(21.0% vs -4.1%)

クロロックス社はアメリカ発祥の多国籍企業で、一般消費者向け及び業務用製品の製造・販売を主力事業としている。2000年から2024年まで連続してフォーチュン500にランクインしており、最新の順位は第485位で、世界各国で多くの利用者に支持されている。

Dream Finders Homes, Inc.はアメリカの大手住宅建設企業で、入門層から高級層までの一戸建て住宅やタウンハウスを建設・販売しています。同社は高成長地域に事業を展開し、住宅ローン手配、権利保険、住宅保証などの付随サービスも提供しています。

CLX vs DFH — 直接比較

売上が大きい
CLX
CLX
1.4倍大きい
CLX
$1.7B
$1.2B
DFH
売上成長率が高い
CLX
CLX
+22.4%の差
CLX
0.1%
-22.3%
DFH
純利益率が高い
CLX
CLX
純利益率が6.6%高い
CLX
11.4%
4.8%
DFH
2年売上CAGRが高い
DFH
DFH
2年複合成長率
DFH
21.0%
-4.1%
CLX

損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
CLX
CLX
DFH
DFH
売上
$1.7B
$1.2B
純利益
$191.0M
$58.8M
粗利率
43.2%
営業利益率
6.4%
純利益率
11.4%
4.8%
売上前年比
0.1%
-22.3%
純利益前年比
0.5%
-54.9%
EPS(希薄化後)
$1.54
$0.57

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
$1.7B
Q4 25
$1.7B
$1.2B
Q3 25
$969.8M
Q2 25
$2.0B
$1.2B
Q1 25
$1.7B
$989.9M
Q4 24
$1.7B
$1.6B
Q3 24
$1.8B
$1.0B
Q2 24
$1.9B
$1.1B
純利益
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
$191.0M
Q4 25
$157.0M
$58.8M
Q3 25
$47.0M
Q2 25
$332.0M
$56.6M
Q1 25
$186.0M
$54.9M
Q4 24
$193.0M
$130.5M
Q3 24
$99.0M
$70.7M
Q2 24
$216.0M
$80.9M
粗利率
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
43.2%
Q4 25
43.2%
Q3 25
Q2 25
46.5%
Q1 25
44.6%
Q4 24
43.8%
Q3 24
45.8%
Q2 24
46.5%
19.2%
営業利益率
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
Q4 25
6.4%
Q3 25
6.3%
Q2 25
20.6%
6.4%
Q1 25
15.2%
7.2%
Q4 24
14.1%
10.8%
Q3 24
10.0%
9.2%
Q2 24
14.5%
10.0%
純利益率
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
11.4%
Q4 25
9.4%
4.8%
Q3 25
4.8%
Q2 25
16.7%
4.9%
Q1 25
11.2%
5.5%
Q4 24
11.4%
8.4%
Q3 24
5.6%
7.0%
Q2 24
11.4%
7.7%
EPS(希薄化後)
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
$1.54
Q4 25
$1.29
$0.57
Q3 25
$0.47
Q2 25
$2.68
$0.56
Q1 25
$1.50
$0.54
Q4 24
$1.54
$1.28
Q3 24
$0.80
$0.70
Q2 24
$1.74
$0.81

現金・短期投資手元流動性
$1.2B
$234.8M
総負債低いほど良い
$2.5B
$1.6B
株主資本純資産
$92.0M
$1.4B
総資産
$6.4B
$3.7B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
27.03×
1.13×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
$1.2B
Q4 25
$227.0M
$234.8M
Q3 25
$251.0M
Q2 25
$167.0M
$210.3M
Q1 25
$226.0M
$297.5M
Q4 24
$290.0M
$274.4M
Q3 24
$278.0M
$204.9M
Q2 24
$202.0M
$274.8M
総負債
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
$2.5B
Q4 25
$1.6B
Q3 25
$1.8B
Q2 25
$2.5B
Q1 25
Q4 24
$1.3B
Q3 24
Q2 24
$2.5B
株主資本
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
$92.0M
Q4 25
$-125.0M
$1.4B
Q3 25
$1.4B
Q2 25
$321.0M
$1.3B
Q1 25
$27.0M
$1.3B
Q4 24
$-41.0M
$1.2B
Q3 24
$60.0M
$1.1B
Q2 24
$328.0M
$1.0B
総資産
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
$6.4B
Q4 25
$5.6B
$3.7B
Q3 25
$3.8B
Q2 25
$5.6B
$3.7B
Q1 25
$5.5B
$3.5B
Q4 24
$5.6B
$3.3B
Q3 24
$5.5B
$3.3B
Q2 24
$5.8B
$3.0B
負債/資本比率
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
27.03×
Q4 25
1.13×
Q3 25
1.29×
Q2 25
7.74×
Q1 25
Q4 24
1.03×
Q3 24
Q2 24
7.56×

営業キャッシュフロー直近四半期
$143.6M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$136.0M
FCFマージンFCF / 売上
11.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
7.2%
0.6%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
2.44×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-126.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CLX
CLX
DFH
DFH
Q1 26
Q4 25