vs
カナダ帝国商業銀行(CM)とクアルコム(QCOM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
クアルコムの直近四半期売上が大きい($10.6B vs $6.1B、カナダ帝国商業銀行の約1.7倍)。クアルコムの純利益率が高く(69.5% vs 36.9%、差は32.6%)
カナダ帝国商業銀行はカナダ五大銀行の一角を占める歴史ある大手金融機関です。前身のカナダ帝国銀行は1873年に営業を開始し、1961年にカナダ商業銀行と合併し現在の体制になりました。国内外の顧客に多様な金融サービスを提供しています。
クアルコムは米国カリフォルニア州サンディエゴに本社を置き、デラウェア州に登記された多国籍企業です。無線技術関連の半導体・ソフトウェア・サービスを開発提供し、5G、4G、CDMA2000、TD-SCDMA、WCDMAなどのモバイル通信規格の必須特許を保有しています。
CM vs QCOM — 直接比較
売上が大きい
QCOM
1.7倍大きい
$6.1B
純利益率が高い
QCOM
純利益率が32.6%高い
36.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $6.1B | $10.6B |
| 純利益 | $2.3B | $7.4B |
| 粗利率 | — | 53.8% |
| 営業利益率 | — | 21.8% |
| 純利益率 | 36.9% | 69.5% |
| 売上前年比 | — | -3.5% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | — | $6.88 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CM
QCOM
| Q1 26 | $6.1B | $10.6B | ||
| Q4 25 | — | $12.3B | ||
| Q3 25 | $5.3B | $11.3B | ||
| Q2 25 | $5.1B | $10.4B | ||
| Q1 25 | — | $11.0B | ||
| Q4 24 | — | $11.7B | ||
| Q3 24 | — | $10.2B | ||
| Q2 24 | — | $9.4B |
純利益
CM
QCOM
| Q1 26 | $2.3B | $7.4B | ||
| Q4 25 | — | $3.0B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $-3.1B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $2.7B | ||
| Q1 25 | — | $2.8B | ||
| Q4 24 | — | $3.2B | ||
| Q3 24 | — | $2.9B | ||
| Q2 24 | — | $2.1B |
粗利率
CM
QCOM
| Q1 26 | — | 53.8% | ||
| Q4 25 | — | 54.6% | ||
| Q3 25 | — | 55.3% | ||
| Q2 25 | — | 55.6% | ||
| Q1 25 | — | 55.0% | ||
| Q4 24 | — | 55.8% | ||
| Q3 24 | — | 56.4% | ||
| Q2 24 | — | 55.6% |
営業利益率
CM
QCOM
| Q1 26 | — | 21.8% | ||
| Q4 25 | — | 27.5% | ||
| Q3 25 | — | 25.9% | ||
| Q2 25 | — | 26.6% | ||
| Q1 25 | — | 28.4% | ||
| Q4 24 | — | 30.5% | ||
| Q3 24 | — | 25.2% | ||
| Q2 24 | — | 23.6% |
純利益率
CM
QCOM
| Q1 26 | 36.9% | 69.5% | ||
| Q4 25 | — | 24.5% | ||
| Q3 25 | 28.9% | -27.7% | ||
| Q2 25 | 28.6% | 25.7% | ||
| Q1 25 | — | 25.6% | ||
| Q4 24 | — | 27.3% | ||
| Q3 24 | — | 28.5% | ||
| Q2 24 | — | 22.7% |
EPS(希薄化後)
CM
QCOM
| Q1 26 | — | $6.88 | ||
| Q4 25 | — | $2.78 | ||
| Q3 25 | — | $-2.77 | ||
| Q2 25 | — | $2.43 | ||
| Q1 25 | — | $2.52 | ||
| Q4 24 | — | $2.83 | ||
| Q3 24 | — | $2.57 | ||
| Q2 24 | — | $1.88 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $8.0B | $5.4B |
| 総負債低いほど良い | — | $15.3B |
| 株主資本純資産 | $47.9B | $27.3B |
| 総資産 | $826.8B | $57.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.56× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CM
QCOM
| Q1 26 | $8.0B | $5.4B | ||
| Q4 25 | — | $11.8B | ||
| Q3 25 | $13.9B | $10.2B | ||
| Q2 25 | $10.2B | $10.0B | ||
| Q1 25 | — | $13.8B | ||
| Q4 24 | — | $14.3B | ||
| Q3 24 | — | $13.3B | ||
| Q2 24 | — | $13.0B |
総負債
CM
QCOM
| Q1 26 | — | $15.3B | ||
| Q4 25 | — | $14.8B | ||
| Q3 25 | — | $14.8B | ||
| Q2 25 | — | $14.8B | ||
| Q1 25 | — | $13.3B | ||
| Q4 24 | — | $13.2B | ||
| Q3 24 | — | $13.3B | ||
| Q2 24 | — | $13.2B |
株主資本
CM
QCOM
| Q1 26 | $47.9B | $27.3B | ||
| Q4 25 | — | $23.1B | ||
| Q3 25 | $45.9B | $21.2B | ||
| Q2 25 | $45.2B | $27.2B | ||
| Q1 25 | — | $27.7B | ||
| Q4 24 | — | $26.9B | ||
| Q3 24 | — | $26.3B | ||
| Q2 24 | — | $24.7B |
総資産
CM
QCOM
| Q1 26 | $826.8B | $57.1B | ||
| Q4 25 | — | $53.0B | ||
| Q3 25 | $804.6B | $50.1B | ||
| Q2 25 | $795.8B | $54.9B | ||
| Q1 25 | — | $55.4B | ||
| Q4 24 | — | $55.6B | ||
| Q3 24 | — | $55.2B | ||
| Q2 24 | — | $52.7B |
負債/資本比率
CM
QCOM
| Q1 26 | — | 0.56× | ||
| Q4 25 | — | 0.64× | ||
| Q3 25 | — | 0.70× | ||
| Q2 25 | — | 0.54× | ||
| Q1 25 | — | 0.48× | ||
| Q4 24 | — | 0.49× | ||
| Q3 24 | — | 0.51× | ||
| Q2 24 | — | 0.53× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-1.6B | $7.4B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 10.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.69× | 1.01× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CM
QCOM
| Q1 26 | $-1.6B | $7.4B | ||
| Q4 25 | — | $5.0B | ||
| Q3 25 | $4.3B | $4.0B | ||
| Q2 25 | $667.2M | $2.9B | ||
| Q1 25 | — | $2.6B | ||
| Q4 24 | — | $4.6B | ||
| Q3 24 | — | $2.6B | ||
| Q2 24 | — | $3.1B |
フリーキャッシュフロー
CM
QCOM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $4.4B | ||
| Q3 25 | — | $3.6B | ||
| Q2 25 | — | $2.6B | ||
| Q1 25 | — | $2.3B | ||
| Q4 24 | — | $4.3B | ||
| Q3 24 | — | $2.4B | ||
| Q2 24 | — | $2.7B |
FCFマージン
CM
QCOM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 36.0% | ||
| Q3 25 | — | 31.8% | ||
| Q2 25 | — | 24.9% | ||
| Q1 25 | — | 21.3% | ||
| Q4 24 | — | 36.9% | ||
| Q3 24 | — | 23.3% | ||
| Q2 24 | — | 28.4% |
設備投資強度
CM
QCOM
| Q1 26 | — | 10.2% | ||
| Q4 25 | — | 4.5% | ||
| Q3 25 | — | 3.6% | ||
| Q2 25 | — | 2.8% | ||
| Q1 25 | — | 1.9% | ||
| Q4 24 | — | 2.4% | ||
| Q3 24 | — | 2.5% | ||
| Q2 24 | — | 4.1% |
キャッシュ転換率
CM
QCOM
| Q1 26 | -0.69× | 1.01× | ||
| Q4 25 | — | 1.65× | ||
| Q3 25 | 2.80× | — | ||
| Q2 25 | 0.46× | 1.08× | ||
| Q1 25 | — | 0.91× | ||
| Q4 24 | — | 1.44× | ||
| Q3 24 | — | 0.91× | ||
| Q2 24 | — | 1.43× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CM
セグメントデータなし
QCOM
| Equipment and services | $9.1B | 85% |
| Licensing | $1.5B | 15% |