vs
Cambium Networks Corp(CMBM)とDLH Holdings Corp.(DLHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
DLH Holdings Corp.の直近四半期売上が大きい($68.9M vs $40.3M、Cambium Networks Corpの約1.7倍)。DLH Holdings Corp.の純利益率が高く(-1.9% vs -17.9%、差は16.0%)。Cambium Networks Corpの前年同期比売上増加率が高い(-23.2% vs -24.1%)。DLH Holdings Corp.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-4.8M vs $-10.8M)。過去8四半期でDLH Holdings Corp.の売上複合成長率が高い(-17.4% vs -27.2%)
キャンビアムネットワークスは米国の無線通信機器メーカーで、企業用WiFi、ネットワークスイッチ、IoT関連製品、企業向け固定無線ブロードバンド、インターネットアクセス用WiFi製品などを主力事業としています。2011年10月にモトローラから分離し、現在ナスダックに上場しています。
DLHホールディングス・コープは米国に本拠を置く政府サービスプロバイダーで、主に退役軍人省、国防総省、保健社会福祉省などの連邦政府機関に対し、テクノロジーを活用した医療、物流、エンジニアリング、ミッションサポートサービスを提供し、一部の州や地方自治体顧客にもサービスを展開しています。
CMBM vs DLHC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2024 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $40.3M | $68.9M |
| 純利益 | $-7.2M | $-1.3M |
| 粗利率 | 36.6% | — |
| 営業利益率 | -28.4% | 2.1% |
| 純利益率 | -17.9% | -1.9% |
| 売上前年比 | -23.2% | -24.1% |
| 純利益前年比 | 71.0% | -218.7% |
| EPS(希薄化後) | $-0.26 | $-0.09 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $68.9M | ||
| Q3 25 | — | $81.2M | ||
| Q2 25 | — | $83.3M | ||
| Q1 25 | — | $89.2M | ||
| Q4 24 | $40.3M | $90.8M | ||
| Q3 24 | $44.7M | $96.4M | ||
| Q2 24 | $45.2M | $100.7M | ||
| Q1 24 | $47.1M | $101.0M |
| Q4 25 | — | $-1.3M | ||
| Q3 25 | — | $-920.0K | ||
| Q2 25 | — | $289.0K | ||
| Q1 25 | — | $878.0K | ||
| Q4 24 | $-7.2M | $1.1M | ||
| Q3 24 | $-34.5M | $2.3M | ||
| Q2 24 | $-14.2M | $1.1M | ||
| Q1 24 | $-18.4M | $1.8M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 36.6% | — | ||
| Q3 24 | 43.6% | — | ||
| Q2 24 | 32.5% | — | ||
| Q1 24 | 29.8% | — |
| Q4 25 | — | 2.1% | ||
| Q3 25 | — | 2.8% | ||
| Q2 25 | — | 4.5% | ||
| Q1 25 | — | 5.7% | ||
| Q4 24 | -28.4% | 6.2% | ||
| Q3 24 | -69.6% | 6.6% | ||
| Q2 24 | -27.2% | 5.7% | ||
| Q1 24 | -33.1% | 5.9% |
| Q4 25 | — | -1.9% | ||
| Q3 25 | — | -1.1% | ||
| Q2 25 | — | 0.3% | ||
| Q1 25 | — | 1.0% | ||
| Q4 24 | -17.9% | 1.2% | ||
| Q3 24 | -77.3% | 2.4% | ||
| Q2 24 | -31.5% | 1.1% | ||
| Q1 24 | -39.2% | 1.8% |
| Q4 25 | — | $-0.09 | ||
| Q3 25 | — | $-0.07 | ||
| Q2 25 | — | $0.02 | ||
| Q1 25 | — | $0.06 | ||
| Q4 24 | $-0.26 | $0.08 | ||
| Q3 24 | $-1.22 | $0.16 | ||
| Q2 24 | $-0.51 | $0.08 | ||
| Q1 24 | $-0.66 | $0.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $257.0K |
| 総負債低いほど良い | $67.6M | $133.5M |
| 株主資本純資産 | $-3.2M | $112.2M |
| 総資産 | $173.7M | $283.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.19× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $257.0K | ||
| Q3 25 | — | $125.0K | ||
| Q2 25 | — | $194.0K | ||
| Q1 25 | — | $196.0K | ||
| Q4 24 | — | $451.0K | ||
| Q3 24 | — | $342.0K | ||
| Q2 24 | — | $423.0K | ||
| Q1 24 | — | $238.0K |
| Q4 25 | — | $133.5M | ||
| Q3 25 | — | $128.0M | ||
| Q2 25 | — | $138.3M | ||
| Q1 25 | — | $147.3M | ||
| Q4 24 | $67.6M | $162.2M | ||
| Q3 24 | $67.6M | $149.4M | ||
| Q2 24 | $68.9M | $160.9M | ||
| Q1 24 | $63.8M | $164.8M |
| Q4 25 | — | $112.2M | ||
| Q3 25 | — | $113.0M | ||
| Q2 25 | — | $113.7M | ||
| Q1 25 | — | $112.8M | ||
| Q4 24 | $-3.2M | $111.4M | ||
| Q3 24 | $1.9M | $110.1M | ||
| Q2 24 | $34.1M | $108.6M | ||
| Q1 24 | $45.0M | $106.8M |
| Q4 25 | — | $283.5M | ||
| Q3 25 | — | $290.7M | ||
| Q2 25 | — | $299.3M | ||
| Q1 25 | — | $306.6M | ||
| Q4 24 | $173.7M | $325.0M | ||
| Q3 24 | $194.3M | $314.4M | ||
| Q2 24 | $221.1M | $325.0M | ||
| Q1 24 | $219.8M | $325.9M |
| Q4 25 | — | 1.19× | ||
| Q3 25 | — | 1.13× | ||
| Q2 25 | — | 1.22× | ||
| Q1 25 | — | 1.31× | ||
| Q4 24 | — | 1.46× | ||
| Q3 24 | 36.12× | 1.36× | ||
| Q2 24 | 2.02× | 1.48× | ||
| Q1 24 | 1.42× | 1.54× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-10.4M | $-4.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-10.8M | $-4.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -26.8% | -7.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.1% | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-21.4M | $29.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $-4.8M | ||
| Q3 25 | — | $10.7M | ||
| Q2 25 | — | $9.6M | ||
| Q1 25 | — | $14.5M | ||
| Q4 24 | $-10.4M | $-11.5M | ||
| Q3 24 | $8.9M | $12.4M | ||
| Q2 24 | $2.4M | $4.6M | ||
| Q1 24 | $-15.9M | $5.2M |
| Q4 25 | — | $-4.8M | ||
| Q3 25 | — | $10.7M | ||
| Q2 25 | — | $9.4M | ||
| Q1 25 | — | $14.0M | ||
| Q4 24 | $-10.8M | $-12.1M | ||
| Q3 24 | $6.8M | $12.2M | ||
| Q2 24 | $87.0K | $4.5M | ||
| Q1 24 | $-17.4M | $4.9M |
| Q4 25 | — | -7.0% | ||
| Q3 25 | — | 13.1% | ||
| Q2 25 | — | 11.2% | ||
| Q1 25 | — | 15.6% | ||
| Q4 24 | -26.8% | -13.3% | ||
| Q3 24 | 15.2% | 12.7% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 4.4% | ||
| Q1 24 | -37.0% | 4.9% |
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | — | 0.0% | ||
| Q2 25 | — | 0.3% | ||
| Q1 25 | — | 0.6% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 4.8% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 5.1% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 3.3% | 0.3% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 33.12× | ||
| Q1 25 | — | 16.52× | ||
| Q4 24 | — | -10.35× | ||
| Q3 24 | — | 5.42× | ||
| Q2 24 | — | 4.06× | ||
| Q1 24 | — | 2.89× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CMBM
| Enterprise | $16.6M | 41% |
| Point To Multi Point | $16.4M | 41% |
| Other | $5.8M | 14% |
DLHC
| Sales Channel Directly To Consumer | $64.5M | 94% |
| Sales Channel Through Intermediary | $4.4M | 6% |