vs

COMMERCIAL METALS Co(CMC)とグローバルファウンドリー(GFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

COMMERCIAL METALS Coの直近四半期売上が大きい($2.1B vs $1.7B、グローバルファウンドリーの約1.3倍)。グローバルファウンドリーの純利益率が高く(14.8% vs 8.4%、差は6.4%)。COMMERCIAL METALS Coの前年同期比売上増加率が高い(11.0% vs -2.9%)。過去8四半期でCOMMERCIAL METALS Coの売上複合成長率が高い(7.1% vs -4.3%)

コマーシャル・メタルズ社(CMC)は米国テキサス州アービングに本社を置き、鉄筋や関連建築資材を製造している。ニューコア社と並び、米国の建物・橋梁・道路などのインフラ向けコンクリート補強鋼材の主要2大サプライヤーの1社で、地盤システムメーカーのTensarを傘下に保有する。

グローバルファウンドリーは多国籍の半導体受託製造・設計企業で、登記地はケイマン諸島、本社は米ニューヨーク州マルタに所在します。2009年3月にAMDの製造部門から分離設立され、2021年10月に新規株式公開を実施。現在もアラブ首長国連邦の主権投資基金ムバダラ投資会社が82%の株式を保有し過半数株主となっています。

CMC vs GFS — 直接比較

売上が大きい
CMC
CMC
1.3倍大きい
CMC
$2.1B
$1.7B
GFS
売上成長率が高い
CMC
CMC
+14.0%の差
CMC
11.0%
-2.9%
GFS
純利益率が高い
GFS
GFS
純利益率が6.4%高い
GFS
14.8%
8.4%
CMC
2年売上CAGRが高い
CMC
CMC
2年複合成長率
CMC
7.1%
-4.3%
GFS

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025

指標
CMC
CMC
GFS
GFS
売上
$2.1B
$1.7B
純利益
$177.3M
$249.0M
粗利率
19.2%
24.8%
営業利益率
8.6%
11.6%
純利益率
8.4%
14.8%
売上前年比
11.0%
-2.9%
純利益前年比
200.9%
39.9%
EPS(希薄化後)
$1.58
$0.44

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
$2.1B
Q3 25
$2.1B
$1.7B
Q2 25
$2.0B
$1.7B
Q1 25
$1.8B
$1.6B
Q4 24
$1.9B
Q3 24
$2.0B
$1.7B
Q2 24
$2.1B
$1.6B
Q1 24
$1.8B
$1.5B
純利益
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
$177.3M
Q3 25
$151.8M
$249.0M
Q2 25
$83.1M
$228.0M
Q1 25
$25.5M
$211.0M
Q4 24
$-175.7M
Q3 24
$103.9M
$178.0M
Q2 24
$119.4M
$155.0M
Q1 24
$85.8M
$134.0M
粗利率
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
19.2%
Q3 25
18.6%
24.8%
Q2 25
14.8%
24.2%
Q1 25
12.5%
22.4%
Q4 24
16.1%
Q3 24
16.2%
23.8%
Q2 24
16.4%
24.2%
Q1 24
16.0%
25.4%
営業利益率
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
8.6%
Q3 25
9.1%
11.6%
Q2 25
5.4%
11.6%
Q1 25
2.1%
9.5%
Q4 24
-12.1%
Q3 24
6.7%
10.6%
Q2 24
7.7%
9.5%
Q1 24
6.3%
9.5%
純利益率
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
8.4%
Q3 25
7.2%
14.8%
Q2 25
4.1%
13.5%
Q1 25
1.5%
13.3%
Q4 24
-9.2%
Q3 24
5.2%
10.2%
Q2 24
5.7%
9.5%
Q1 24
4.6%
8.7%
EPS(希薄化後)
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
$1.58
Q3 25
$1.33
$0.44
Q2 25
$0.73
$0.41
Q1 25
$0.22
$0.38
Q4 24
$-1.54
Q3 24
$0.90
$0.32
Q2 24
$1.02
$0.28
Q1 24
$0.73
$0.24

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CMC
CMC
GFS
GFS
現金・短期投資手元流動性
$1.0B
$2.0B
総負債低いほど良い
$3.3B
株主資本純資産
$4.3B
$11.8B
総資産
$9.2B
$16.7B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.77×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
$1.0B
Q3 25
$1.0B
$2.0B
Q2 25
$893.0M
$1.8B
Q1 25
$758.4M
$1.6B
Q4 24
$856.1M
Q3 24
$857.9M
$2.3B
Q2 24
$698.3M
$2.2B
Q1 24
$638.3M
$2.2B
総負債
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
$3.3B
Q3 25
$1.3B
Q2 25
$1.3B
Q1 25
$1.2B
Q4 24
$1.1B
Q3 24
$1.2B
Q2 24
$1.1B
Q1 24
$1.1B
株主資本
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
$4.3B
Q3 25
$4.2B
$11.8B
Q2 25
$4.1B
$11.5B
Q1 25
$4.0B
$11.1B
Q4 24
$4.0B
Q3 24
$4.3B
$11.6B
Q2 24
$4.3B
$11.3B
Q1 24
$4.2B
$11.3B
総資産
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
$9.2B
Q3 25
$7.2B
$16.7B
Q2 25
$7.0B
$16.8B
Q1 25
$6.7B
$16.5B
Q4 24
$6.8B
Q3 24
$6.8B
$18.1B
Q2 24
$6.7B
Q1 24
$6.7B
負債/資本比率
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
0.77×
Q3 25
0.31×
Q2 25
0.32×
Q1 25
0.29×
Q4 24
0.29×
Q3 24
0.27×
Q2 24
0.27×
Q1 24
0.27×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CMC
CMC
GFS
GFS
営業キャッシュフロー直近四半期
$204.2M
$595.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$78.8M
FCFマージンFCF / 売上
3.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
5.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.15×
2.39×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$296.2M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
$204.2M
Q3 25
$315.2M
$595.0M
Q2 25
$154.4M
$431.0M
Q1 25
$32.4M
$331.0M
Q4 24
$213.0M
Q3 24
$351.8M
$375.0M
Q2 24
$197.9M
$402.0M
Q1 24
$89.0M
$488.0M
フリーキャッシュフロー
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
$78.8M
Q3 25
$206.3M
Q2 25
$65.0M
Q1 25
$-53.8M
Q4 24
$94.8M
Q3 24
$270.3M
Q2 24
$115.8M
Q1 24
$-4.8M
FCFマージン
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
3.7%
Q3 25
9.8%
Q2 25
3.2%
Q1 25
-3.1%
Q4 24
5.0%
Q3 24
13.5%
Q2 24
5.6%
Q1 24
-0.3%
設備投資強度
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
5.9%
Q3 25
5.2%
Q2 25
4.4%
Q1 25
4.9%
Q4 24
6.2%
Q3 24
4.1%
Q2 24
3.9%
Q1 24
5.1%
キャッシュ転換率
CMC
CMC
GFS
GFS
Q4 25
1.15×
Q3 25
2.08×
2.39×
Q2 25
1.86×
1.89×
Q1 25
1.27×
1.57×
Q4 24
Q3 24
3.39×
2.11×
Q2 24
1.66×
2.59×
Q1 24
1.04×
3.64×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CMC
CMC

Steel Products$670.8M32%
Downstream Products$505.3M24%
Construction Solutions Group$314.4M15%
Europe Steel Group$200.0M9%
Precast Products$141.6M7%
Construction Products$78.4M4%
Foley Products Company LLC$75.1M4%
Concrete Pipe And Precast LLC$69.4M3%
Ground Stabilization Products$49.9M2%

GFS
GFS

Smart Mobile Devices$752.0M45%
Automotive$306.0M18%
Home And Industrial Io T$258.0M15%
Goods Or Services Transferred Over Time$198.0M12%
Communications Infrastructure Datacenter$175.0M10%

関連比較