vs

CMEグループ(CME)とVeralto(VLTO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

CMEグループの直近四半期売上が大きい($1.9B vs $1.4B、Veraltoの約1.3倍)。Veraltoの純利益率が高く(17.0% vs 0.1%、差は17.0%)。CMEグループの前年同期比売上増加率が高い(14.5% vs 4.4%)。過去8四半期でCMEグループの売上複合成長率が高い(10.8% vs 5.8%)

CMEグループは米国イリノイ州シカゴに本拠を置く金融サービス企業で、世界最大の金融デリバティブ取引所運営事業者です。傘下にCME、CBOT、NYMEX、COMEXの各取引所を保有し、農産品、通貨、エネルギーなどの取引プラットフォームを提供するほか、S&Pダウ・ジョーンズインデックスの27%を所有しています。

Veralto社は米国マサチューセッツ州ウォルサムに本社を置くテクノロジー企業で、水質分析・水処理、マーキング・コーディング、包装・カラーマネジメント関連製品の開発・製造を主軸事業とし、世界各国の多様な業界の顧客に最適な技術製品と周辺サービスを提供している。

CME vs VLTO — 直接比較

売上が大きい
CME
CME
1.3倍大きい
CME
$1.9B
$1.4B
VLTO
売上成長率が高い
CME
CME
+10.1%の差
CME
14.5%
4.4%
VLTO
純利益率が高い
VLTO
VLTO
純利益率が17.0%高い
VLTO
17.0%
0.1%
CME
2年売上CAGRが高い
CME
CME
2年複合成長率
CME
10.8%
5.8%
VLTO

損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025

指標
CME
CME
VLTO
VLTO
売上
$1.9B
$1.4B
純利益
$1.2M
$239.0M
粗利率
60.1%
営業利益率
0.1%
23.2%
純利益率
0.1%
17.0%
売上前年比
14.5%
4.4%
純利益前年比
20.7%
5.3%
EPS(希薄化後)
$0.95

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
$1.9B
Q4 25
$1.6B
$1.4B
Q3 25
$1.5B
$1.4B
Q2 25
$1.7B
$1.3B
Q1 25
$1.6B
Q4 24
$1.5B
$1.3B
Q3 24
$1.6B
$1.3B
Q2 24
$1.5B
$1.3B
純利益
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
$1.2M
Q4 25
$1.2B
$239.0M
Q3 25
$908.0M
$222.0M
Q2 25
$1.0B
$225.0M
Q1 25
$956.2M
Q4 24
$874.6M
$227.0M
Q3 24
$912.8M
$219.0M
Q2 24
$883.2M
$203.0M
粗利率
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
Q4 25
60.1%
Q3 25
60.0%
Q2 25
60.4%
Q1 25
Q4 24
59.6%
Q3 24
59.6%
Q2 24
60.1%
営業利益率
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
0.1%
Q4 25
61.8%
23.2%
Q3 25
63.3%
22.8%
Q2 25
66.7%
24.2%
Q1 25
67.5%
Q4 24
62.1%
22.9%
Q3 24
64.6%
23.4%
Q2 24
65.3%
23.2%
純利益率
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
0.1%
Q4 25
71.7%
17.0%
Q3 25
59.1%
16.2%
Q2 25
60.6%
16.9%
Q1 25
58.2%
Q4 24
57.3%
16.9%
Q3 24
57.6%
16.7%
Q2 24
57.6%
15.8%
EPS(希薄化後)
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
Q4 25
$3.24
$0.95
Q3 25
$2.49
$0.89
Q2 25
$2.81
$0.90
Q1 25
$2.62
Q4 24
$2.40
$0.91
Q3 24
$2.50
$0.88
Q2 24
$2.42
$0.81

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
CME
CME
VLTO
VLTO
現金・短期投資手元流動性
$2.4B
$1.8B
総負債低いほど良い
$3.4B
$2.7B
株主資本純資産
$2.8B
総資産
$202.0B
$7.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.94×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
$2.4B
Q4 25
$4.5B
$1.8B
Q3 25
$2.6B
$1.6B
Q2 25
$2.1B
$1.2B
Q1 25
$1.5B
Q4 24
$3.0B
$1.1B
Q3 24
$2.4B
$1.3B
Q2 24
$1.9B
$1.0B
総負債
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
$3.4B
Q4 25
$2.7B
Q3 25
$2.7B
Q2 25
$2.6B
Q1 25
Q4 24
$2.6B
Q3 24
$2.6B
Q2 24
$2.6B
株主資本
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
Q4 25
$28.7B
$2.8B
Q3 25
$28.2B
$2.7B
Q2 25
$27.7B
$2.3B
Q1 25
$27.0B
Q4 24
$26.5B
$2.0B
Q3 24
$28.2B
$2.0B
Q2 24
$27.6B
$1.7B
総資産
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
$202.0B
Q4 25
$198.4B
$7.4B
Q3 25
$187.1B
$7.2B
Q2 25
$179.9B
$6.6B
Q1 25
$157.8B
Q4 24
$137.4B
$6.4B
Q3 24
$137.8B
$6.3B
Q2 24
$123.4B
$5.9B
負債/資本比率
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
Q4 25
0.94×
Q3 25
1.01×
Q2 25
1.14×
Q1 25
Q4 24
1.28×
Q3 24
1.35×
Q2 24
1.57×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
CME
CME
VLTO
VLTO
営業キャッシュフロー直近四半期
$270.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$258.0M
FCFマージンFCF / 売上
18.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.13×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$986.0M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
Q4 25
$1.1B
$270.0M
Q3 25
$968.1M
$339.0M
Q2 25
$1.1B
$157.0M
Q1 25
$1.1B
Q4 24
$1.0B
$285.0M
Q3 24
$1.0B
$224.0M
Q2 24
$776.9M
$251.0M
フリーキャッシュフロー
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
Q4 25
$1.1B
$258.0M
Q3 25
$949.7M
$323.0M
Q2 25
$1.0B
$142.0M
Q1 25
$1.1B
Q4 24
$991.7M
$263.0M
Q3 24
$973.2M
$215.0M
Q2 24
$758.7M
$240.0M
FCFマージン
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
Q4 25
66.8%
18.4%
Q3 25
61.8%
23.6%
Q2 25
61.5%
10.7%
Q1 25
67.1%
Q4 24
65.0%
19.6%
Q3 24
61.4%
16.4%
Q2 24
49.5%
18.6%
設備投資強度
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
Q4 25
2.0%
0.9%
Q3 25
1.2%
1.2%
Q2 25
1.1%
1.1%
Q1 25
0.9%
Q4 24
1.7%
1.6%
Q3 24
1.9%
0.7%
Q2 24
1.2%
0.9%
キャッシュ転換率
CME
CME
VLTO
VLTO
Q1 26
Q4 25
0.96×
1.13×
Q3 25
1.07×
1.53×
Q2 25
1.03×
0.70×
Q1 25
1.17×
Q4 24
1.16×
1.26×
Q3 24
1.10×
1.02×
Q2 24
0.88×
1.24×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

CME
CME

セグメントデータなし

VLTO
VLTO

Product Quality And Innovation Segment$548.0M39%
Revenuefrom Contractwith Customer Measurement Recurring$521.0M37%
Revenuefrom Contractwith Customer Measurement Nonrecurring$335.0M24%

関連比較