vs
CIMPRESS plc(CMPR)とCopart(CPRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Copartの直近四半期売上が大きい($1.2B vs $1.0B、CIMPRESS plcの約1.1倍)。Copartの純利益率が高く(35.0% vs 4.7%、差は30.2%)。CIMPRESS plcの前年同期比売上増加率が高い(11.0% vs 0.7%)。Copartの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($427.2M vs $139.5M)
Cimpress plcはアイルランドに本拠を置く多国籍テクノロジー企業で、マスカスタマイゼーション技術を活用した多様な事業への投資・運営を行い、小ロットの個別カスタマイズ商品を構成・生産し、傘下の複数の顧客向けブランドを通じて中小企業、グラフィックデザイナー、一般消費者に販売しています。
Copartはオンライン車両オークション及び再マーケティングサービスを提供する多国籍企業で、保険会社、レンタカー会社、フリート事業者、金融会社などの自動車流通事業者を顧客とし、アメリカ、カナダ、イギリス、ドイツなど11カ国で事業を展開している。本社はテキサス州ダラスに所在し、200以上の拠点と合計1万エーカー超の車両保管スペースを保有する。
CMPR vs CPRT — 直接比較
売上が大きい
CPRT
1.1倍大きい
$1.0B
売上成長率が高い
CMPR
+10.3%の差
0.7%
純利益率が高い
CPRT
純利益率が30.2%高い
4.7%
フリーキャッシュフローが多い
CPRT
FCF $287.7M多い
$139.5M
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $1.2B |
| 純利益 | $49.3M | $403.7M |
| 粗利率 | 46.8% | — |
| 営業利益率 | 8.5% | 37.3% |
| 純利益率 | 4.7% | 35.0% |
| 売上前年比 | 11.0% | 0.7% |
| 純利益前年比 | -19.2% | 11.5% |
| EPS(希薄化後) | $1.95 | $0.41 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CMPR
CPRT
| Q4 25 | $1.0B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $863.3M | $1.1B | ||
| Q2 25 | — | $1.2B | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | — | $1.1B | ||
| Q2 24 | — | $1.1B | ||
| Q1 24 | — | $1.0B |
純利益
CMPR
CPRT
| Q4 25 | $49.3M | $403.7M | ||
| Q3 25 | $7.6M | $396.4M | ||
| Q2 25 | — | $406.6M | ||
| Q1 25 | — | $387.4M | ||
| Q4 24 | — | $362.1M | ||
| Q3 24 | — | $322.6M | ||
| Q2 24 | — | $382.3M | ||
| Q1 24 | — | $325.6M |
粗利率
CMPR
CPRT
| Q4 25 | 46.8% | — | ||
| Q3 25 | 46.7% | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
営業利益率
CMPR
CPRT
| Q4 25 | 8.5% | 37.3% | ||
| Q3 25 | 5.7% | 36.7% | ||
| Q2 25 | — | 37.3% | ||
| Q1 25 | — | 36.6% | ||
| Q4 24 | — | 35.4% | ||
| Q3 24 | — | 33.6% | ||
| Q2 24 | — | 38.8% | ||
| Q1 24 | — | 37.2% |
純利益率
CMPR
CPRT
| Q4 25 | 4.7% | 35.0% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 35.2% | ||
| Q2 25 | — | 33.6% | ||
| Q1 25 | — | 33.3% | ||
| Q4 24 | — | 31.6% | ||
| Q3 24 | — | 30.2% | ||
| Q2 24 | — | 33.9% | ||
| Q1 24 | — | 31.9% |
EPS(希薄化後)
CMPR
CPRT
| Q4 25 | $1.95 | $0.41 | ||
| Q3 25 | $0.30 | $0.40 | ||
| Q2 25 | — | $0.42 | ||
| Q1 25 | — | $0.40 | ||
| Q4 24 | — | $0.37 | ||
| Q3 24 | — | $0.34 | ||
| Q2 24 | — | $0.39 | ||
| Q1 24 | — | $0.33 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $258.0M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-530.7M | $9.6B |
| 総資産 | $2.1B | $10.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CMPR
CPRT
| Q4 25 | $258.0M | — | ||
| Q3 25 | $200.5M | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
総負債
CMPR
CPRT
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $0 | ||
| Q2 24 | — | $427.0K | ||
| Q1 24 | — | $453.0K |
株主資本
CMPR
CPRT
| Q4 25 | $-530.7M | $9.6B | ||
| Q3 25 | $-571.3M | $9.2B | ||
| Q2 25 | — | $8.8B | ||
| Q1 25 | — | $8.3B | ||
| Q4 24 | — | $7.9B | ||
| Q3 24 | — | $7.5B | ||
| Q2 24 | — | $7.2B | ||
| Q1 24 | — | $6.8B |
総資産
CMPR
CPRT
| Q4 25 | $2.1B | $10.6B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $10.1B | ||
| Q2 25 | — | $9.7B | ||
| Q1 25 | — | $9.2B | ||
| Q4 24 | — | $8.9B | ||
| Q3 24 | — | $8.4B | ||
| Q2 24 | — | $8.0B | ||
| Q1 24 | — | $7.6B |
負債/資本比率
CMPR
CPRT
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.00× | ||
| Q1 24 | — | 0.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $164.7M | $535.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $139.5M | $427.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.4% | 37.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 9.4% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.34× | 1.33× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.4B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CMPR
CPRT
| Q4 25 | $164.7M | $535.3M | ||
| Q3 25 | $25.1M | $438.5M | ||
| Q2 25 | — | $700.9M | ||
| Q1 25 | — | $178.1M | ||
| Q4 24 | — | $482.3M | ||
| Q3 24 | — | $439.2M | ||
| Q2 24 | — | $496.3M | ||
| Q1 24 | — | $161.8M |
フリーキャッシュフロー
CMPR
CPRT
| Q4 25 | $139.5M | $427.2M | ||
| Q3 25 | $-1.3M | $350.8M | ||
| Q2 25 | — | $572.9M | ||
| Q1 25 | — | $61.5M | ||
| Q4 24 | — | $245.5M | ||
| Q3 24 | — | $301.3M | ||
| Q2 24 | — | $408.5M | ||
| Q1 24 | — | $38.8M |
FCFマージン
CMPR
CPRT
| Q4 25 | 13.4% | 37.0% | ||
| Q3 25 | -0.1% | 31.2% | ||
| Q2 25 | — | 47.3% | ||
| Q1 25 | — | 5.3% | ||
| Q4 24 | — | 21.4% | ||
| Q3 24 | — | 28.2% | ||
| Q2 24 | — | 36.2% | ||
| Q1 24 | — | 3.8% |
設備投資強度
CMPR
CPRT
| Q4 25 | 2.4% | 9.4% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 7.8% | ||
| Q2 25 | — | 10.6% | ||
| Q1 25 | — | 10.0% | ||
| Q4 24 | — | 20.6% | ||
| Q3 24 | — | 12.9% | ||
| Q2 24 | — | 7.8% | ||
| Q1 24 | — | 12.1% |
キャッシュ転換率
CMPR
CPRT
| Q4 25 | 3.34× | 1.33× | ||
| Q3 25 | 3.28× | 1.11× | ||
| Q2 25 | — | 1.72× | ||
| Q1 25 | — | 0.46× | ||
| Q4 24 | — | 1.33× | ||
| Q3 24 | — | 1.36× | ||
| Q2 24 | — | 1.30× | ||
| Q1 24 | — | 0.50× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CMPR
| Vista | $532.8M | 51% |
| Print Brothers | $219.9M | 21% |
| National Pen | $150.9M | 14% |
| The Print Group | $115.2M | 11% |
| All Other Businesses | $67.2M | 6% |
CPRT
| Services | $952.1M | 82% |
| Other | $203.0M | 18% |