vs
CIMPRESS plc(CMPR)とMeritage Homes CORP(MTH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Meritage Homes CORPの直近四半期売上が大きい($1.4B vs $1.0B、CIMPRESS plcの約1.4倍)。Meritage Homes CORPの純利益率が高く(17.7% vs 4.7%、差は13.0%)。CIMPRESS plcの前年同期比売上増加率が高い(11.0% vs 10.5%)。CIMPRESS plcの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($139.5M vs $-225.4M)
Cimpress plcはアイルランドに本拠を置く多国籍テクノロジー企業で、マスカスタマイゼーション技術を活用した多様な事業への投資・運営を行い、小ロットの個別カスタマイズ商品を構成・生産し、傘下の複数の顧客向けブランドを通じて中小企業、グラフィックデザイナー、一般消費者に販売しています。
メリテージ・ホームズ・コーポレーションは米国の上場不動産開発企業で、全米で多種多様な一戸建て住宅を建設している。2023年の住宅販売数を基準に米国第5位の住宅建設会社であり、アリゾナ州ではアクティブシニア向けコミュニティや高級不動産の開発も手がけている。
CMPR vs MTH — 直接比較
売上が大きい
MTH
1.4倍大きい
$1.0B
売上成長率が高い
CMPR
+0.4%の差
10.5%
純利益率が高い
MTH
純利益率が13.0%高い
4.7%
フリーキャッシュフローが多い
CMPR
FCF $364.9M多い
$-225.4M
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q2 FY2022
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.0B | $1.4B |
| 純利益 | $49.3M | $250.1M |
| 粗利率 | 46.8% | 31.5% |
| 営業利益率 | 8.5% | 23.5% |
| 純利益率 | 4.7% | 17.7% |
| 売上前年比 | 11.0% | 10.5% |
| 純利益前年比 | -19.2% | 49.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.95 | $6.77 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CMPR
MTH
| Q4 25 | $1.0B | — | ||
| Q3 25 | $863.3M | — | ||
| Q2 22 | — | $1.4B |
純利益
CMPR
MTH
| Q4 25 | $49.3M | — | ||
| Q3 25 | $7.6M | — | ||
| Q2 22 | — | $250.1M |
粗利率
CMPR
MTH
| Q4 25 | 46.8% | — | ||
| Q3 25 | 46.7% | — | ||
| Q2 22 | — | 31.5% |
営業利益率
CMPR
MTH
| Q4 25 | 8.5% | — | ||
| Q3 25 | 5.7% | — | ||
| Q2 22 | — | 23.5% |
純利益率
CMPR
MTH
| Q4 25 | 4.7% | — | ||
| Q3 25 | 0.9% | — | ||
| Q2 22 | — | 17.7% |
EPS(希薄化後)
CMPR
MTH
| Q4 25 | $1.95 | — | ||
| Q3 25 | $0.30 | — | ||
| Q2 22 | — | $6.77 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $258.0M | $272.1M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $-530.7M | $3.4B |
| 総資産 | $2.1B | $5.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CMPR
MTH
| Q4 25 | $258.0M | — | ||
| Q3 25 | $200.5M | — | ||
| Q2 22 | — | $272.1M |
株主資本
CMPR
MTH
| Q4 25 | $-530.7M | — | ||
| Q3 25 | $-571.3M | — | ||
| Q2 22 | — | $3.4B |
総資産
CMPR
MTH
| Q4 25 | $2.1B | — | ||
| Q3 25 | $2.0B | — | ||
| Q2 22 | — | $5.3B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $164.7M | $-219.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $139.5M | $-225.4M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 13.4% | -16.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.4% | 0.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 3.34× | -0.88× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CMPR
MTH
| Q4 25 | $164.7M | — | ||
| Q3 25 | $25.1M | — | ||
| Q2 22 | — | $-219.0M |
フリーキャッシュフロー
CMPR
MTH
| Q4 25 | $139.5M | — | ||
| Q3 25 | $-1.3M | — | ||
| Q2 22 | — | $-225.4M |
FCFマージン
CMPR
MTH
| Q4 25 | 13.4% | — | ||
| Q3 25 | -0.1% | — | ||
| Q2 22 | — | -16.0% |
設備投資強度
CMPR
MTH
| Q4 25 | 2.4% | — | ||
| Q3 25 | 3.1% | — | ||
| Q2 22 | — | 0.5% |
キャッシュ転換率
CMPR
MTH
| Q4 25 | 3.34× | — | ||
| Q3 25 | 3.28× | — | ||
| Q2 22 | — | -0.88× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CMPR
| Vista | $532.8M | 51% |
| Print Brothers | $219.9M | 21% |
| National Pen | $150.9M | 14% |
| The Print Group | $115.2M | 11% |
| All Other Businesses | $67.2M | 6% |
MTH
| Home Building | $1.4B | 100% |
| Equity Method Investment Nonconsolidated Investee Or Group Of Investees | $9.8M | 1% |
| Financial Service | $5.1M | 0% |
| Land Closing | $3.4M | 0% |