vs
CNA FINANCIAL CORP(CNA)とLiberty Broadband Corp(LBRDA)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
CNA FINANCIAL CORPの直近四半期売上が大きい($389.0M vs $261.0M、Liberty Broadband Corpの約1.5倍)。Liberty Broadband Corpの純利益率が高く(146.7% vs 77.6%、差は69.1%)。Liberty Broadband Corpの前年同期比売上増加率が高い(6.1% vs -2.0%)。CNA FINANCIAL CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($542.0M vs $37.0M)。過去8四半期でLiberty Broadband Corpの売上複合成長率が高い(4.3% vs -2.2%)
CNAフィナンシャル・コーポレーションは米国イリノイ州シカゴを本拠地とする金融企業で、主要子会社のコンチネンタル・カジュアルティ・カンパニーは1897年設立、コンチネンタル・インシュランス・カンパニーは1853年に設立されました。現在の親会社であるCNAは1967年に法人登記されています。
Liberty Globalはイギリス、オランダ、アメリカにまたがる多国籍電気通信企業で、登記地はバミューダ、本社はロンドン、アムステルダム、デンバーに置かれている。2005年にリバティメディアの国際部門とUnitedGlobalComが合併して設立され、イギリスの法的主体が上場されている。
CNA vs LBRDA — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $389.0M | $261.0M |
| 純利益 | $302.0M | $383.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 97.2% | 15.7% |
| 純利益率 | 77.6% | 146.7% |
| 売上前年比 | -2.0% | 6.1% |
| 純利益前年比 | 1338.1% | 96.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.11 | $2.68 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $389.0M | — | ||
| Q3 25 | $393.0M | — | ||
| Q2 25 | $398.0M | $261.0M | ||
| Q1 25 | $397.0M | $266.0M | ||
| Q4 24 | $397.0M | $263.0M | ||
| Q3 24 | $401.0M | $262.0M | ||
| Q2 24 | $404.0M | $246.0M | ||
| Q1 24 | $407.0M | $245.0M |
| Q4 25 | $302.0M | — | ||
| Q3 25 | $403.0M | — | ||
| Q2 25 | $299.0M | $383.0M | ||
| Q1 25 | $274.0M | $268.0M | ||
| Q4 24 | $21.0M | $291.0M | ||
| Q3 24 | $283.0M | $142.0M | ||
| Q2 24 | $317.0M | $195.0M | ||
| Q1 24 | $338.0M | $241.0M |
| Q4 25 | 97.2% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 95.5% | 15.7% | ||
| Q1 25 | 87.9% | 16.2% | ||
| Q4 24 | 5.3% | 4.9% | ||
| Q3 24 | 90.0% | 11.5% | ||
| Q2 24 | 99.5% | 8.5% | ||
| Q1 24 | — | 11.4% |
| Q4 25 | 77.6% | — | ||
| Q3 25 | 102.5% | — | ||
| Q2 25 | 75.1% | 146.7% | ||
| Q1 25 | 69.0% | 100.8% | ||
| Q4 24 | 5.3% | 110.6% | ||
| Q3 24 | 70.6% | 54.2% | ||
| Q2 24 | 78.5% | 79.3% | ||
| Q1 24 | 83.0% | 98.4% |
| Q4 25 | $1.11 | — | ||
| Q3 25 | $1.48 | — | ||
| Q2 25 | $1.10 | $2.68 | ||
| Q1 25 | $1.00 | $1.87 | ||
| Q4 24 | $0.07 | $2.04 | ||
| Q3 24 | $1.04 | $0.99 | ||
| Q2 24 | $1.17 | $1.36 | ||
| Q1 24 | $1.24 | $1.69 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $180.0M |
| 総負債低いほど良い | $3.0B | $3.1B |
| 株主資本純資産 | $11.6B | $10.4B |
| 総資産 | $69.4B | $16.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.26× | 0.30× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $180.0M | ||
| Q1 25 | — | $226.0M | ||
| Q4 24 | — | $163.0M | ||
| Q3 24 | — | $168.0M | ||
| Q2 24 | — | $73.0M | ||
| Q1 24 | — | $108.0M |
| Q4 25 | $3.0B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $3.1B | ||
| Q1 25 | — | $3.8B | ||
| Q4 24 | $3.0B | $3.8B | ||
| Q3 24 | — | $3.7B | ||
| Q2 24 | — | $3.6B | ||
| Q1 24 | — | $3.6B |
| Q4 25 | $11.6B | — | ||
| Q3 25 | $11.3B | — | ||
| Q2 25 | $10.7B | $10.4B | ||
| Q1 25 | $10.3B | $10.1B | ||
| Q4 24 | $10.5B | $9.8B | ||
| Q3 24 | $10.8B | $9.5B | ||
| Q2 24 | $9.9B | $9.3B | ||
| Q1 24 | $9.7B | $9.1B |
| Q4 25 | $69.4B | — | ||
| Q3 25 | $69.8B | — | ||
| Q2 25 | $68.9B | $16.6B | ||
| Q1 25 | $67.3B | $17.0B | ||
| Q4 24 | $66.5B | $16.7B | ||
| Q3 24 | $67.4B | $16.3B | ||
| Q2 24 | $65.2B | $16.0B | ||
| Q1 24 | $65.1B | $15.7B |
| Q4 25 | 0.26× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 0.30× | ||
| Q1 25 | — | 0.38× | ||
| Q4 24 | 0.28× | 0.38× | ||
| Q3 24 | — | 0.39× | ||
| Q2 24 | — | 0.39× | ||
| Q1 24 | — | 0.40× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $570.0M | $91.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $542.0M | $37.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 139.3% | 14.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 7.2% | 20.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.89× | 0.24× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $2.4B | $-49.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $570.0M | — | ||
| Q3 25 | $720.0M | — | ||
| Q2 25 | $562.0M | $91.0M | ||
| Q1 25 | $638.0M | $78.0M | ||
| Q4 24 | $703.0M | $1.0M | ||
| Q3 24 | $748.0M | $24.0M | ||
| Q2 24 | $616.0M | $27.0M | ||
| Q1 24 | $504.0M | $52.0M |
| Q4 25 | $542.0M | — | ||
| Q3 25 | $704.0M | — | ||
| Q2 25 | $538.0M | $37.0M | ||
| Q1 25 | $620.0M | $13.0M | ||
| Q4 24 | $665.0M | $-63.0M | ||
| Q3 24 | $730.0M | $-36.0M | ||
| Q2 24 | $597.0M | $-35.0M | ||
| Q1 24 | $484.0M | $-9.0M |
| Q4 25 | 139.3% | — | ||
| Q3 25 | 179.1% | — | ||
| Q2 25 | 135.2% | 14.2% | ||
| Q1 25 | 156.2% | 4.9% | ||
| Q4 24 | 167.5% | -24.0% | ||
| Q3 24 | 182.0% | -13.7% | ||
| Q2 24 | 147.8% | -14.2% | ||
| Q1 24 | 118.9% | -3.7% |
| Q4 25 | 7.2% | — | ||
| Q3 25 | 4.1% | — | ||
| Q2 25 | 6.0% | 20.7% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 24.4% | ||
| Q4 24 | 9.6% | 24.3% | ||
| Q3 24 | 4.5% | 22.9% | ||
| Q2 24 | 4.7% | 25.2% | ||
| Q1 24 | 4.9% | 24.9% |
| Q4 25 | 1.89× | — | ||
| Q3 25 | 1.79× | — | ||
| Q2 25 | 1.88× | 0.24× | ||
| Q1 25 | 2.33× | 0.29× | ||
| Q4 24 | 33.48× | 0.00× | ||
| Q3 24 | 2.64× | 0.17× | ||
| Q2 24 | 1.94× | 0.14× | ||
| Q1 24 | 1.49× | 0.22× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図