vs
コーエン・スティーアーズ(CNS)とGDEV Inc.(GDEV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
コーエン・スティーアーズの直近四半期売上が大きい($143.8M vs $119.9M、GDEV Inc.の約1.2倍)。コーエン・スティーアーズの純利益率が高く(24.3% vs 13.9%、差は10.4%)。GDEV Inc.の前年同期比売上増加率が高い(13.3% vs 2.9%)
コーエン・スティーアーズは米国の投資管理会社で、不動産投資信託(REIT)を通じた不動産証券投資を主力とし、優先証券によるオルタナティブ収入関連の事業も展開しています。不動産投資分野で豊富な専門性を持っています。
GDEV Inc.はゲーム・エンターテイメント分野の持株会社で、ナスダックに上場しており、本社はキプロスのリマソールに置かれています。前身は2014年に設立されたゲーム企業Nextersで、2023年6月に持株会社として改組されました。ヨーロッパ有数の独立系モバイルゲーム企業で、Nexters Studioをはじめ、Cubic Games、Royal Arkなど複数のスタジオを傘下に収めています。
CNS vs GDEV — 直接比較
売上が大きい
CNS
1.2倍大きい
$119.9M
売上成長率が高い
GDEV
+10.4%の差
2.9%
純利益率が高い
CNS
純利益率が10.4%高い
13.9%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $143.8M | $119.9M |
| 純利益 | $34.9M | $16.6M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 28.0% | 15.5% |
| 純利益率 | 24.3% | 13.9% |
| 売上前年比 | 2.9% | 13.3% |
| 純利益前年比 | -23.9% | 13.0% |
| EPS(希薄化後) | $0.67 | $0.90 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
CNS
GDEV
| Q4 25 | $143.8M | — | ||
| Q3 25 | $141.7M | — | ||
| Q2 25 | $136.1M | $119.9M | ||
| Q1 25 | $134.5M | — | ||
| Q4 24 | $139.8M | — | ||
| Q3 24 | $133.2M | — | ||
| Q2 24 | $121.7M | $105.8M | ||
| Q1 24 | $122.7M | — |
純利益
CNS
GDEV
| Q4 25 | $34.9M | — | ||
| Q3 25 | $41.7M | — | ||
| Q2 25 | $36.8M | $16.6M | ||
| Q1 25 | $39.8M | — | ||
| Q4 24 | $45.8M | — | ||
| Q3 24 | $39.7M | — | ||
| Q2 24 | $31.8M | $14.7M | ||
| Q1 24 | $34.0M | — |
営業利益率
CNS
GDEV
| Q4 25 | 28.0% | — | ||
| Q3 25 | 34.5% | — | ||
| Q2 25 | 31.8% | 15.5% | ||
| Q1 25 | 33.6% | — | ||
| Q4 24 | 35.3% | — | ||
| Q3 24 | 33.7% | — | ||
| Q2 24 | 31.5% | 14.4% | ||
| Q1 24 | 32.8% | — |
純利益率
CNS
GDEV
| Q4 25 | 24.3% | — | ||
| Q3 25 | 29.4% | — | ||
| Q2 25 | 27.1% | 13.9% | ||
| Q1 25 | 29.6% | — | ||
| Q4 24 | 32.8% | — | ||
| Q3 24 | 29.8% | — | ||
| Q2 24 | 26.1% | 13.9% | ||
| Q1 24 | 27.7% | — |
EPS(希薄化後)
CNS
GDEV
| Q4 25 | $0.67 | — | ||
| Q3 25 | $0.81 | — | ||
| Q2 25 | $0.72 | $0.90 | ||
| Q1 25 | $0.77 | — | ||
| Q4 24 | $0.89 | — | ||
| Q3 24 | $0.77 | — | ||
| Q2 24 | $0.63 | $0.81 | ||
| Q1 24 | $0.68 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $145.5M | $41.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $562.0M | $-129.4M |
| 総資産 | $876.7M | $210.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
CNS
GDEV
| Q4 25 | $145.5M | — | ||
| Q3 25 | $98.1M | — | ||
| Q2 25 | $95.4M | $41.6M | ||
| Q1 25 | $65.2M | — | ||
| Q4 24 | $183.0M | — | ||
| Q3 24 | $106.5M | — | ||
| Q2 24 | $122.0M | $50.8M | ||
| Q1 24 | $99.5M | — |
株主資本
CNS
GDEV
| Q4 25 | $562.0M | — | ||
| Q3 25 | $550.3M | — | ||
| Q2 25 | $528.5M | $-129.4M | ||
| Q1 25 | $507.7M | — | ||
| Q4 24 | $511.7M | — | ||
| Q3 24 | $491.0M | — | ||
| Q2 24 | $463.2M | $-118.7M | ||
| Q1 24 | $378.9M | — |
総資産
CNS
GDEV
| Q4 25 | $876.7M | — | ||
| Q3 25 | $801.6M | — | ||
| Q2 25 | $751.0M | $210.2M | ||
| Q1 25 | $834.9M | — | ||
| Q4 24 | $812.4M | — | ||
| Q3 24 | $727.8M | — | ||
| Q2 24 | $784.1M | $282.8M | ||
| Q1 24 | $680.7M | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-120.4M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-126.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -87.9% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -3.45× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-253.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
CNS
GDEV
| Q4 25 | $-120.4M | — | ||
| Q3 25 | $55.1M | — | ||
| Q2 25 | $-67.6M | — | ||
| Q1 25 | $-108.9M | — | ||
| Q4 24 | $96.7M | — | ||
| Q3 24 | $25.6M | — | ||
| Q2 24 | $31.4M | — | ||
| Q1 24 | $4.9M | — |
フリーキャッシュフロー
CNS
GDEV
| Q4 25 | $-126.4M | — | ||
| Q3 25 | $52.6M | — | ||
| Q2 25 | $-69.8M | — | ||
| Q1 25 | $-110.0M | — | ||
| Q4 24 | $85.0M | — | ||
| Q3 24 | $24.2M | — | ||
| Q2 24 | $27.1M | — | ||
| Q1 24 | $537.0K | — |
FCFマージン
CNS
GDEV
| Q4 25 | -87.9% | — | ||
| Q3 25 | 37.1% | — | ||
| Q2 25 | -51.3% | — | ||
| Q1 25 | -81.8% | — | ||
| Q4 24 | 60.8% | — | ||
| Q3 24 | 18.2% | — | ||
| Q2 24 | 22.3% | — | ||
| Q1 24 | 0.4% | — |
設備投資強度
CNS
GDEV
| Q4 25 | 4.2% | — | ||
| Q3 25 | 1.8% | — | ||
| Q2 25 | 1.6% | — | ||
| Q1 25 | 0.8% | — | ||
| Q4 24 | 8.3% | — | ||
| Q3 24 | 1.1% | — | ||
| Q2 24 | 3.5% | — | ||
| Q1 24 | 3.5% | — |
キャッシュ転換率
CNS
GDEV
| Q4 25 | -3.45× | — | ||
| Q3 25 | 1.32× | — | ||
| Q2 25 | -1.84× | — | ||
| Q1 25 | -2.74× | — | ||
| Q4 24 | 2.11× | — | ||
| Q3 24 | 0.65× | — | ||
| Q2 24 | 0.99× | — | ||
| Q1 24 | 0.14× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図