vs

Traeger, Inc.(COOK)とヘス(HESM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ヘスの直近四半期売上が大きい($204.1M vs $145.4M、Traeger, Inc.の約1.4倍)。ヘスの純利益率が高く(77.3% vs -11.8%、差は89.1%)。ヘスの前年同期比売上増加率が高い(2.1% vs -13.8%)。過去8四半期でTraeger, Inc.の売上複合成長率が高い(0.2% vs -25.3%)

Traeger, Inc.は高品質な木質ペレットグリル、関連アクセサリー、専用木質ペレット燃料を設計・製造・販売する企業です。主に北米、欧州、オーストラリアを市場とし、小売パートナーと直販ルートを通じて一般家庭や飲食店顧客に製品を提供しています。

ヘス社は米国発のグローバルな独立系エネルギー企業で、原油と天然ガスの探査・生産を主軸事業としている。1968年にヘス石油化学とアメラダ石油の合併で設立され、2023年10月にシェブロンによる買収が合意され、2025年7月に買収手続きが完了した。

COOK vs HESM — 直接比較

売上が大きい
HESM
HESM
1.4倍大きい
HESM
$204.1M
$145.4M
COOK
売上成長率が高い
HESM
HESM
+15.9%の差
HESM
2.1%
-13.8%
COOK
純利益率が高い
HESM
HESM
純利益率が89.1%高い
HESM
77.3%
-11.8%
COOK
2年売上CAGRが高い
COOK
COOK
2年複合成長率
COOK
0.2%
-25.3%
HESM

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
COOK
COOK
HESM
HESM
売上
$145.4M
$204.1M
純利益
$-17.2M
$157.7M
粗利率
37.4%
営業利益率
-8.0%
116.7%
純利益率
-11.8%
77.3%
売上前年比
-13.8%
2.1%
純利益前年比
-147.2%
-2.3%
EPS(希薄化後)
$-0.13
$0.68

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
$204.1M
Q4 25
$145.4M
$404.2M
Q3 25
$125.4M
$420.9M
Q2 25
$145.5M
$414.2M
Q1 25
$143.3M
$382.0M
Q4 24
$168.6M
$395.9M
Q3 24
$122.0M
$378.5M
Q2 24
$168.5M
$365.5M
純利益
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
$157.7M
Q4 25
$-17.2M
$93.3M
Q3 25
$-89.8M
$97.7M
Q2 25
$-7.4M
$90.3M
Q1 25
$-778.0K
$71.6M
Q4 24
$-7.0M
$70.4M
Q3 24
$-19.8M
$58.6M
Q2 24
$-2.6M
$49.5M
粗利率
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
Q4 25
37.4%
Q3 25
38.7%
Q2 25
39.2%
Q1 25
41.5%
Q4 24
40.9%
Q3 24
42.3%
Q2 24
42.9%
営業利益率
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
116.7%
Q4 25
-8.0%
62.2%
Q3 25
-66.5%
61.5%
Q2 25
-4.2%
62.8%
Q1 25
2.4%
62.1%
Q4 24
-0.1%
61.4%
Q3 24
-6.1%
61.2%
Q2 24
2.8%
60.8%
純利益率
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
77.3%
Q4 25
-11.8%
23.1%
Q3 25
-71.6%
23.2%
Q2 25
-5.1%
21.8%
Q1 25
-0.5%
18.7%
Q4 24
-4.1%
17.8%
Q3 24
-16.2%
15.5%
Q2 24
-1.5%
13.5%
EPS(希薄化後)
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
$0.68
Q4 25
$-0.13
Q3 25
$-0.67
Q2 25
$-0.06
Q1 25
$-0.01
Q4 24
$-0.06
Q3 24
$-0.15
Q2 24
$-0.02

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
COOK
COOK
HESM
HESM
現金・短期投資手元流動性
$19.6M
総負債低いほど良い
$403.3M
株主資本純資産
$170.8M
総資産
$676.0M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
2.36×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
Q4 25
$19.6M
$1.9M
Q3 25
$5.9M
$5.5M
Q2 25
$10.3M
$4.5M
Q1 25
$12.0M
$6.1M
Q4 24
$15.0M
$4.3M
Q3 24
$16.9M
$10.3M
Q2 24
$18.0M
$99.6M
総負債
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
Q4 25
$403.3M
$3.8B
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
$403.6M
$3.5B
Q3 24
Q2 24
株主資本
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
Q4 25
$170.8M
Q3 25
$186.1M
Q2 25
$274.2M
Q1 25
$279.6M
Q4 24
$276.4M
Q3 24
$279.8M
Q2 24
$297.3M
総資産
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
Q4 25
$676.0M
$4.4B
Q3 25
$689.6M
$4.4B
Q2 25
$780.6M
$4.4B
Q1 25
$825.6M
$4.3B
Q4 24
$830.7M
$4.2B
Q3 24
$818.1M
$4.1B
Q2 24
$842.4M
$4.1B
負債/資本比率
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
Q4 25
2.36×
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
1.46×
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
COOK
COOK
HESM
HESM
営業キャッシュフロー直近四半期
$15.5M
$253.3M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$14.2M
FCFマージンFCF / 売上
9.8%
設備投資強度設備投資 / 売上
0.9%
51.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.61×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$13.6M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
$253.3M
Q4 25
$15.5M
$245.6M
Q3 25
$7.6M
$258.9M
Q2 25
$18.3M
$276.9M
Q1 25
$-20.8M
$202.4M
Q4 24
$7.5M
$258.5M
Q3 24
$15.1M
$224.9M
Q2 24
$13.9M
$271.6M
フリーキャッシュフロー
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
Q4 25
$14.2M
$178.9M
Q3 25
$6.4M
$178.9M
Q2 25
$15.7M
$213.5M
Q1 25
$-22.7M
$156.9M
Q4 24
$5.5M
$163.4M
Q3 24
$12.8M
$132.6M
Q2 24
$11.8M
$207.7M
FCFマージン
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
Q4 25
9.8%
44.3%
Q3 25
5.1%
42.5%
Q2 25
10.8%
51.5%
Q1 25
-15.8%
41.1%
Q4 24
3.3%
41.3%
Q3 24
10.5%
35.0%
Q2 24
7.0%
56.8%
設備投資強度
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
51.4%
Q4 25
0.9%
16.5%
Q3 25
0.9%
19.0%
Q2 25
1.8%
15.3%
Q1 25
1.3%
11.9%
Q4 24
1.2%
24.0%
Q3 24
1.9%
24.4%
Q2 24
1.2%
17.5%
キャッシュ転換率
COOK
COOK
HESM
HESM
Q1 26
1.61×
Q4 25
2.63×
Q3 25
2.65×
Q2 25
3.07×
Q1 25
2.83×
Q4 24
3.67×
Q3 24
3.84×
Q2 24
5.49×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

COOK
COOK

Grills$60.6M42%
Accessories$49.2M34%
Consumables$35.5M24%

HESM
HESM

Affiliate services$197.9M97%
Third-party services$6.2M3%

関連比較