vs
Cencora(COR)とホームデポ(HD)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Cencoraの直近四半期売上が大きい($78.4B vs $39.7B、ホームデポの約2.0倍)。ホームデポの純利益率が高く(7.5% vs 2.1%、差は5.5%)。ホームデポの前年同期比売上増加率が高い(3.9% vs 3.8%)。過去8四半期でホームデポの売上複合成長率が高い(4.4% vs -0.4%)
Cencora, Inc.は旧社名AmerisourceBergenの米国の医薬品卸売・流通企業兼契約研究機関で、2001年にBergen BrunswigとAmeriSourceの合併で設立され、2023年に現社名に変更されました。世界有数の医薬品関連企業として、後発医薬品、一般用医薬品、在宅医療向け消耗品・機器などを流通しています。
ホームデポはアメリカ発の多国籍ホームセンター大手で、米国最大のホームセンター小売企業です。工具、建設資材、家電の販売を中心に、燃料販売や輸送レンタルなどのサービスも提供しています。2021年の従業員数は約49万600人、売上高は1510億米ドルを超え、本社はジョージア州コブ郡、郵送先住所はアトランタです。
COR vs HD — 直接比較
売上が大きい
COR
2.0倍大きい
$39.7B
売上成長率が高い
HD
+0.1%の差
3.8%
純利益率が高い
HD
純利益率が5.5%高い
2.1%
2年売上CAGRが高い
HD
2年複合成長率
-0.4%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $78.4B | $39.7B |
| 純利益 | $1.6B | $3.0B |
| 粗利率 | 4.6% | 32.8% |
| 営業利益率 | 1.5% | 11.3% |
| 純利益率 | 2.1% | 7.5% |
| 売上前年比 | 3.8% | 3.9% |
| 純利益前年比 | 2.1% | 16.6% |
| EPS(希薄化後) | $8.40 | $3.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
COR
HD
| Q2 26 | $78.4B | — | ||
| Q1 26 | $85.9B | — | ||
| Q4 25 | $85.9B | $41.4B | ||
| Q3 25 | $83.7B | $45.3B | ||
| Q2 25 | $80.7B | $39.9B | ||
| Q1 25 | $75.5B | $39.7B | ||
| Q4 24 | $81.5B | $40.2B | ||
| Q3 24 | $79.1B | $43.2B |
純利益
COR
HD
| Q2 26 | $1.6B | — | ||
| Q1 26 | $566.1M | — | ||
| Q4 25 | $559.6M | $3.6B | ||
| Q3 25 | $-339.7M | $4.6B | ||
| Q2 25 | $687.4M | $3.4B | ||
| Q1 25 | $717.9M | $3.0B | ||
| Q4 24 | $488.6M | $3.6B | ||
| Q3 24 | $3.4M | $4.6B |
粗利率
COR
HD
| Q2 26 | 4.6% | — | ||
| Q1 26 | 3.6% | — | ||
| Q4 25 | 3.6% | 33.4% | ||
| Q3 25 | 3.5% | 33.4% | ||
| Q2 25 | 3.6% | 33.8% | ||
| Q1 25 | 4.1% | 32.8% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 33.4% | ||
| Q3 24 | 3.2% | 33.4% |
営業利益率
COR
HD
| Q2 26 | 1.5% | — | ||
| Q1 26 | 0.9% | — | ||
| Q4 25 | 0.9% | 12.9% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 14.5% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 12.9% | ||
| Q1 25 | 1.4% | 11.3% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 13.5% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 15.1% |
純利益率
COR
HD
| Q2 26 | 2.1% | — | ||
| Q1 26 | 0.7% | — | ||
| Q4 25 | 0.7% | 8.7% | ||
| Q3 25 | -0.4% | 10.1% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 8.6% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 9.1% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 10.6% |
EPS(希薄化後)
COR
HD
| Q2 26 | $8.40 | — | ||
| Q1 26 | $2.87 | — | ||
| Q4 25 | $2.87 | $3.62 | ||
| Q3 25 | $-1.74 | $4.58 | ||
| Q2 25 | $3.52 | $3.45 | ||
| Q1 25 | $3.68 | $3.01 | ||
| Q4 24 | $2.50 | $3.67 | ||
| Q3 24 | $0.04 | $4.60 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $2.2B | $1.7B |
| 総負債低いほど良い | $12.4B | $316.0M |
| 株主資本純資産 | $3.6B | $6.6B |
| 総資産 | $81.7B | $96.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 3.45× | 0.05× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
COR
HD
| Q2 26 | $2.2B | — | ||
| Q1 26 | $1.8B | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $4.4B | $2.8B | ||
| Q2 25 | $2.2B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $2.0B | $1.7B | ||
| Q4 24 | $3.2B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $3.1B | $1.6B |
総負債
COR
HD
| Q2 26 | $12.4B | — | ||
| Q1 26 | $7.9B | — | ||
| Q4 25 | $7.9B | $46.3B | ||
| Q3 25 | $7.7B | $45.9B | ||
| Q2 25 | $8.2B | $47.3B | ||
| Q1 25 | $7.9B | $48.5B | ||
| Q4 24 | $8.1B | $50.1B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $51.9B |
株主資本
COR
HD
| Q2 26 | $3.6B | — | ||
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $1.9B | $12.1B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $10.7B | ||
| Q2 25 | $2.0B | $8.0B | ||
| Q1 25 | $1.0B | $6.6B | ||
| Q4 24 | $226.6M | $5.8B | ||
| Q3 24 | $645.9M | $4.4B |
総資産
COR
HD
| Q2 26 | $81.7B | — | ||
| Q1 26 | $78.4B | — | ||
| Q4 25 | $78.4B | $106.3B | ||
| Q3 25 | $76.6B | $100.0B | ||
| Q2 25 | $74.0B | $99.2B | ||
| Q1 25 | $71.2B | $96.1B | ||
| Q4 24 | $69.1B | $97.3B | ||
| Q3 24 | $67.1B | $96.8B |
負債/資本比率
COR
HD
| Q2 26 | 3.45× | — | ||
| Q1 26 | 3.78× | — | ||
| Q4 25 | 4.15× | 3.82× | ||
| Q3 25 | 5.08× | 4.31× | ||
| Q2 25 | 4.16× | 5.95× | ||
| Q1 25 | 7.76× | 7.30× | ||
| Q4 24 | 35.96× | 8.65× | ||
| Q3 24 | 6.79× | 11.74× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $19.8B |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.4% | 8.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 6.61× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
COR
HD
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $527.9M | — | ||
| Q4 25 | $-2.3B | $4.0B | ||
| Q3 25 | $3.1B | $4.6B | ||
| Q2 25 | $109.2M | $4.3B | ||
| Q1 25 | $3.4B | $4.7B | ||
| Q4 24 | $-2.7B | $4.2B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $5.4B |
フリーキャッシュフロー
COR
HD
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-2.4B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $-74.0M | $3.5B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $3.6B | ||
| Q4 24 | $-2.8B | $3.4B | ||
| Q3 24 | $818.1M | $4.7B |
FCFマージン
COR
HD
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -2.8% | 7.5% | ||
| Q3 25 | 3.4% | 8.2% | ||
| Q2 25 | -0.1% | 8.8% | ||
| Q1 25 | 4.3% | 9.0% | ||
| Q4 24 | -3.5% | 8.5% | ||
| Q3 24 | 1.0% | 10.9% |
設備投資強度
COR
HD
| Q2 26 | 0.4% | — | ||
| Q1 26 | 0.1% | — | ||
| Q4 25 | 0.1% | 2.2% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 2.0% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 1.7% |
キャッシュ転換率
COR
HD
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 0.93× | — | ||
| Q4 25 | -4.12× | 1.11× | ||
| Q3 25 | — | 1.02× | ||
| Q2 25 | 0.16× | 1.26× | ||
| Q1 25 | 4.67× | 1.56× | ||
| Q4 24 | -5.56× | 1.16× | ||
| Q3 24 | 295.80× | 1.19× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
COR
| U.S. Healthcare Solutions | $68.8B | 88% |
| International Healthcare Solutions | $7.6B | 10% |
| Other | $2.0B | 3% |
HD
セグメントデータなし