vs
Cosmos Health Inc.(COSM)とMODIV INDUSTRIAL, INC.(MDV)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Cosmos Health Inc.の直近四半期売上が大きい($19.7M vs $11.1M、MODIV INDUSTRIAL, INC.の約1.8倍)。MODIV INDUSTRIAL, INC.の純利益率が高く(11.0% vs -51.5%、差は62.4%)。Cosmos Health Inc.の前年同期比売上増加率が高い(38.5% vs -5.6%)。過去8四半期でCosmos Health Inc.の売上複合成長率が高い(16.2% vs -3.8%)
アグニクル・コスモス・プライベート・リミテッドは、チェンナイにあるインド工科大学マドラス校国立燃焼研究開発センターを拠点とするインドの民間航空宇宙メーカーであり、商業打ち上げサービスプロバイダーです。このスタートアップは独自の小型打ち上げロケットを開発・打ち上げることを目指しており、代表的なアグニバーンは100kgのペイロードを700kmの軌道に投入することができます。
MODIV INDUSTRIAL, INC.は米国に本拠を置く産業不動産企業で、主に北米の主要な物流・流通拠点に立地する高品質な産業用不動産の取得、所有、運営を行っています。Eコマースのフルフィルメント、製造、第三者物流などの分野のテナントにサービスを提供し、現代的なサプライチェーンインフラの需要拡大に応えています。
COSM vs MDV — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $19.7M | $11.1M |
| 純利益 | $-10.1M | $1.2M |
| 粗利率 | 10.6% | — |
| 営業利益率 | -57.9% | 45.8% |
| 純利益率 | -51.5% | 11.0% |
| 売上前年比 | 38.5% | -5.6% |
| 純利益前年比 | -203.0% | -22.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.33 | $0.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.7M | $11.1M | ||
| Q3 25 | $17.1M | $11.7M | ||
| Q2 25 | $14.7M | $11.8M | ||
| Q1 25 | $13.7M | $11.8M | ||
| Q4 24 | $14.2M | $11.7M | ||
| Q3 24 | $12.4M | $11.7M | ||
| Q2 24 | $13.2M | $11.4M | ||
| Q1 24 | $14.6M | $12.0M |
| Q4 25 | $-10.1M | $1.2M | ||
| Q3 25 | $-5.4M | $1.0M | ||
| Q2 25 | $-2.8M | $-2.0M | ||
| Q1 25 | $-818.1K | $829.0K | ||
| Q4 24 | $-3.3M | $1.6M | ||
| Q3 24 | $-8.4M | $-587.0K | ||
| Q2 24 | $-2.6M | $1.3M | ||
| Q1 24 | $-1.9M | $3.7M |
| Q4 25 | 10.6% | — | ||
| Q3 25 | 15.2% | — | ||
| Q2 25 | 7.9% | — | ||
| Q1 25 | 14.9% | — | ||
| Q4 24 | 7.1% | — | ||
| Q3 24 | 9.7% | — | ||
| Q2 24 | 5.8% | — | ||
| Q1 24 | 9.1% | — |
| Q4 25 | -57.9% | 45.8% | ||
| Q3 25 | -10.6% | 41.4% | ||
| Q2 25 | -17.9% | 9.8% | ||
| Q1 25 | -6.1% | 40.2% | ||
| Q4 24 | -63.0% | 45.4% | ||
| Q3 24 | -18.0% | 42.0% | ||
| Q2 24 | -18.9% | 44.6% | ||
| Q1 24 | -12.6% | 55.6% |
| Q4 25 | -51.5% | 11.0% | ||
| Q3 25 | -31.3% | 9.0% | ||
| Q2 25 | -19.2% | -17.1% | ||
| Q1 25 | -6.0% | 7.0% | ||
| Q4 24 | -23.5% | 13.3% | ||
| Q3 24 | -67.5% | -5.0% | ||
| Q2 24 | -19.6% | 11.6% | ||
| Q1 24 | -12.8% | 31.1% |
| Q4 25 | $-0.33 | $0.02 | ||
| Q3 25 | $-0.17 | $0.00 | ||
| Q2 25 | $-0.10 | $-0.32 | ||
| Q1 25 | $-0.03 | $-0.01 | ||
| Q4 24 | $-0.46 | $0.07 | ||
| Q3 24 | $-0.45 | $-0.18 | ||
| Q2 24 | $-0.15 | $0.03 | ||
| Q1 24 | $-0.11 | $0.33 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $761.8K | $14.4M |
| 総負債低いほど良い | $3.8M | $261.5M |
| 株主資本純資産 | $18.4M | $162.7M |
| 総資産 | $65.5M | $476.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.20× | 1.61× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $761.8K | $14.4M | ||
| Q3 25 | $922.6K | $8.3M | ||
| Q2 25 | $30.3K | $5.8M | ||
| Q1 25 | $25.3K | $6.2M | ||
| Q4 24 | $336.3K | $11.5M | ||
| Q3 24 | $22.8K | $6.8M | ||
| Q2 24 | $21.5K | $18.9M | ||
| Q1 24 | $21.3K | $18.4M |
| Q4 25 | $3.8M | $261.5M | ||
| Q3 25 | $5.4M | $279.7M | ||
| Q2 25 | $5.2M | $279.7M | ||
| Q1 25 | $4.9M | $279.7M | ||
| Q4 24 | $4.1M | $279.8M | ||
| Q3 24 | $4.3M | $279.7M | ||
| Q2 24 | $3.9M | $279.7M | ||
| Q1 24 | $4.1M | $279.6M |
| Q4 25 | $18.4M | $162.7M | ||
| Q3 25 | $23.1M | $164.8M | ||
| Q2 25 | $26.2M | $165.6M | ||
| Q1 25 | $26.0M | $171.1M | ||
| Q4 24 | $24.5M | $190.1M | ||
| Q3 24 | $35.0M | $186.3M | ||
| Q2 24 | $32.1M | $187.0M | ||
| Q1 24 | $34.5M | $188.0M |
| Q4 25 | $65.5M | $476.5M | ||
| Q3 25 | $69.5M | $499.6M | ||
| Q2 25 | $61.8M | $498.9M | ||
| Q1 25 | $57.2M | $506.8M | ||
| Q4 24 | $54.3M | $507.8M | ||
| Q3 24 | $64.5M | $507.4M | ||
| Q2 24 | $60.8M | $519.5M | ||
| Q1 24 | $62.3M | $522.5M |
| Q4 25 | 0.20× | 1.61× | ||
| Q3 25 | 0.23× | 1.70× | ||
| Q2 25 | 0.20× | 1.69× | ||
| Q1 25 | 0.19× | 1.63× | ||
| Q4 24 | 0.17× | 1.47× | ||
| Q3 24 | 0.12× | 1.50× | ||
| Q2 24 | 0.12× | 1.50× | ||
| Q1 24 | 0.12× | 1.49× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-4.6M | $15.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-4.6M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -23.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 12.34× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-8.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-4.6M | $15.0M | ||
| Q3 25 | $-2.5M | $4.1M | ||
| Q2 25 | $-1.2M | $3.9M | ||
| Q1 25 | $-186.3K | $3.0M | ||
| Q4 24 | $-3.8M | $18.2M | ||
| Q3 24 | $739.8K | $5.1M | ||
| Q2 24 | $-1.2M | $4.7M | ||
| Q1 24 | $-3.4M | $3.0M |
| Q4 25 | $-4.6M | — | ||
| Q3 25 | $-2.5M | — | ||
| Q2 25 | $-1.2M | — | ||
| Q1 25 | $-198.8K | — | ||
| Q4 24 | $-3.9M | — | ||
| Q3 24 | $511.0K | — | ||
| Q2 24 | $-1.2M | — | ||
| Q1 24 | $-3.5M | — |
| Q4 25 | -23.4% | — | ||
| Q3 25 | -14.4% | — | ||
| Q2 25 | -8.4% | — | ||
| Q1 25 | -1.5% | — | ||
| Q4 24 | -27.5% | — | ||
| Q3 24 | 4.1% | — | ||
| Q2 24 | -9.4% | — | ||
| Q1 24 | -24.0% | — |
| Q4 25 | 0.0% | — | ||
| Q3 25 | 0.1% | — | ||
| Q2 25 | 0.2% | — | ||
| Q1 25 | 0.1% | — | ||
| Q4 24 | 0.5% | — | ||
| Q3 24 | 1.8% | — | ||
| Q2 24 | 0.3% | — | ||
| Q1 24 | 0.6% | — |
| Q4 25 | — | 12.34× | ||
| Q3 25 | — | 3.95× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 3.68× | ||
| Q4 24 | — | 11.72× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 3.55× | ||
| Q1 24 | — | 0.80× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図