vs
CoastalSouth Bancshares, Inc.(COSO)とTOP SHIPS INC.(TOPS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
TOP SHIPS INC.の直近四半期売上が大きい($36.6M vs $21.3M、CoastalSouth Bancshares, Inc.の約1.7倍)。CoastalSouth Bancshares, Inc.の純利益率が高く(31.7% vs -12.2%、差は43.9%)
CoastalSouth Bancshares, Inc.は米国に拠点を置く地方銀行持株会社です。傘下の銀行を通じ、主に米国メキシコ湾岸地域の個人顧客や中小企業を対象に、預金口座、消費者ローン、住宅ローン、商業融資、資産運用ソリューションなどの各種金融サービスを提供しています。
Top Ships Inc.はサプライチェーン向け海運運営管理企業で、原材料の海上貿易輸送事業を主力業務としています。2000年1月10日にエヴァンゲロス・J・ピスティオリスによって設立され、本社はギリシャのマルッシに置かれています。
COSO vs TOPS — 直接比較
売上が大きい
TOPS
1.7倍大きい
$21.3M
純利益率が高い
COSO
純利益率が43.9%高い
-12.2%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $21.3M | $36.6M |
| 純利益 | $6.7M | $-4.5M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 41.2% | 22.0% |
| 純利益率 | 31.7% | -12.2% |
| 売上前年比 | — | — |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $0.54 | $-0.96 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | $36.6M | ||
| Q3 25 | $21.3M | — | ||
| Q2 25 | $19.9M | — |
純利益
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | $-4.5M | ||
| Q3 25 | $6.7M | — | ||
| Q2 25 | $6.0M | — |
営業利益率
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | 22.0% | ||
| Q3 25 | 41.2% | — | ||
| Q2 25 | 35.4% | — |
純利益率
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | -12.2% | ||
| Q3 25 | 31.7% | — | ||
| Q2 25 | 30.0% | — |
EPS(希薄化後)
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | $-0.96 | ||
| Q3 25 | $0.54 | — | ||
| Q2 25 | $0.57 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $20.4M |
| 総負債低いほど良い | — | $216.6M |
| 株主資本純資産 | $250.4M | $89.2M |
| 総資産 | $2.3B | $333.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 2.43× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | $20.4M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — |
総負債
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | $216.6M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — |
株主資本
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | $89.2M | ||
| Q3 25 | $250.4M | — | ||
| Q2 25 | $209.4M | — |
総資産
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | $333.6M | ||
| Q3 25 | $2.3B | — | ||
| Q2 25 | $2.2B | — |
負債/資本比率
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | 2.43× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-5.5M | $26.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-5.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -27.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.82× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | $26.4M | ||
| Q3 25 | $-5.5M | — | ||
| Q2 25 | $-16.8M | — |
フリーキャッシュフロー
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-5.9M | — | ||
| Q2 25 | $-17.9M | — |
FCFマージン
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -27.7% | — | ||
| Q2 25 | -90.3% | — |
設備投資強度
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 1.9% | — | ||
| Q2 25 | 5.5% | — |
キャッシュ転換率
COSO
TOPS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -0.82× | — | ||
| Q2 25 | -2.82× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図