vs
CoastalSouth Bancshares, Inc.(COSO)とValneva SE(VALN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Valneva SEの直近四半期売上が大きい($36.2M vs $21.3M、CoastalSouth Bancshares, Inc.の約1.7倍)。CoastalSouth Bancshares, Inc.の純利益率が高く(31.7% vs -54.1%、差は85.8%)
CoastalSouth Bancshares, Inc.は米国に拠点を置く地方銀行持株会社です。傘下の銀行を通じ、主に米国メキシコ湾岸地域の個人顧客や中小企業を対象に、預金口座、消費者ローン、住宅ローン、商業融資、資産運用ソリューションなどの各種金融サービスを提供しています。
Valneva SEは、特殊ワクチンを専門とする企業で、フランスのサン=エルブランに登記されています。感染症向けワクチンの開発、生産、事業化を主な事業としており、スコットランドのリビングストン、スウェーデンのソルナ、オーストリアのウィーンに生産拠点を置き、フランス、カナダ、アメリカにも拠点を構えています。
COSO vs VALN — 直接比較
売上が大きい
VALN
1.7倍大きい
$21.3M
純利益率が高い
COSO
純利益率が85.8%高い
-54.1%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2023
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $21.3M | $36.2M |
| 純利益 | $6.7M | $-19.6M |
| 粗利率 | — | 38.9% |
| 営業利益率 | 41.2% | -49.5% |
| 純利益率 | 31.7% | -54.1% |
| 売上前年比 | — | — |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $0.54 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
COSO
VALN
| Q3 25 | $21.3M | — | ||
| Q2 25 | $19.9M | — | ||
| Q1 23 | — | $36.2M | ||
| Q2 22 | — | $93.2M |
純利益
COSO
VALN
| Q3 25 | $6.7M | — | ||
| Q2 25 | $6.0M | — | ||
| Q1 23 | — | $-19.6M | ||
| Q2 22 | — | — |
粗利率
COSO
VALN
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 23 | — | 38.9% | ||
| Q2 22 | — | — |
営業利益率
COSO
VALN
| Q3 25 | 41.2% | — | ||
| Q2 25 | 35.4% | — | ||
| Q1 23 | — | -49.5% | ||
| Q2 22 | — | -161.3% |
純利益率
COSO
VALN
| Q3 25 | 31.7% | — | ||
| Q2 25 | 30.0% | — | ||
| Q1 23 | — | -54.1% | ||
| Q2 22 | — | — |
EPS(希薄化後)
COSO
VALN
| Q3 25 | $0.54 | — | ||
| Q2 25 | $0.57 | — | ||
| Q1 23 | — | — | ||
| Q2 22 | — | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | — | $274.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $250.4M | $221.2M |
| 総資産 | $2.3B | $637.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
COSO
VALN
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 23 | — | $274.8M | ||
| Q2 22 | — | $363.1M |
株主資本
COSO
VALN
| Q3 25 | $250.4M | — | ||
| Q2 25 | $209.4M | — | ||
| Q1 23 | — | $221.2M | ||
| Q2 22 | — | $100.7M |
総資産
COSO
VALN
| Q3 25 | $2.3B | — | ||
| Q2 25 | $2.2B | — | ||
| Q1 23 | — | $637.2M | ||
| Q2 22 | — | $783.1M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-5.5M | $-26.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-5.9M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -27.7% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.9% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.82× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
COSO
VALN
| Q3 25 | $-5.5M | — | ||
| Q2 25 | $-16.8M | — | ||
| Q1 23 | — | $-26.3M | ||
| Q2 22 | — | — |
フリーキャッシュフロー
COSO
VALN
| Q3 25 | $-5.9M | — | ||
| Q2 25 | $-17.9M | — | ||
| Q1 23 | — | — | ||
| Q2 22 | — | — |
FCFマージン
COSO
VALN
| Q3 25 | -27.7% | — | ||
| Q2 25 | -90.3% | — | ||
| Q1 23 | — | — | ||
| Q2 22 | — | — |
設備投資強度
COSO
VALN
| Q3 25 | 1.9% | — | ||
| Q2 25 | 5.5% | — | ||
| Q1 23 | — | — | ||
| Q2 22 | — | — |
キャッシュ転換率
COSO
VALN
| Q3 25 | -0.82× | — | ||
| Q2 25 | -2.82× | — | ||
| Q1 23 | — | — | ||
| Q2 22 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図