vs
クーセラ(COUR)とSTRATTEC SECURITY CORP(STRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
クーセラの直近四半期売上が大きい($196.9M vs $137.5M、STRATTEC SECURITY CORPの約1.4倍)。STRATTEC SECURITY CORPの純利益率が高く(3.6% vs -13.6%、差は17.2%)。クーセラの前年同期比売上増加率が高い(9.9% vs 5.9%)。STRATTEC SECURITY CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($11.3M vs $5.4M)。過去8四半期でクーセラの売上複合成長率が高い(7.9% vs 7.7%)
Coursera Inc.はアメリカの営利オンライン教育プラットフォームで、2012年にスタンフォード大学のコンピュータサイエンス教授であるアンドリュー・ンとダフネ・コラーによって設立されました。設立当初は世界的な大規模公開オンライン講座プロバイダーとして運営され、現在は世界各国の大学や各種機関と提携し、多様な分野のオンライン講座、資格認定、学位プログラムを提供しています。
STRATTECセキュリティコーポレーションは、自動車用機械式・電子式ロック、キー、パッシブエントリーシステムなどのセキュリティアクセス製品を設計・製造・販売しています。主な顧客は世界の自動車OEM、大型車両メーカー、自動車アフターマーケット事業者で、北米、欧州、アジア太平洋地域で事業を展開しています。
COUR vs STRT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $196.9M | $137.5M |
| 純利益 | $-26.8M | $4.9M |
| 粗利率 | 54.2% | 16.5% |
| 営業利益率 | -16.4% | 3.5% |
| 純利益率 | -13.6% | 3.6% |
| 売上前年比 | 9.9% | 5.9% |
| 純利益前年比 | -24.1% | 275.1% |
| EPS(希薄化後) | $-0.16 | $1.20 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $196.9M | $137.5M | ||
| Q3 25 | $194.2M | $152.4M | ||
| Q2 25 | $187.1M | $152.0M | ||
| Q1 25 | $179.3M | $144.1M | ||
| Q4 24 | $179.2M | $129.9M | ||
| Q3 24 | $176.1M | $139.1M | ||
| Q2 24 | $170.3M | — | ||
| Q1 24 | $169.1M | $140.8M |
| Q4 25 | $-26.8M | $4.9M | ||
| Q3 25 | $-8.6M | $8.5M | ||
| Q2 25 | $-7.8M | $8.3M | ||
| Q1 25 | $-7.8M | $5.4M | ||
| Q4 24 | $-21.6M | $1.3M | ||
| Q3 24 | $-13.7M | $3.7M | ||
| Q2 24 | $-22.9M | — | ||
| Q1 24 | $-21.3M | $1.5M |
| Q4 25 | 54.2% | 16.5% | ||
| Q3 25 | 54.6% | 17.3% | ||
| Q2 25 | 54.9% | 16.7% | ||
| Q1 25 | 54.6% | 16.0% | ||
| Q4 24 | 53.3% | 13.2% | ||
| Q3 24 | 54.6% | 13.6% | ||
| Q2 24 | 53.0% | — | ||
| Q1 24 | 52.9% | 10.4% |
| Q4 25 | -16.4% | 3.5% | ||
| Q3 25 | -8.0% | 6.9% | ||
| Q2 25 | -8.1% | 5.6% | ||
| Q1 25 | -8.0% | 4.9% | ||
| Q4 24 | -17.0% | 1.6% | ||
| Q3 24 | -12.3% | 3.6% | ||
| Q2 24 | -18.3% | — | ||
| Q1 24 | -17.6% | 1.4% |
| Q4 25 | -13.6% | 3.6% | ||
| Q3 25 | -4.4% | 5.6% | ||
| Q2 25 | -4.2% | 5.4% | ||
| Q1 25 | -4.4% | 3.7% | ||
| Q4 24 | -12.1% | 1.0% | ||
| Q3 24 | -7.8% | 2.7% | ||
| Q2 24 | -13.4% | — | ||
| Q1 24 | -12.6% | 1.1% |
| Q4 25 | $-0.16 | $1.20 | ||
| Q3 25 | $-0.05 | $2.07 | ||
| Q2 25 | $-0.05 | $2.02 | ||
| Q1 25 | $-0.05 | $1.32 | ||
| Q4 24 | $-0.13 | $0.32 | ||
| Q3 24 | $-0.09 | $0.92 | ||
| Q2 24 | $-0.15 | — | ||
| Q1 24 | $-0.14 | $0.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $792.6M | $99.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $635.7M | $236.8M |
| 総資産 | $1.0B | $392.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $792.6M | $99.0M | ||
| Q3 25 | $797.7M | $90.5M | ||
| Q2 25 | $775.1M | $84.6M | ||
| Q1 25 | $748.0M | $62.1M | ||
| Q4 24 | $726.1M | $42.6M | ||
| Q3 24 | $719.4M | $34.4M | ||
| Q2 24 | $708.8M | — | ||
| Q1 24 | $725.4M | $9.6M |
| Q4 25 | $635.7M | $236.8M | ||
| Q3 25 | $639.5M | $230.5M | ||
| Q2 25 | $627.0M | $221.6M | ||
| Q1 25 | $610.5M | $210.7M | ||
| Q4 24 | $597.4M | $204.5M | ||
| Q3 24 | $593.3M | $203.0M | ||
| Q2 24 | $585.2M | — | ||
| Q1 24 | $609.1M | $193.8M |
| Q4 25 | $1.0B | $392.2M | ||
| Q3 25 | $995.3M | $390.1M | ||
| Q2 25 | $979.9M | $391.5M | ||
| Q1 25 | $951.2M | $387.4M | ||
| Q4 24 | $930.3M | $355.9M | ||
| Q3 24 | $914.1M | $366.9M | ||
| Q2 24 | $904.4M | — | ||
| Q1 24 | $916.3M | $348.5M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $5.8M | $13.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $5.4M | $11.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 2.7% | 8.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.2% | 1.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.81× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $107.2M | $67.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.8M | $13.9M | ||
| Q3 25 | $33.9M | $11.3M | ||
| Q2 25 | $35.5M | $30.2M | ||
| Q1 25 | $33.5M | $20.7M | ||
| Q4 24 | $19.2M | $9.4M | ||
| Q3 24 | $27.9M | $11.3M | ||
| Q2 24 | $23.8M | — | ||
| Q1 24 | $24.5M | $-309.0K |
| Q4 25 | $5.4M | $11.3M | ||
| Q3 25 | $33.7M | $9.8M | ||
| Q2 25 | $35.1M | $27.2M | ||
| Q1 25 | $33.0M | $19.6M | ||
| Q4 24 | $18.1M | $8.5M | ||
| Q3 24 | $27.7M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $23.6M | — | ||
| Q1 24 | $24.4M | $-2.0M |
| Q4 25 | 2.7% | 8.2% | ||
| Q3 25 | 17.4% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 18.8% | 17.9% | ||
| Q1 25 | 18.4% | 13.6% | ||
| Q4 24 | 10.1% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 15.7% | 6.7% | ||
| Q2 24 | 13.9% | — | ||
| Q1 24 | 14.4% | -1.4% |
| Q4 25 | 0.2% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 1.0% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 0.3% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 0.1% | — | ||
| Q1 24 | 0.1% | 1.2% |
| Q4 25 | — | 2.81× | ||
| Q3 25 | — | 1.33× | ||
| Q2 25 | — | 3.65× | ||
| Q1 25 | — | 3.84× | ||
| Q4 24 | — | 7.16× | ||
| Q3 24 | — | 3.06× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | -0.21× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
COUR
| Consumer Segment | $131.5M | 67% |
| Enterprise Segment | $65.4M | 33% |
STRT
| Door Handles And Exterior Trim | $35.0M | 25% |
| Power Access Solutions | $34.5M | 25% |
| Keys And Locksets | $26.8M | 19% |
| Latches | $16.3M | 12% |
| User Interface Controls | $12.5M | 9% |
| Aftermarket And Service | $9.4M | 7% |
| Other Product | $3.1M | 2% |
| Related Party | $1.3M | 1% |