vs
Canterbury Park Holding Corp(CPHC)とIspire Technology Inc.(ISPR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ispire Technology Inc.の直近四半期売上が大きい($20.3M vs $12.4M、Canterbury Park Holding Corpの約1.6倍)。Canterbury Park Holding Corpの純利益率が高く(-3.1% vs -32.5%、差は29.4%)。Canterbury Park Holding Corpの前年同期比売上増加率が高い(3.9% vs -51.5%)。Canterbury Park Holding Corpの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-611.3K vs $-4.0M)。過去8四半期でCanterbury Park Holding Corpの売上複合成長率が高い(-6.0% vs -17.8%)
カンタベリーパーク・ホールディングはアメリカ合衆国ミネソタ州シャコピーで競馬場を運営しており、敷地内で行われるサラブレッド・クォーターホースの生競馬や、州外の競馬場から同時中継されるレースに対してパリミュチュエル賭博を提供しています。また、24時間年中無休のカンタベリーパークカードカジノも運営しており、事業はミネソタ州競馬委員会の規制を受けています。
Ispire Technology Inc.は先進的なアトマイゼーションハードウェアと関連消耗品の研究開発・生産・販売を専門とするグローバルテクノロジー企業です。主にニコチンと合法カンナビスの消費市場向けにサービスを提供し、ハードウェアとブランドカンナビス製品の2つの中核事業を展開し、北米、欧州、アジア太平洋などの主要市場に進出しています。
CPHC vs ISPR — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $12.4M | $20.3M |
| 純利益 | $-390.1K | $-6.6M |
| 粗利率 | — | 17.1% |
| 営業利益率 | 2.6% | -33.9% |
| 純利益率 | -3.1% | -32.5% |
| 売上前年比 | 3.9% | -51.5% |
| 純利益前年比 | 68.7% | 17.4% |
| EPS(希薄化後) | $-0.08 | $-0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $12.4M | $20.3M | ||
| Q3 25 | $18.3M | $30.4M | ||
| Q2 25 | $15.7M | $20.1M | ||
| Q1 25 | $13.1M | $26.2M | ||
| Q4 24 | $12.0M | $41.8M | ||
| Q3 24 | $19.3M | $39.3M | ||
| Q2 24 | $16.2M | $37.3M | ||
| Q1 24 | $14.1M | $30.0M |
| Q4 25 | $-390.1K | $-6.6M | ||
| Q3 25 | $487.3K | $-3.3M | ||
| Q2 25 | $-327.4K | $-14.8M | ||
| Q1 25 | $-299.2K | $-10.9M | ||
| Q4 24 | $-1.2M | $-8.0M | ||
| Q3 24 | $2.0M | $-5.6M | ||
| Q2 24 | $338.3K | $-3.5M | ||
| Q1 24 | $998.2K | $-5.9M |
| Q4 25 | — | 17.1% | ||
| Q3 25 | — | 17.0% | ||
| Q2 25 | — | 12.3% | ||
| Q1 25 | — | 18.2% | ||
| Q4 24 | — | 18.5% | ||
| Q3 24 | — | 19.5% | ||
| Q2 24 | — | 28.3% | ||
| Q1 24 | — | 20.4% |
| Q4 25 | 2.6% | -33.9% | ||
| Q3 25 | 5.7% | -8.9% | ||
| Q2 25 | 2.8% | -72.7% | ||
| Q1 25 | 4.9% | -40.4% | ||
| Q4 24 | -0.8% | -17.6% | ||
| Q3 24 | 18.9% | -13.4% | ||
| Q2 24 | 6.9% | -9.2% | ||
| Q1 24 | 12.5% | -18.8% |
| Q4 25 | -3.1% | -32.5% | ||
| Q3 25 | 2.7% | -10.7% | ||
| Q2 25 | -2.1% | -73.4% | ||
| Q1 25 | -2.3% | -41.5% | ||
| Q4 24 | -10.4% | -19.1% | ||
| Q3 24 | 10.5% | -14.2% | ||
| Q2 24 | 2.1% | -9.4% | ||
| Q1 24 | 7.1% | -19.7% |
| Q4 25 | $-0.08 | $-0.12 | ||
| Q3 25 | $0.10 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $-0.06 | $-0.26 | ||
| Q1 25 | $-0.06 | $-0.19 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $-0.14 | ||
| Q3 24 | $0.40 | $-0.10 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $-0.07 | ||
| Q1 24 | $0.20 | $-0.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $17.1M | $17.6M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $83.9M | $-7.7M |
| 総資産 | $112.6M | $84.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $17.1M | $17.6M | ||
| Q3 25 | $16.7M | $22.7M | ||
| Q2 25 | $16.9M | $24.4M | ||
| Q1 25 | $15.4M | $23.5M | ||
| Q4 24 | $15.1M | $34.4M | ||
| Q3 24 | $21.7M | $37.7M | ||
| Q2 24 | $23.8M | $35.1M | ||
| Q1 24 | $25.2M | $39.5M |
| Q4 25 | $83.9M | $-7.7M | ||
| Q3 25 | $84.1M | $-1.8M | ||
| Q2 25 | $83.6M | $604.7K | ||
| Q1 25 | $83.7M | $14.8M | ||
| Q4 24 | $84.1M | $24.2M | ||
| Q3 24 | $85.2M | $30.7M | ||
| Q2 24 | $83.2M | $34.5M | ||
| Q1 24 | $82.7M | $35.9M |
| Q4 25 | $112.6M | $84.4M | ||
| Q3 25 | $114.4M | $96.4M | ||
| Q2 25 | $114.9M | $102.2M | ||
| Q1 25 | $112.4M | $115.7M | ||
| Q4 24 | $109.9M | $132.0M | ||
| Q3 24 | $114.2M | $129.0M | ||
| Q2 24 | $111.4M | $122.6M | ||
| Q1 24 | $105.6M | $108.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-103.4K | $-4.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-611.3K | $-4.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -4.9% | -19.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 4.1% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $4.7M | $-14.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-103.4K | $-4.0M | ||
| Q3 25 | $1.2M | $-1.2M | ||
| Q2 25 | $4.4M | $4.7M | ||
| Q1 25 | $3.4M | $-12.5M | ||
| Q4 24 | $-2.8M | $-3.2M | ||
| Q3 24 | $2.3M | $3.6M | ||
| Q2 24 | $5.4M | $-1.4M | ||
| Q1 24 | $1.6M | $3.4M |
| Q4 25 | $-611.3K | $-4.0M | ||
| Q3 25 | $-395.3K | $-1.2M | ||
| Q2 25 | $3.2M | $3.7M | ||
| Q1 25 | $2.5M | $-12.7M | ||
| Q4 24 | $-6.7M | $-3.2M | ||
| Q3 24 | $-25 | $3.3M | ||
| Q2 24 | $1.8M | $-2.2M | ||
| Q1 24 | $-601.0K | $3.3M |
| Q4 25 | -4.9% | -19.9% | ||
| Q3 25 | -2.2% | -3.9% | ||
| Q2 25 | 20.5% | 18.6% | ||
| Q1 25 | 19.1% | -48.4% | ||
| Q4 24 | -55.9% | -7.7% | ||
| Q3 24 | -0.0% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 11.1% | -5.9% | ||
| Q1 24 | -4.3% | 10.9% |
| Q4 25 | 4.1% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 9.0% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 7.5% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 6.5% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 32.6% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 11.8% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 22.2% | 2.0% | ||
| Q1 24 | 15.7% | 0.3% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.56× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.12× | — | ||
| Q2 24 | 15.95× | — | ||
| Q1 24 | 1.62× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
CPHC
| Casino | $9.5M | 76% |
| Other | $1.9M | 15% |
| Food And Beverage | $1.0M | 8% |
ISPR
セグメントデータなし